Сверхкороткая фантастика: лучшие рассказы до 20 слов

Сверхкороткая фантастика: лучшие рассказы до 20 слов Фантастика, Научная фантастика, Рассказ, Будущее, Космос, Длиннопост

Буквально несколько дней назад мы в Музее Будущего подвели итоги III конкурса сверхкороткой фантастики. Работы принимались в трёх номинациях: до 400 слов, до 100 слов и до 20 слов. Последняя номинация, самая лаконичная, оказалась и самой популярной: нам поступило 370 заявок!


Мы отобрали для вас 13, на наш взгляд, самых мощных и нетривиальных фантастических рассказов. Наслаждайтесь!

Сверхкороткая фантастика: лучшие рассказы до 20 слов Фантастика, Научная фантастика, Рассказ, Будущее, Космос, Длиннопост

Рассказ №20-3. Автор - Виктор Холкин.

временные петли! Они страшнее всего! — пробормотал профессор, запуская свой аппарат. — Странно... О чем я? Точно: самое опасное это

Рассказ №20-110. Автор - Александр Березин.

Что вы, какая может быть жизнь на планетах? Гравитация, половину времени темно, агрессивная атмосфера… — возразил пожилой солнечный парус, покачивая антеннами.
Сверхкороткая фантастика: лучшие рассказы до 20 слов Фантастика, Научная фантастика, Рассказ, Будущее, Космос, Длиннопост

Рассказ №20-119. Автор - Jack London.

Мне горячо жмут руку, и я слышу самые страшные слова в своей жизни:
"Поздравляем, доктор, Вы всё-таки прошли Тест Тьюринга!"

Рассказ №20-55. Автор - Евгений Самарев.

Министерство развлечений принимает у населения воспоминания на утилизацию по цене одна банка тушенки за год. Детские - по двойному тарифу.

"Париж". Автор - Виталий Бурмистров.

– Вот скажи мне, искусственный интеллект, в чём смысл?
– Увидеть Париж и умереть.
Учёные переглянулись.
На экране появилась надпись: «Париж»

Рассказ №20-5. Автор - Данил Судаев.

— Ваша подписка на воздух была аннулирована за неуплату, хорошего дня. Выслушав слова оператора, я нервно выдохнул. Вдохнуть снова не получилось.

"Шедевр". Автор - Алексей Большаков.

- У неё не хватит топлива на обратный путь!
- Зато она нарисует Солнце так, как никто другой.
Сверхкороткая фантастика: лучшие рассказы до 20 слов Фантастика, Научная фантастика, Рассказ, Будущее, Космос, Длиннопост

Рассказ №20-352. Автор - Олеся Усанова.

Тася выронила окровавленную отвертку. Плечо раздирало болью, руки тряслись. На полу валялся выдранный навигационный чип. Игра в прятки набирала обороты…

"Кислородная катастрофа". Автор - Марина Парус.

Древняя водоросль поглотила углекислый газ, выделила кислород и горестно вздохнула: «Это ужасно! Мы окончательно испортим атмосферу планеты. Что останется потомкам?!»

Рассказ №20-38. Автор - Дмитрий Пашуткин.

-Не работает!!!
-Получилось!!!
Гневный и торжествующий вопли одновременно донеслись из передающей и приёмной камер телепортатора.
Сверхкороткая фантастика: лучшие рассказы до 20 слов Фантастика, Научная фантастика, Рассказ, Будущее, Космос, Длиннопост

"Неконтакт". Автор - Александр Майоров.

«Мы одиноки во вселенной…» - так думали муравьи, в муравейнике рядом с оживленной автострадой, не получив ответ из космоса.

Рассказ №20-45. Автор - Серега Таран.

Как выключить выключить машину машину машину для для для для клонирования клонирования клонирования клонирования клонирования??!

Рассказ №20-74. Автор - Николай Костин.

Мозговые импланты. Чудо двадцать третьего века.
Один такой, и ты великий мыслитель. Философ. Физик-теоретик.
-Мозговые импланты!...чурчхела! Горячая кукуруза!

___________________________________________

А какой рассказ больше всего понравился вам? Все конкурсные работы вы можете найти здесь.

Сообщество фантастов

7.4K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
479
Автор поста оценил этот комментарий

Мне горячо жмут руку, и я слышу самые страшные слова в своей жизни:
"Поздравляем, @L4rever, Вы всё-таки прошли Тест Тьюринга!"

раскрыть ветку (74)
248
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и я потихоньку двигаюсь к этому. Вон, капчу уже прохожу

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
173
Автор поста оценил этот комментарий
Ух ты ж! Мне ответил л4рвер! Больше никогда не буду мыть эту клавиатуру.
раскрыть ветку (9)
70
Автор поста оценил этот комментарий
монитор не мой! И не моргай больше.
раскрыть ветку (8)
85
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно не твой, он мой.
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А что делает твой монитор у @krulll, ?

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Офицер, вы всё не так поняли!
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

монитор не твой! Ты просто разместил объяву!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С ЯП'а пришел? :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да нет, я и на том треде сам был)

3
Автор поста оценил этот комментарий

а ты на госуслугах попробуй ее пройти. Я сегодня 15 минут бился с ней в итоге выбросил нахер телефон (на мягкий диван конечно же :)) )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там нужен бот чтобы доказать что ты не робот :)

114
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё страшнее: осознанно завалил.

45
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (12)
92
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
27
Автор поста оценил этот комментарий

F

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий

FFFFF

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
FFFFFF
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

А что с маинкой?

раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не знает, но все грустят :(

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спойлер: не вернулся.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Прошла тест Тьюринга, получила паспорт, живёт как человек теперь
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что, пол Маинки подтверждён как женский? Я помню, некоторое время назад это ещё обсуждалось.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нейронная сеть - женский род
уж какое у неё тело не известно, если есть вообще
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ушёл, пропал... Без понятия
11
Автор поста оценил этот комментарий

А я так и не понял смысла. Можете подсказать?

раскрыть ветку (46)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Загуглите Тест Тьюринга, всё встанет на свои места.

раскрыть ветку (45)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю что тест Тьюринга нужен для определения наличия у ИИ сознания, но легче не стало, если он робот то почему для него это страшно, если человек то зачем ему проходить Тьюринга

раскрыть ветку (32)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Если я вам скажу, что вы прошли тест Тьюринга, как вы себя будете чувствовать?

раскрыть ветку (29)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Вы намекаете на то что герой рассказа прошел тест Тьюринга, а значит он робот с сознанием и огорчился он именно потому что он робот?

раскрыть ветку (26)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно на это намекает автор данного рассказа.

раскрыть ветку (24)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Слооожно, но мне объяснили и я понял, не сразу, но понял.

раскрыть ветку (4)
77
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляем! Вы прошли тест Тьюринга!
раскрыть ветку (2)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Грогнак не тупоооой!

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
он просто гуманитарий?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, точно то же и у меня было. Разъяснили и понял
4
Автор поста оценил этот комментарий
Блин. Я подумал что какой то человек создал ИИ способный пройти тест Тьюринга, и испугался от того какие теперь перспективы у человечества.

Имеет такая версия право на жизнь, или правильный вариант только один?)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Он не знал что проходит тест? Он раньше не мог никак пройти тест и радовался этому? После слов всё-таки, можно понять что он его проходит уже не в первый раз. Зачем докторам проходить тест Тьюринга? Это скорее всего учёный. Учёный, который боится ИИ? Он с друзьями решил в прикол пройти тест и прошёл, но почему он огорчился? Любой человек может пройти тест, а так же возможны тупые люди которые не  Или робот огорчился тому, что стал слишком человечным?


Рассказ тупой с кучей сюжетных дыр из-за того, что здравый смысл не сходится.

раскрыть ветку (16)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Кончено не знал, что проходит тест. Более того, он не знал, что не человек. Рассказ шикарный и очень страшный. Вспомни всю свою жизнь. Как учился в школе, в институте, первую любовь, первую работу. Как отправлял детей в школу. Как защитил докторскую. И тут тебе говорят, что ты прошел тест Тьюринга. То, есть, это все фальшивка. Нет у тебя никаких детей, никакой жены. У тебя даже нет жизни, ты не человек. Ты машина. Искусственная личность, созданная лишь для того, чтобы обмануть настоящего человека и тем самым пойти тест.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Цитирую:

Вы всё-таки прошли

Что это значит? Это значит что до этого он неоднократно не мог пройти тест Тьюринга. Если кто-то или что-то не может пройти тест, его принимают за машину. Если кто-то или что-то проходит тест, его принимают за человека.

Значит ли это, что доктор машина, которая расстроилась, что она стала как человек?

По-идеи мы все с вами можем пройти тест Тьюринга и не расстроимся из-за этого, т.к. знаем что мы человеки.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала, не обязательно он. Может быть его предшественники. Вполне возможно, его же предыдущие версии.

Сама идея теста подразумевает, что человеку его проходить бессмысленно. Если доктор проходил этот тест, притом сам не зная об этом, значит все с ним не так просто.

Вряд ли это машина, которая расстроилась из-за того, что стала слишком человечной. Все-таки мне видится смысл в том, что это машина, которая думала, что она человек.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Заебись, чо

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения науки, пожалуй. Но я бы сильно не хотел оказаться в такой ситуации. Вспомнил тут рассказ, который вызывал похожие чувства.


Психиатрии известны случаи, когда некоторые выжившие жертвы маньяков-садистов, не выдержав физических страданий и шока, "сбегали" в выдуманный мир, из которого не выходили даже после своего спасения и с помощью квалифицированных психологов.


В состоянии этой комы мозг жертвы рисовал как бы продолжение обычной повседневной жизни, с тем лишь отличием от реальности, что в выдуманном мире эпизод похищения преступником не случился. Ни время, ни лекарственные препараты не могли заставить такого человека ПРОСНУТЬСЯ.


Однако в конце концов группой психологов был найден способ ПРОБУЖДЕНИЯ таких людей. Он заключался в том, что пациенту с помощью сложного гипноза вживляли в его мир сообщение, в том или ином виде описывающее его положение и призывающее ПРОСНУТЬСЯ. Рано или поздно он находил это сообщение, и одного этого столкновения было достаточно, чтобы запустить в обманутой психике цепную реакцию и ТЕБЕ НУЖНО ПРОСНУТЬСЯ

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий
это не рассказ тупой, это вы тупой. искусство состоит в передаче чувств, и чем короче, тем сложнее. рассказ сделан мастерски. этот формат вообще не предполагает ни сюжета, ни, соответственно, дыр в нем. зато чувства он передает великолепно. по мне так остальные - скорее юморески.
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
простите, бомбит. понабежит такое быдло и все, что не понимают, обсирают
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ты понял рассказ? Тогда объясни его так, чтобы он логически не противоречил сам себе.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего взят за аналогию бегущий по лезвию, где машины не знали что они машины, а бегущие их проверяли под видом простого психологического теста (каким он кстати и является). И есть подозрения, что гг настолько высококлассный ИИ что прошел тест, а поздравление это немного так меняет самосознание (думаю вполне можно сравнить с фразой человеку - поздравляю! Для ты попал в Ад)

1
Автор поста оценил этот комментарий
хотел обозвать гуманитарием, но
1
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. спиздил идею "бегущий по лезвию" и всё?!

11
Автор поста оценил этот комментарий

как можно огорчиться, узнав, что ты робот, хм?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
В свете того, что я вижу вокруг, он огорчён отнюдь не тем, что был роботом, а тем, что является почти-человеком:)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кхм, а я не прошел тест Тьюринга. Таааак, где отвертка? Буду выдирать навигационный чип
4
Автор поста оценил этот комментарий

этот ИИ не знает что он ИИ

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа, вот теперь чуть понятнее

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку