Странности Средневековья

Странности Средневековья Опрос, Папа Римский, Средневековье, Гифка

За преступления, совершенные еще при жизни, труп папы римского Формоза был выкопан и предан суду папой Стефаном VI (VII) (был папой римским с 896 года по 897 года). Труп был признан виновным. С него сняли папские одежды и отрубили ему три пальца правой руки, которой он благословлял народ. Затем изрубленный труп Формоза был брошен в Тибр. Поступок Стефана возмутил население Рима. По прошествии нескольких месяцев уже папу Стефана заключили в тюрьму, где он был задушен. Oops! 🙊

Источник: Хммм…Я не знал этого.

Знали ли вы этот факт?
Всего голосов:

Лига историков

13.7K поста50.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, тут у Вас соперник появился Злопамятный папа
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что посты в Pikabu нужно воспринимать как соперничество. Думаю, просто человек посмотрел, что тема собирает нормальную реакцию и «запилил» свой пост, чтоб поймать волну. У него рейтинг больше, так что, думаю, показов его пост наберет в результате тоже больше. И это нормально.

Автор поста оценил этот комментарий
А что за преступления-то?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это достаточно сложно. Булл этого папы сохранилась всего одна. Ничего предосудительного там нет. То, что он делал во много справедливо. Никакой поножовщины. Скорее, она была со стороны светских правителей. Более того, он был, похоже, весьма любим римским народом. Но проблема в другом. На осколках каролингской империи появилось множество враждующих домов и все видели в папстве удобный инструмент. В результате, выкристаллизовались две стороны — сторонников Арнульфа Каринтийского и сторонников Сполетского дома. Вот собственно Стефан представлял интересы сполетского дома и ему нужно было дискредитировать решения предыдущего папы (не совсем предыдущего-предыдущего, после Формоза был ещё кто-то, но весьма не долго). По-моему, ему еще вменяли смену епархии. Это, что бы уж совсем подтвердить незаконность его папства и всех его решений.

Автор поста оценил этот комментарий
Всмысле в 90-х? Только неделю назад сдал на склад системник под таким брэндом, наконец то заменили. В накладной так и написано.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Человек в 90х покупал. Наверное больше не следил за коммерческой судьбой фирмы Формоза…:)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мне кажется, что человеку, который впервые об этом слышит было бы интереснее все таки увидеть как бы графическое подтверждение факта. А там глядишь и заинтересуется и пойдёт в "тяжёлые" темы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне кажется, что можно и так, и так, и с видео. Кто-то сделает как Вы рекомендуете, а кто-то совсем иначе. Как будут «доставлены» знания человеку, который к этому стремится не так важно. В целом, это из разряда «вам шашечки или ехать?»

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Событие известно как "Трупный синод"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Спасибо! В отечественной исторической библиографии. Так-то просто synodus horrenda без всяких трупов или, как некоторые специалисты тут сказали, кликбейта. Думаю, для уточнения достаточно комментариев.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

под словоблудием не скрыть некомпетентность

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Yeah-yeah…Whatever!

Предпросмотр
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, в отечественной. Вы вообще не разбираетесь ни в чем, похоже
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уверяю вас, мой разбирающийся во всем оппонент, в Риме IX века не говорили на английском. А в тех пенатах использовали латынь или латинский язык. Вам даже написали там (Latin: Synodus Horrenda). Никаких трупов, никаких кадавров. Я вам больше скажу, в IX веке не ваш термин из Википедии, ни Synodus Horrenda не использовали. В историческую библиографию он вошёл только в XVII-XVIII веках. Вы мне ещё вырезку из журнала «Огонек» пришлите, в качестве аргумента. Кроме того, вряд ли я ни в чем не разбираюсь. Вот ваш низкий уровень воспитания сразу оценил.

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем Вы к посту приложили видео не имеющее отношение к теме? Ведь есть же картины, например.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Предпочитаю ставить гифки плюс/минус в тему. Это себя оправдывает. «Тяжелые» исторические темы пишу в другом месте.

показать ответы