Сводки с фронта за 3 декабря 1941 года

Сводки с фронта за 3 декабря 1941 года История, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Война, Третий рейх, Нацисты, СССР, Тула, Москва, Московская область, Прошлое, Длиннопост

3 декабря 1941 ТУЛА ПОЧТИ ОКРУЖЕНА

3 декабря немцы продолжалм наступление на Тулу. Танковые части вермахта стремились соединиться севернее Тулы с частями 43-го армейского корпуса. 4-я танковая дивизия перерезала железную дорогу Серпухов—Тула.Начал наступление 43-й армейский корпус, потеснив части 258-й стрелковой дивизии РККА.

Передовые части немцев овладев населенными пунктами Клейменово, Кострово и Малахово, вышли на шоссе Москва — Тула. Положение в районе Тулы сложилось тяжелое. В приказе Военного Совета 50-й армии от 3 декабря указывалось, что «наступили решительные дни борьбы за Тулу».

Сводки с фронта за 3 декабря 1941 года История, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Война, Третий рейх, Нацисты, СССР, Тула, Москва, Московская область, Прошлое, Длиннопост

Командующий Западным фронтом Георгий Жуков усилил 50-ю армию 340-й стрелковой и 112-й танковой дивизиями. Они выдвигались в район Лаптева (ныне Ясногорск). 3 декабря перешел в контратаку 640-й стрелковый полк 217-й стрелковой дивизии, усиленный девятью танками 32-й танковой бригады. Полк наносил удар в направлении Торхово. Завязался ожесточенный бой. Враг на этом участке был разгромлен. 3-й батальон 740-го полка с пятью танками 124-го танкового полка и батареей зенитной артиллерии занял оборону в районе Малахова, противодействуя противнику, стремящемуся замкнуть кольцо вокруг Тулы.

Контратаковали также части 154-й и 413-й стрелковых дивизий, 31-я кавдивизия усилила свои действия по тылам противника, находившегося южнее Каширы.

О боях под Каширой командир 1-й гвардейской кавалерийской дивизии генерал Павел Белов потом писал так:



«… Интересно, что после войны немецкие генералы пытались оправдать свое поражение под Москвой плохой погодой и численным превосходством советских войск. Но погода была тогда одинаковой и для нас и для немцев. Фашисты, как обороняющаяся сторона, имели в этом смысле даже ряд преимуществ: они сидели в населенных пунктах, стреляя из окон и подвалов, спали в домах, имея возможность согреться. Отступая, немцы сжигали деревни. И наши красноармейцы и командиры по нескольку суток оставались на морозе, в открытом поле.

Данные о соотношении сил под Москвой были опубликованы, я не стану повторять их. Скажу о своем участке. По численному составу силы сторон во время боев под Мордвесом были примерно равны. Но гитлеровцы превосходили нас по количеству орудий и минометов, имели гораздо больше танков. И все-таки наступали и удерживали инициативу в своих руках мы…»

Сводки с фронта за 3 декабря 1941 года История, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Война, Третий рейх, Нацисты, СССР, Тула, Москва, Московская область, Прошлое, Длиннопост

Чуть не поймали Гудериана



Командующий 2-й танковой группой Гейнц Гудериан:



«Наступление продолжалось и 3 декабря в условиях сильного снегопада и ветра. Дороги заледенели, передвижение было затруднено, 4-я танковая дивизия подорвала железнодорожную линию Тула — Москва и, наконец, достигла шоссе Тула-Серпухов. Этим, однако, наступательная сила дивизии была исчерпана, а все запасы горючего израсходованы. Противник отошел на север. Положение оставалось напряженным.

3 декабря я отправился в Грязново, в 43-й армейский корпус для того, чтобы лично ознакомиться с боеспособностью его соединений…



…Обратная поездка тянулась бесконечно долго и была опасной из-за поднявшейся вьюги и обледенелых склонов. В конце концов мой командирский танк попал в овраг, из которого он в темноте никак не мог выбраться. К счастью, по другую сторону оврага я встретил машину связи штаба группы, которая и доставила меня в ту же ночь в Ясную Поляну».



Секретарь Тульского обкома и горкома ВКП(б), председатель городского комитета обороны Василий Жаворонков потом вспоминал об этом эпизоде:



«Незадолго до описываемого немцем счастливого для него момента, разведчики доложили мне, что в овраге под Тулой кто-то возится на танке. Туда немедленно была выслана стрелковая рота, которая опоздала буквально на считанные минуты. Когда наши бойцы вышли к брошенному немецким командующим танку, мотор машины был еще теплым».

Сводки с фронта за 3 декабря 1941 года История, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Война, Третий рейх, Нацисты, СССР, Тула, Москва, Московская область, Прошлое, Длиннопост
Сводки с фронта за 3 декабря 1941 года История, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Война, Третий рейх, Нацисты, СССР, Тула, Москва, Московская область, Прошлое, Длиннопост
Сводки с фронта за 3 декабря 1941 года История, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Война, Третий рейх, Нацисты, СССР, Тула, Москва, Московская область, Прошлое, Длиннопост
Сводки с фронта за 3 декабря 1941 года История, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Война, Третий рейх, Нацисты, СССР, Тула, Москва, Московская область, Прошлое, Длиннопост
Сводки с фронта за 3 декабря 1941 года История, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Война, Третий рейх, Нацисты, СССР, Тула, Москва, Московская область, Прошлое, Длиннопост

3 декабря 1941 ИТОГИ ДНЯ НА ФРОНТЕ

Северо-Западный фронт



54-я армия генерала Федюниского перешла в наступление в направлении Войбокало-Кириши. Второй удар наносился из района города Волхов вдоль правого берега реки Волхов. 3 декабря части северной оперативной группы овладели Лахаревичами. Южная оперативная группа вышла к железной дороге Тихвин-Будогощь южнее Ситомли.

Битва за Москву



1-я ударная армия Кузнецова и 20-я армия Власова выбили немцев из населённых пунктов Ольгово (9 километров западнее Яхромы) и Озерецкое (5 километров севернее Красной Поляны).



8-я гвардейская панфиловская дивизия 16-й армии Рокосовскоого вела ожесточённый бой за Крюково (22 км до Москвы ), станция несколько раз переходила из рук в руки.

Группа армий «Центр»



Ближе всего к Москве подошли мотоциклисты 62-го сапёрного батальона — они «заскочили» в район Химки, (примерно 18 км до Москвы.

Командующий 33-й армии генерал Ефремов собрал группу войск в составе 18-й стрелковой бригады, 5-й танковой бригады, 136-го и 140-го танковых батальона, 23-го и 24-го лыжных батальна и после после залпа дивизиона «катюш» пошел в атаку на деревню Юшково. Попав под сильный удар танков, немцы под покровом ночи отошли.



Сводка СОВИНФОРМБЮРО

В течение 3 декабря наши войска вели бои с противником на всех фронтах.

За 2 декабря уничтожено 58 немецких самолётов. Наши потери—17 самолётов.

За 2 декабря нашей авиацией уничтожено и выведено из строя 154 немецких танка, 1.114 автомашин с войсками и грузами, 50 нолевых и зенитных орудий, 15 автоцистерн с горючим, 254 подводы с грузом, истреблено п рассеяно много вражеской пехоты.

На одном из участков Западного фронта артиллеристы части тов. Гетмана в последнем бою уничтолшли 9 танков, 3 бронемашины немцев и истребили большое количество солдат и офицеров противника.
Сводки с фронта за 3 декабря 1941 года История, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Война, Третий рейх, Нацисты, СССР, Тула, Москва, Московская область, Прошлое, Длиннопост

Время съемки: декабрь 1941

Автор: Иван Шагин

Женщина обнимает советского бойца после освобождения своего села в период советского контрнаступления под Москвой. Снимок сделан в деревне Юшково Наро-Фоминского района Московской области. Авторское название фотографии: «В освобожденном селе».

Из газеты «Комсомольская правда» №287(5073) от 06 декабря 1941 г.: «В числе красноармейцев, вступивших в отбитую у фашистов деревню Юшково, был красноармеец Михаил Коломейцев, бывший колхозник этой деревни. Как родного сына, встретила его колхозница Ксения Васильевна Федотова. Она рассказала ему о зверской расправе фашистов, учиненной над ее мужем, заместителем председателя колхоза, другом М. Коломейцева.»

Деревня Юшково была освобождена 3 декабря, при этом местные жительницы — сестры Шинковы спасли раненого красноармейца-пограничника. За спасение 3 раненых и сохранение их оружия жительницы д. Юшково Антонина, Александра и Пелагея были награждены медалями «За отвагу».



На наро-фоминском направлении в первых числах декабря на этом направлении в боевых действиях могли участвовать пограничники единственной части — 16-го пограничного полка войск НКВД по охране тыла Западного фронта. Именно подразделения этого полка оказались одним из первых резервов, задействованных в ликвидации прорыва 1-2 декабря немецких частей к Минскому шоссе, в том числе в боях за деревню Юшково. О событиях 1-3 декабря на наро-фоминском направлении идет речь в работе Алексея Исаева, подробнее — здесь, здесь и здесь, в ЖБД 33-й армии (стр. 102-121), наградных листах л/с 16-го погранполка (приказ Военного совета Западного фронта № 411 от 19.12.1941). В ночь со 2 на 3 декабря сводная рота пограничников под командованием заместителя командира 2-го стрелкового батальона 16-го пограничного полка капитана Д. Дженчураева во взаимодействиями с подразделениями 20-й танковой бригады атаковала противника в д. Юшково и в 22.30 03.12.41 г. выбила его из деревни.



У братской могилы воинов, в том числе и пограничников, погибших при освобождении Юшково, регулярно проводят памятные мероприятия курсанты и офицеры пограничного училища, с 1972 года располагающегося в Голицыно между Минским и Можайским шоссе, куда в декабре 41-го не дали прорваться врагу их предки.

Лига историков

13.5K постов50.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения