«Сволочь ли, что вызвал ГИБДД?» — разбор ситуации

Наткнулся я на пост по моей части — про эмоции, манипуляции и коммуникации. Краткий пересказ: автору в зад въехал мужик и решил, что повреждений нет, составлять протокол или ждать ГИБДД он не будет. В итоге этот мужик уехал и попал под «оставление места дтп» — серьезная статья. Но самое интересное было дальше.

«Сволочь ли, что вызвал ГИБДД?» — разбор ситуации Конфликт, Ответ на пост, Отношения, Транзактный анализ, Треугольник Карпмана, Длиннопост

Виновник ДТП пытался проскочить под шлагбаумом, но въехал в зад

Когда автор рассказал эту историю на работе, коллега начала стыдить его, что он поступил как «крыса», вызвав ГИБДД. Мол, мог бы и простить, а теперь мужику грозит лишение прав. Автор пришел на Пикабу с вопросом «Сволочь ли я?». Давайте разбираться, что тут происходит.

Как всегда: я разбираю ситуации с помощью Транзактного анализа. У меня нет цели судить, кто прав, кто виноват (кто виноват в ДТП решило ГИБДД). Я разбираю ситуацию с точки зрения того, кто ее прислал.

Что происходит на психологическом уровне

С ДТП все вполне понятно — у виновника был шанс оформить все по закону (составить европротокол) или дождаться сотрудников ГИБДД. Он взял на себя риск не делать ничего из этого и столкнулся с последствиями — кто меня читает, знает, что это называется «пустая лодка».

Интересное на мой взгляд происходит, когда автор рассказывает эту историю на работе и получает от коллеги транзакцию:

Теперь из-за тебя бедному человеку не только полторы тысячи штрафа платить, но и без прав до полутора лет

Тут возникает ситуация, которая называется Треугольник Карпмана:

«Сволочь ли, что вызвал ГИБДД?» — разбор ситуации Конфликт, Ответ на пост, Отношения, Транзактный анализ, Треугольник Карпмана, Длиннопост

Коллега выступает в роли Спасателя, и стыдит автора за то, что он вызвал ГИБДД. В этом случае коллега делает автора Преследователем, а виновника ДТП — Жертвой. Обратите внимание:

Спасатель снимает с Жертвы ответственность за происходящее

Зачем люди играют роль Спасателей:

  • Им страшно оказаться на месте жертвы

  • Они боятся брать ответственность и не хотят, чтобы другие брали ее

  • Они получают удовольствие от возможности критиковать и винить

Интересно и то, что происходит дальше. Заметили стрелки туда-сюда в треугольнике? Они обозначают интересный феномен:

Роли в Драматическом треугольнике всегда переключаются

Смотрите, как интересно: побывав в треугольнике в роли Преследователя, автор пишет пост на Пикабу с риторическим вопросом «Сволочь ли я?». Такое поведение называется кокетство. И тут образуется новый треугольник:

  • Автор поста — Жертва несправедливого отношения коллеги

  • Коллега, которая винит автора — Преследователь

А кто Спасатель? Спасатели мы с вами — те, кто дают автору социальные поглаживания в виде плюсов на Пикабу и комментариев: «Ты молодец, все правильно сделал». А ведь автор мог ответить коллеге на месте, отстоять свое мнение и погасить транзакцию.

Резюме

Драматический треугольник Карпмана — психологическая игра, в которой минимум два человека переключаются по ролям. Как и все «игры», треугольник является симуляцией, и основан на деструктивном поведении. Любой участник мог не входить в игру:

  • Коллега могла не «спасать» виновника ДТП, а признать его ответственность

  • Автор поста мог не примерять на себя роль Преследователя, а позволить коллеге иметь любое мнение

  • Автор мог не искать поддержки на Пикабу, а принять на себя ответственность, что не смог ответить коллеге так, чтобы его это больше не беспокоило

Если вам было интересно — подписывайтесь на мой канал по Транзактному анализу, научитесь разбираться в происходящем на психологическом уровне и читать мысли людей по позе.

Параллельных всем транзакций!

Психология | Psychology

20.2K пост59.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.