-"Судьбу благодари!" (пооткровенничаю вам еще немного)

-"Судьбу благодари!"
Вот еще одна история без доказательств. Но она будет в конце поста, а пока рассуждения ни о чём и обо всём.
Опять напишу сумбурно, так как не умею красиво и последовательно излагать мысли))) Хотя стараюсь для вас же. Потерпите, пожалуйста.
Надеюсь и этот пост вам зайдет. Простите за много букв, это один из барьеров отсеять поколение с пепси-колой в голове)))

Ребята, не ожидал, что мой пост вызовет столько обсуждений и копирования текста на разных сайтах в сети. Да, мне комфортно оставаться анонимом из-за комментариев, которые говорят о том, что я собираю плюсики , собираю подписчиков и т.д.( Что это вообще? Зачем они, для чего?)
Обвинения и сомнения только из-за того, что нет пруфов?
Вы простите меня, но я почему-то уверен, что у большинства, "сомневающихся" комментаторов, скучная серая жизнь. Нет прикольных друзей, способных на безбашенные поступки. Не было рисковых случаев, где мысль, пустить всё на самотек, исправляла ситуацию в нужное русло.
Вы зациклены на зоне комфорта. Это объяснимо и это нормально для адекватных людей - всё заранее просчитывать, чтобы не разгребать потом дерьмо. Отчасти многие вещи в вашем поведение и образе жизни, и мышления объясняются жизнью. Именно вот такой жизнью в нашей стране. Не буду писать и заострять внимание на этом ( Товарищ майор не спит))) ).
Короче.
Скажу честно, до 35 лет я жил для себя. Несмотря на то, что были уже дети, жена. Устоявшийся быт и т.д. Конечно, я помогал всем, чем мог своей семье, родным, друзьям. Но это было скорее похоже на обмен. Ну как бы сформулировать? ( Простите за бедность словарного запаса). Ну то есть я не мог и не хотел предложить человеку помощь, когда при разговоре он на что-то жаловался или сетовал.
Например: Мы встретились со знакомым на улице. Разговорились. У него проблемы с какой-то справкой для работы. Я могу найти такую справку за пару часов, а он потратит неделю. А нахера мне ему помогать? Ведь он мне просто знакомый, который для меня никогда ничего не делал. Деньги я с него не возьму за эту справку, да и он понимает, что она недорогая. Ради чего мне тратить на него 2-3 часа своего времени? Понимаете? Не было тяги делать хорошее безвозмездно.
Уже ближе к 40 годам стала появляться какая-то неприязнь к тому, что все делают для всех что-то с целью получить что-то взамен. И неприязнь была скорее не к людям, а именно к этому направлению, мышлению, способу что ли.
Напрягает читать такие вещи?)))))
Скажу сразу - я НЕ боговерующий. Иногда подбухиваю. Когда вино могу выпить с благородным видом. Когда нажраться водки или вискаря прямо в хламатинушку))) Могу самогона искУшать и уснуть в фуфайке на даче. Мне по душе такой контраст. Мне не нужно притворяться, что я воспитанный и типа образованный. Зачем за меня должны говорить манера общения и внешний вид? А, ну да, по одежке ведь встречают. Да и провожают по уму. Только вот многие давно просекли эту фишку: Красиво одеваются, умно говорят, а как дело доходит до каких-то действий, то сваливают в закат. У вас много знакомых, которые сдерживают слова, обещания?... То-то же)))
"А что подумают люди?"
Да плевать на людей, да и "люди" ли это?
В моей жизни было столько неправдоподобных совпадений для исхода к лучшему, что только после 35 лет я начал понимать, что это неспроста. Прям как в кино. Начал вспоминать и задумываться почему столько классного выпадало и выпадает мне до сих пор.
Религиозные в таком случае сразу впадают в истерику, что на них длань божья легла))) Заколдованные...Что с них взять?
Ну так вот. Я стал замечать, что некоторые моменты происходили в моей жизни при таких обстоятельствах, когда их совпадение просто минимально или равно нулю.
Стал рассуждать на эту тему всё чаще и чаще. Трезвым, пьяным, на работе, дома, в маршрутке, везде думал и думал. Не то, чтобы я был одержим этим))) Просто мне уже самому было интересно, что еще такого-этакого подкинет судьба? Для чего эти события происходят со мной?
Должен ли я как-то реагировать на них? И должен ли вообще реагировать? Ну произошло и произошло, хрен с ним, дальше живем как ни в чём не бывало. А если реагировать, то как?
Основать секту и нести людям чушь прекрасную?
Кормить бомжей? ( Хотя это ведь благородное дело-то).
Основать приют животных?( вообще благое дело).
И я решил просто помогать людям, когда они этого не ждут.
Эффект от такой помощи просто колоссальный!
Согласитесь, когда уже безнадега с проблемой окунула вас по самую макушку, и вы точно решили дальше ничего не предпринимать из-за многочисленных провалов, помощь от левого человека будет выглядеть как божье провидение.
Жена мне говорит, что я немножко еbaнутеньким стал, когда просто так помогаю и своим, и вообще чужим. А я ей отвечаю, что пусть скажет спасибо, что именно так проходит у меня кризис среднего возраста))) У других вон и алкоголизм зашкаливает в моем возрасте, и на малолеток в барах тянет. ( Хорошо, что она у меня помоложе и раскрепощенная. Хотя и на круп других дам могу часами смотреть - я же живой организм как никак)))).
Помогать безвозмездно без наслаждения - глупо, на мой взгляд. Да, я знаю, что нужно помогать и по общепринятым нормам поведения, и потому, что боженька велел. Ну если не в кайф это делать, то зачем это делать? Многие не понимают и удивляются моему альтруизму. Я и сам не смогу объяснить надолго ли у меня этого "заряда" хватит? Но пока мне это по фану, слава богу.
А вот и сама история теперь.
Без такого длинного предисловия, цвета у истории были бы блеклыми и непонятная красная нить повествования)))

Я всегда оставляю чаевые. Делаю это не с надменным еbaлом, а с шуткой, с улыбкой, что вот мол зайчик из леса вам передать велел. Посетители откровенно смотрят как на полудурка ( не все конечно), а одаряемые расплываются в улыбке. В кафешке, доставщикам, парикмахерам, грузчикам. Ведь у многих ценник предполагает отъем комиссии хозяину. Мне не жалко эти "копейки", а им приятно.
Короче.
Стою на вокзале в ожидании электрички. Жена с детьми едет из деревни от деда с гостинцами. Ну как гостинцы?))) Полмешка картошки, 3 литра квашенной капусты, морковь, свекла, и всякая другая овощная дребедень, которую можно купить в магазине за копейки. Я же не скажу деду, что эта овощная благотворительность мне в обузу, а она реально в обузу. Тащить в автобус эти сумки, потом еще домой с остановки. Мне проще заказать доставку продуктов и всё. Но я этого не делаю, чтобы дед осознавал свою значимость для нас до самой смерти. Чтобы был стимул жить ради кого-то, приносить пользу кому-то. Считать себя нужным, в конце концов.
Блин, отвлёкся.
Ну и вот. Стою, жду электричку.
Вдруг звонит жена и говорит, что мы поедем не домой, а в гости к сестре на дачу с ночевкой. Вызывай, типа, такси, сумок много. И я собираю мысли в кучу, что до сестры ехать полтора часа на машине. В электричке они уже едут около двух часов. А когда приедем на дачу надо еще и поесть приготовить себе и детям. Дача пустая. Электричества может там не быть. Это значит готовить возможно придется на буржуйке.
И я решаю купить всем по шаурме. ПоедИм сначала, а потом такси вызову. Заказал шаурму, а сам пошел на перрон. Встретил всех. Идем с сумками в кафешку кушать шаурму. Перед нами идут три девчонки шорочки (национальность Шорцы) и что-то обсуждают на своем. Видно, что студентки. Большие папки в руках, тубы. Проходят мимо ларьков со всякой снедью и во все глаза разглядывают еду. Ну как во все глаза? Я же сзади иду, не вижу их глаз, но головы надолго задерживаются на шаурмичной, а дальше пошли уже ларьки с более дешевым перекусом и не таким вкусным как шаурма. Короче прошли они мимо и ушли вдаль. А я повернул за шаурмой. Забираю заказ, выхожу на улицу и жена говорит, что все таки поехали домой - на дачу не попадем, разлилась река и дороги перекрыты МЧС.
Вот мало того, что у нас сумки, так еще и шаурма. Которую нужно съесть, иначе раскиснет.
Дети согласны есть ее хоть каждый день и хоть где. А жена соглашается на нее в редких случаях и детям не рекомендует.
Короче.
- "Раз едем домой, то дома и покушаем полноценную пищу, а шаурму отдай страждущим, ты ж у меня отец Терезон)))".
Что я сделал?...
Правильно! Нашел глазами тех студенток. Стоят, перебирают мелочь в ладошках. Толи на билеты, толи на булочки. Подхожу к ним с пакетом горячей шаурмы и объявляю, -" что в связи со всероссийской неделей помощи студентам, наша организация таким образом помогает распространять добро, но только тем, у кого все зачеты сданы. Показывайте зачетки.". Я все это делал с серьезным лицом, хотя одет был в спортивный костюм))) Да и они видели, что я из шаурмичной выходил.
Они на полном серьезе бросились доставать зачетки))) Я им сказал, что трудно не верить таким красивым глазам и отдал пакет. Хорошо, что жена не слышала про глаза. По любому бы наехала на меня за этот вокзальный флирт. Были бы русские девчата, отнеслись бы с недоверием, а эти прям не обломились насчет зачеток и с благодарностями приняли шаурму. И прекрасно поняли, что я шучу. Я потом объяснил им ситуацию.
Проходит где - то года полтора. Конец зимы. Мы решаем купить землю под дачу и нам надо ее по спутнику как-то измерить для документов. Приезжаем со специалистом в богом забытую деревушку. И ищем по деревне кого-нибудь на снегоходе. Находим. Водитель немного с бодуна или бухинький. Едем на участок. Я в санях, специалист за спиной водителя. Ехали минут 40, хотя летом можно за 15 минут на машине домчать. И вдруг встали посреди леса. У бурана напополам разошлась гусеница. Водила слезает с бурана, достает фляжку, подбухнул и пошел обратно в деревню по следам от снегохода. Всё это происходит молча бля! Как будто нас рядом нет)))
Я ему -" Але, ты куда?"
А он говорит, что надо подняться на горку и позвонить подмоге, тут нет связи. Я достаю телефон и в натуре нет ни единого деления. Специалист со своей аппаратурой вообще в шоке стоит. В своих кроссовочках))) на снегу.
Короче.
Всё оставили у снегохода и пошли втроём в горку, так как водила уже конкретно был бухинький. На полпути он падает в снег и засыпает. Я оставляю специалиста рядом с ним, а сам иду в горку. Кое- как дошел до самого пика, а связи все равно нет. Вот тут я начал немного паниковать. Так как куда не глянь, кругом снег. Следы уже заметены. Спускаюсь вниз. Звоним 112 и не можем объяснить, где мы находимся. Я матерюсь, что нас же можно по звонку отследить. Мы тут или умрем, или волки съедят. Вдруг водила очухался, сказал, чтобы мы на дерево лезли, если волков увидим и опять вырубился. Представляете накал?
Я оставляю спеца с этим водилой, а сам пошел к снегоходу. Думаю, что сделаю факел из бензина и фуфаек, которые в санях настелены. Отломал ветки, намотал тряпки, кое-как налил бензин из бака во фляжку этого алкаша. И пошел обратно к тем двоим. Водила вроде уже очухался и мы решили идти пешком, иначе сдохнем тут.
Короче шли мы больше трех часов. Устали, замерзли, еще это спец в кроссовках всю дорогу ноет. Я решаю зажечь факелы, так как не видно вообще ничего уже. Сожгли все факелы. Болтаемся уже около шести часов. Жрем снег от жажды. Наконец услышали шум мотора и начали орать. Нас никто конечно не слышит. откуда звук мотора непонятно. Я быстро раздеваюсь. Снимаю футболку, опять одеваюсь и поджигаю футболку. Заставляю молодого сделать также, вдруг одной футболки не хватит.
Вот этой горящей фигней я и привлек внимание человека на снегоходе. Подъезжает он к нам. Усаживает молодого и алкаша в сани, а я сзади него еду. Ехали больше часа. Приезжаем вообще в другую деревню. Заходим в избу. Мне почему-то сразу самогон предлагает)))
Я полстакана выпил без закуски, просто как воду)))
Молодому тоже потом предложил, но он попросил просто горячий чай.
А водила-алкаш вышел разговаривать в сенки с нашим спасителем.
Сидим греемся у печки. Водилы до сих пор общаются на улице. Открывается дверь и заходит шорка.
-"Здрасти! Узнаете меня?".
-"Нет".
-" Вы нас шаурмой кормили на вокзале".
И улыбается стоит. Мне она тогда такой красивой показалась, красивее, чем жена))) Или это сэмыч так подействовал.
- " Я тут работаю ветеринаром. Узнала вас сразу, когда по той деревне вы ходили, в окно увидела. А когда увидела, что вы уехали с "Этим водителем", то на всякий случай позвонила нашему механику из этой деревни, так как ваш водитель немного не в себе в прямом смысле. Как вы с ним договорились я вообще не понимаю. Он на учете в психдиспансере состоит".
- " Да я был рад любому, кто согласился бы нас везти и у кого были сани. У вас тут есть волки?
-" Да бывают иногда. Живыми их не видели, а следы бывают, а вот лис много".
-" Ну спасибо, что подсуетилась. Мы бы поди замерзли".
-" Вы бы точно замерзли. Каждый год трупы вывозят или кости находят. Лисы все не успевают обглодать. Хотите кашу пшенную с лосятиной?".
Хоспади))) святая простота...
Поели мы там, короче, попили самогона вкусного и вообще не вонючего. В процессе беседы выяснилось, что ее подруга, которая была с ними в тот раз на вокзале, подрабатывала на доставке продуктов. И я очень часто с ней пересекался, когда заказывал продукты, но не узнал ее, так как они все всегда приходили в масках))) И пока они ехали с вокзала домой и ели мою шаурму, слушали ее: какой я хороший, щедрый на чаевые мужик.
Я потом приезжал с подарком к этому механику в деревню. Подарил новые сани, так как его сани лопнули, когда он двоих вез.
Вот такая история.
Я сейчас вспоминаю все и мне кажется, что так вот всё совпасть просто не могло)))

Истории из жизни

36.4K постов74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.