Своенравный питомец

О городских статуях ходит множество легенд.

Кто-то говорит, они оживают по ночам, плетут интриги, заводят дружбу с людьми. Живу здесь много лет, но ни разу со статуей не разговаривала.

Это не значит, что легенды врут.

Однажды, возвращаясь домой после вечеринки, я заметила бронзовую Минерву, которая сидела на своём постаменте, устало подперев голову рукой. А ещё видела, как мраморная нимфа из парка, прикрывает глаза от солнца и отгоняет от себя мошек лавровым венком.

Но оживают не только люди.

Люблю свой маленький балкон на последнем этаже старого дома. Летом я пью чай, глядя поверх крыш, зимой выбираюсь покурить. Здесь все проблемы будто улетучиваются — вместе с дымом, который поднимается в небо.

А ещё я вижусь с ней.

Лет двести назад архитектор украсил горгульями один из наших соборов. Он ещё не знал, что статуи в Городе не любят сидеть на месте. Как бронзовые птицы и мраморные ангелы расправляют крылья и скрываются среди облаков, так и горгульи полюбили носиться по округе.

Одна из них — перепонки на крыльях старательно вырезаны из мрамора, левый рог немного обломан — постоянно прилетает ко мне.

У нас возникло что-то вроде дружбы. Горгулья будто чувствует, когда я решаю покурить или выпить кофе. Чёрная точка появляется над крышами. Рассекая воздух, она приближается, опускается на перила, вытягивает шею, не приближаясь, выжидая.

Я осторожно протягиваю руку, позволяю обнюхать свои пальцы. Холодный мрамор касается кожи. Горгулья признаёт меня и позволяет погладить себя между рожек.

Кажется, я слышу довольное мурчание.

Она остаётся, пока я не допиваю кофе — или не тушу окурок в пепельнице. Мы вместе смотрим на небо, считаем звёзды, провожаем закатное солнце.

Берусь за ручку двери. Горгулья расправляет крылья. Должно быть, сейчас полетит занимать своё место на фасаде собора.

Но я знаю, завтра она вернётся.

18/366

Одна из историй, которые я пишу каждый день - для творческой практики и создания контента.

Соцсети с моими текстами - если вам интересно.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.