Сушка продуктов. Лук

Продолжаем тему сухих продуктов.

Килограмм лука.

Сушка продуктов. Лук Заготовки, Еда, Сушка, Туристы, Продукты, Поход, Лук, Горы, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Очищаем от шелухи.

Сушка продуктов. Лук Заготовки, Еда, Сушка, Туристы, Продукты, Поход, Лук, Горы, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Нарезаем кубиками и запекаем, что бы он стал мягким, но не золотистым. Так же без масла на температуре 140°.
Выкладываем на кондитерскую бумагу или тефлоновый коврик, помещаем в сушилку, выставляя температуру 70°.

Сушка продуктов. Лук Заготовки, Еда, Сушка, Туристы, Продукты, Поход, Лук, Горы, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Примерно так же высыхает, как и морковь.

Сушка продуктов. Лук Заготовки, Еда, Сушка, Туристы, Продукты, Поход, Лук, Горы, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Как видите, вес составил 101гр, уменьшившись в 10 раз.

Сушка продуктов. Лук Заготовки, Еда, Сушка, Туристы, Продукты, Поход, Лук, Горы, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Включаем калькулятор, делаем выводы. 1 кг моркови + 1 кг лука, немного колдунства и хлопот, и вот уже в рюкзаке не 2 кг, а 224 гр.

(В 100 гр высушенного лука 470 кКал б/ж/у/ - 10/0/82)

Сушка продуктов. Лук Заготовки, Еда, Сушка, Туристы, Продукты, Поход, Лук, Горы, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Лига путешественников

22.3K постов52K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

Всем туристам интереснее всего - когда же очередь до мяса дойдет?)

раскрыть ветку (22)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Мясо - не главная проблема. Основную массу багажа составляет алкоголь. Сухое вино вроде как есть. Надо ещё сухую волку и сухое пиво.
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

и сухую воду

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спирт не высушишь. Но вот спирт можно с собой носить для восстановления водки
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем ее восстанавливать тогда?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из литра спирта получится 2.5л водки. Круто же
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А воду зачем в себя вливать? А вы не тоже сухой понесете?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А я не однако мокрый поплыву
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Трындец. Только увидела, что автозамена хуйню отправила
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Быват быват)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Там все просто, покупаем мясо (я жду скидок на говядину мироторг стейки), мориную в темном пиве со специями пару дней под вакуумом, режу, сушу, ем с пивом)) усушка хорошая с 2 кг мяса около 600 сухого продукта, точно не скажу.

Делал и проще, просто пиво, соль, перец, тоже вкусно.

Сушил покупное карпачо, храниться дольше и вес меньше.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это для меня самое утомительное при заготовке действительно большого количества мяса (те же 10 кг например) - тонко нарезать всю эту массу. Поэтому я просто перемалываю все в фарш, вытапливаю влагу, сколько могу в казане/кастрюле, а потом в сушку. Мелкая фракция потом и при приготовлении удобнее и быстрее объем набирает.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал комментарии выше, у меня больше закуска чем еда, можно с собой взять пожевать в поход но не более. А вы имели в виду именно заготовки для полноценной еды. Надо попробовать ваш вариант.

7
Автор поста оценил этот комментарий

это тут за углом у колбасников в разделе пивных закусок

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А вот вы не путайте джерки с сушеными 10 кг говядины для 2х недельного похода.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то смотрел в youtube, как сушат мясо для походов. Хрен знает для чего я это смотрел, т.к. в походы я не хожу. Какой-то душевный дядечка в видосе был, по фамилии Соколов(могу ошибаться).

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в том-то и дело, что вариантов заготовки мяса - просто куча, я сама для себя пару наиболее удобных использую, но всегда интересно посмотреть кто как делает.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот нашёл тот видос

Предпросмотр
YouTube44:01
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, да, его тоже смотрела, когда готовилась к большой сушке для большого похода) Но меня смутило, что он блендером мясо измельчает, имхо такие небольшие волокна просто потеряеются в каше или супе, ну, т.е. вкус-то дадут, а вот именно консистенцию мяса в блюде - нет. Зато такой вариант точно жестким не будет, даже фарш иногда бывает жестковат (слипается при сушке в комочки и если его не варить долго в супе допустим, а кидать в уже готовое блюдо за 5-7 минут до снятия с огня, то может таким плотным комочком и в тарелке остаться), а уж  нарезанное на тонкие полосы мясо - тем более.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сухое мясо перетираешь в порошок и потом не нужно долго варить.

А как по мне, то нафиг это все нужно? Почитаешь - все сплошняком туристы, ходят в походы на неделю в тайгу, где еду не раздобыть...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В длительном походе хочется почувствовать мясо в еде, пожевать его) А порошок только калорийность даст, ну и привкус общий.

А нафиг это все нужно - про все что угодно можно спросить, в общем и целом все бессмысленно, просто каждый дрочит как хочет.

Автор поста оценил этот комментарий
Это Григорий Соколов.
Автор поста оценил этот комментарий
А таким методом я и мясо делаю. Не знаю на сколько его можно использовать в готовке, оно на сухую итак быстро уходит.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку