Свежачок. Облигации Делимобиль на первичном размещении

Продолжаю следить за размещением интересных выпусков облигаций, и на этот раз добавил в свой портфель облигации Делимобиля, он же Каршеринг Руссия. Это первичное размещение трехлетних облигаций на 3 ярда с доходностью в районе 13%.


Делимобиль — это, если кто не знает, самый популярный в Москве и в России каршеринг, тикер ➗🚗


Сбор заявок: до 28 июля, после этого можно будет купить по рыночной цене

Срок: 3 года

Доходность: 12,9%-13,1%


Почему Делимобиль? Ведь автомобилей нет, а то, что есть, стоит дороже, чем самолет.


В том-то и дело, что из-за недоступности новых автомобилей я считаю высоким потенциал роста каршеринга. В ближайшие годы все больше людей поймут выгоду от непокупки личного автомобиля, а шеринг выгоднее такси и уж точно выгоднее покупки своей тачки.


Основатель Делимобиля итальянец Винченцо Трани не рассматривает вариант ухода, и сервис продолжит работать в России. Кроме того, финансовые показатели растут, и в 2022 году даже есть тема выйти в плюс. В первом квартале 2022 года Делимобиль показал впечатляющие результаты, а прогноз на год — вообще топ (но это лишь прогноз). Сам бизнес понятный: тачки в лизинге + четверть своих. Нужно повышать загрузку и расширять базу. Предпосылки к этому есть. При этом лизинг обходится в 14-15% годовых, так что облигации позволят еще и сократить расходы, если пополнять свой автопарк. Сама шеринговая экономика — это уже экономика настоящего, не говоря уже про будущее. В ВУШ с их самокатошерингом поверил, в каршеринг тем более верю.


В общем, пока у Делимобиля огромные планы по развитию и захвату новых городов России, захватил немного их облигаций. Доходность в районе 13% выглядит на сегодняшний день очень интересной, вполне рабочая при нынешней ставке ЦБ (а скоро еще снизится). Если сравнивать с вкладами, то там ниже 8%, у ОФЗ — ниже 9%.


Презентация по размещению —  вот тут или в комментариях к посту в моем телеграм-канале. Кстати, подписывайтесь на него, там я рассказывают про финансы, инвестиции, книги и все это не без мемчиков;)

Лига Инвесторов

4.5K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.