Свинина с картошкой „Как у мамы“

В детстве мама частенько готовила тушеную свинину с картошкой в скороварке. Из нее постоянно шёл пар и она смешно делала «Пш-пш». Я очень любил это блюдо, потому что было вкусно и обед превращался в мини-игру: сначала картошку разомни, потом с бульоном смешай, потом еще черный перец горошковый из зубов выковори — кайф!

Свинина с картошкой „Как у мамы“ Приготовление, Обед, Ужин, Свинина, Картофель, Длиннопост, Рецепт, Кулинария, Мясо

Сегодня будем готовить именно его. Для этого рецепта хорошо подходят свиные рёбрышки — их я в магазине не нашёл, поэтому взял грудинку. Рецепт рассчитан на 8 порций или нормально пожрать пару дней нам с женой.

Что нужно

• Свиные ребра или грудинка 1 кг. Берите жирную!
• Картошка 1,6 кг
• Лук 3 шт.
• Морковь 1,5-2 шт.
• Мука 1 стакан
• Масло 60 мл
• Лавровый лист 2 штуки
• Гвоздика 1.5-3 штуки
• Черный и душистый перец горошком

От грудинки отрезаем кожу и режем поперек волокон. Я обычно делаю кусочки в виде полосок по 2x3 см. Обваливаем мясо в муке, стряхиваем лишнее и обжариваем до золотистой корочки.

Свинина с картошкой „Как у мамы“ Приготовление, Обед, Ужин, Свинина, Картофель, Длиннопост, Рецепт, Кулинария, Мясо

Если сковородка небольшая, лучше поделить мясо на 2 части. Из мяса должно вытопиться много жира — это хорошо! В жире весь вкус и чем жирнее мясо, тем сильнее будет приступ ностальгии.

Свинина с картошкой „Как у мамы“ Приготовление, Обед, Ужин, Свинина, Картофель, Длиннопост, Рецепт, Кулинария, Мясо

Перекладываем мясо в кастрюлю, заливаем водой и ставим тушиться под крышкой минут на 50. Туда же переливаем вытопившийся жир через сито.

Свинина с картошкой „Как у мамы“ Приготовление, Обед, Ужин, Свинина, Картофель, Длиннопост, Рецепт, Кулинария, Мясо

Пока мясо тушится, режем морковь и лук, вспоминаем молодость, плачем. Морковь крупными кусками, 2-3 см, лук — среднего размера кубиком (это примерно 2-4 мм.*) Жарим на сливочном с добавлением подсолнечного до золотистости.

Картошку режем на 2-4 части. Как время прошло, закидываем к мясу. Туда же отправляем лук и морковь. Добавляем лавровый лист, перцы и гвоздику. Осторожно солим — соли нужно много, поэтому “посолил-попробовал”.

Ставим таймер на 30 минут, пробуем картошку, если не готова, то еще на 5-10 минут.

Вот и всё, в тарелке блюдо можно украсить свежей зеленью.

*уточнил на случай, если этот пост увидит мой отец

Что в итоге

Очень вкусное и питательное блюдо с привкусом детства. Отлично подходит тем, кому лень заморачиваться, а семью кормить надо. Однозначно рекомендую.

Мой телеграм-канал про еду.

Поваренная книга Пикабу

8K поста20.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules