Страх смерти

Страх смерти Страх смерти, Смерть, Страх, Странности, Психология, Инстинкт самосохранения, Длиннопост, Проблема, Стресс, Болезнь, Боль, Лечение, Жизнь, Истории из жизни, Негатив

У людей с радикальным преобладанием инстинкта самосохранения с низким болевым порогом ярко выражен страх смерти, подкреплённый мыслями о проблемах.

Страх смерти. Что же нужно знать по этому поводу?

Во-первых, смерть неизбежна. Как и любой биологический вид, люди рождаются и умирают. Когда это произойдёт, никто не знает. Да и не за чем? Когда знаешь, чем закончится квест, уже неинтересно его проходить.

Во-вторых, умереть можно от любого внешнего или внутреннего воздействия, которое не всегда реально предугадать. А значит и нет смысла с энтузиазмом контролировать все аспекты жизни. Можно бояться умереть от неизлечимой болезни, а в результате погибнуть от травмы головы, споткнувшись о безобидную ступеньку. Это тот момент, когда вмешивается «воля рока», и тут человек ничего не может поделать. Бессмысленно этого опасаться, «что будет – то будет».

В-третьих, нужно понимать, что через сто пятьдесят лет, в живых никого не останется из тех, кого вы сейчас знаете. И это нормально. Это обычный природный процесс, задуманный эволюцией. Так стоит ли тратить свои сто лет на переживание по этому поводу? Не лучше ли заполнить промежуток от рождения до смерти чем-то действительно интересным для вас, чтобы не было так скучно в течение собственных ста лет. Куда через сто пятьдесят лет денутся ваши переживания за себя и близких, страдания по поводу мнения окружающих, ваша карьера, и несбывшиеся мечты? Прах. Пыль.

Вспоминайте про эти сто пятьдесят лет забвения каждый раз, когда вы в очередной раз откажете себе в том, чего так сильно хотели, когда окружающие люди сочтут вас несоответствующим обществу, когда руководитель или коллеги заставят вас краснеть, когда родители упрекнут вас в неблагодарности, а дети – в непонимании. Время быстро летит (жизнь мимолётна), и скоро это всё станет вообще никому не нужным, пустым, бессмысленным. Так почему же уже сейчас, вам не рискнуть и не начать относиться к этим проблемам, как к бессмысленным, зря забирающим ваше драгоценное время и энергию «пустякам». Попробуйте! Даже если окружающие вас осудят за равнодушие, наглость, взбалмошность, а этого люди чаще всего и боятся, то это тоже когда-нибудь канет в лету и станет неважным. Подумайте над этим!
https://psyhologguru.ru/