Стереотипы

После прочтения поста про https://pikabu.ru/story/kognitivnyiy_dissonans_6879494 вспомнилось.
Ехала я как-то из родного города в Казань на учёбу с пересадкой в Уфе. Зима,10 вечера, мне 18 или 19, холод такой, что по ощущениям глаза коркой льда начинают покрываться. Пересадка между автобусами часа полтора. Добралась до места отправления, моего автобуса еще нет. После 5 минут на остановке поняла, что собственные конечности медленно перестают ощущаться собственными, и решила пойти в любое кафе, чтобы не околеть окончательно. Карта разочаровала отсутствием работающих заведений, а доехать на такси до центра не позволила жаба. Решила спуститься в подземный переход в надежде, что там потеплее. Нифига.
Стою в переходе, хочется плакать, но не получается – слишком холодно. Редко-редко мимо проходят люди. Тут с другого конца подземки доносится разговор в стиле «э, слышь, епта, я те че сказал?» и в поле видимости появляются они. Гопники. Мозг устало констатирует «Ну всё, приплыли», пятая точка грустно ждет неприятности, сердце начинает разгоняться под действием адреналина. Я, морально готовая бежать (хотя куда с чемоданом, полным домашней снеди бежать то?), опускаю глаза в пол и надеюсь, что всё обойдется кыс-кысом и ржачем.
Тела подходят, отчетливо начинает пахнуть алкоголем. Вокруг кроме нас никого. В голове проносятся картины одна другой страшнее, я уже готова отдать телефон, все имеющееся деньги, банки с соленьями, лишь бы не тронули меня саму. И тут…
«Девушка, а вы чего здесь стоите? Холодно же!» Поднимаю глаза и вижу участливые лица гопников. Решаю, что терять уже нечего, и объясняю, что на улице холодно, автобус через час, согреться негде, а тут вроде чуть теплее. Парни перебрасываются парой фраз вроде «да лан, епта, подождут, надо девушке помочь» и предлагают мне пойти в круглосуточный магазин, который тут совсем рядом. Пока в моей голове здравый смысл боролся с желанием согреться, гопники берут мой чемодан и подталкивают меня к выходу из перехода. Ну, по крайней мере, на улице могут быть люди, решаю я, и смело ковыляю с ними на негнущихся ногах.
И знаете что? Мы пришли в магазин, мне купили чай, сказали сидеть тут до приезда автобуса и греться. А еще эти ребята дали мне свой номер и сказали, чтобы я как села, написала. А если автобус отменят, то они пустят меня переночевать, «ты не думай, мы приставать не будем, просто людям же надо помогать». И просто уходят, напомнив, как пройти до остановки. И вот стою я в магазине с горячим чаем в руках и испытываю жуткие муки совести из-за того, что плохо об этих людях думала.

А автобус приехал и сломался, мы еще час в нем холодном сидели, пока водитель его не починил. Наконец поехали, ребятам отправила смс, что всё в порядке, пришел ответ «Счастливого пути!». Больше мы не общались, но я очень благодарна судьбе за этот урок. С тех пор стараюсь людей оценивать не по внешнему виду и поведению, а по поступкам.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
Взрослея, потихоньку понимаешь, что в последнее время вот такое быдло ебаное (на первый взгляд) чаще оказывается нормальным человеком, чем образованные и интеллигентные нелюди.
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Дай пять братуха.До слез,сука,до слез
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так да, чем проще человек - тем больше шансов что он тебе поможет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку