Старик

Странно возникшая безумная скука охватила мой субботний вечер. Абсолютно каждый из моих друзей, подруг и даже просто знакомых были в этот день заняты, что мешало им встретиться со мной. Я же не хотел терять выходной день, сидя в доме перед компом. И без того слишком много времени провел за играми на этой неделе.

Испытывая острую необходимость покинуть родительский дом, я отправился в торговый центр, рассчитывая хоть там кого-нибудь встретить или познакомиться с приезжими девчонками, оголтело рассматривающими недоступный их кошелькам брендовый товар.

Усевшись на требующий обновления плетейный диван, я позалипал какое-то время в телефон. Все еще наивно надеялся выцепить хотя бы одного из приятелей на встречу. Вдвоем оно как-то веселее сидеть и угадывать приезжий перед тобой человек или местный.

Весьма неожиданно мое внимание привлек чудаковатого вида старик. Я уже минут сорок бестолково разглядывал посетителей торгового центра, которые словно заблудившиеся пингвины, кто-то довольно или суетливо топали в поисках заветных магазинов.

Этот старик несколько минут простоял метрах в пяти напротив меня. Он походил на обычного городского сумасшедшего. Что-то бормотал себе под нос. Было похоже на устный счет. Я тогда еще усмехнулся от возникшей в голове шутки. Мне подумалось, что он подсчитывает сколько ему будет стоить комплект женского нижнего белья из бутика, рядом с которым мы находились, и сколько ему лет придется на него копить, чтобы порадовать свою бабульку.

Бросив беглый взгляд на вывеску псевдоитальянского бутика, старик зашагал прочь. Меня в свою очередь очень заинтересовала его дальнейшая судьба в торговом центре. Стало интересно, как скоро охрана им заинтересуется и попытается выпроводить отсюда. Да и как он вообще попал в такое место? Словно пулевые отверстия спину мятого протертого пальто украшали три небольших дыры. Заляпанные серые брюки в тон верхней одежде и армейские облегченные берцы со следами засохшей грязи дополняли туалет бродяги. Лицо оказалось частично скрыто капюшоном торчащего из-под пальто худи.

Я очень хотел рассмотреть и физиономию этого человека. Но все, что мне удалось увидеть – это хлипкая неухоженная бороденка и длинный крючковатый нос.

Телефон почти разрядился, а повербанк я забыл дома. Развлечений оставалось совсем немного. Без умной трубки мне все равно нечего было делать в торговом центре и я решил, что раз уж ухожу отсюда, то перед этим попробую понаблюдать за старичком. Может, это меня сможет развлечь на какое-то время.

Все-таки что-то неведомое заинтересовало меня в этом персонаже и, дабы утолить свое любопытство, я дал старт слежке.

Старик шагал неторопливо и несколько зигзагообразно. Однако невооруженным взглядом чувствовалась уверенность и твердость его поступи.

Сбив меня с толку, пожилой бродяга резко завернул в бутик уличной одежды. Игнорируя неловкие приветствия и вопросительные взгляды продавцов, он подошел к обувным полкам. Спустя несколько секунд у него в руках был кроссовок сиреневого цвета. Тот самый, пару которых я купил себе на днях. Потрясающий внешний вид и неимоверное удовольствие от ходьбы – я сразу же в них влюбился. Но сегодня мои ноги были обуты в старые черные кеды лишь из-за дождливой погоды. Решил поберечь новую обувь.

Старик же несколько минут разглядывал кроссовок, затем приложил его к своей ступне, как бы примеряя и, брезгливо отбросив его в сторону, стремительно направился к выходу, едва не сбив меня с ног.

Что-то странное и отталкивающее было в выражении его лица. Я не ожидал оказаться у него на пути, поэтому, едва увернувшись, плюхнулся на пуф для примерки обуви. Легкая дрожь мгновенно охватила мое тело. Приступ страха улетучился так же мгновенно, как и появился. Я решил продолжить наблюдение.

Старик ускорился. Пришлось поднапрячься, чтобы быстро его нагнать. В этот раз он следовал к эскалатору. Что-то поменялось в его походке. Помимо того, что он стал двигаться быстрее, я заметил меньше уверенности в самих его движениях. И, кажется, вилять он стал с меньшей амплитудой.

На четвертом этаже целью бродяги стал магазин с музыкальными инструментами. Он зашел внутрь и, беспардонно положив локти на стекло прилавка, уставился на одну из электрогитар. Присмотревшись, я понял, что это была не просто электрогитара. Это был тот самый инструмент, на который я откладывал деньги уже несколько месяцев! Какого черта?! Сказать, что я был ошарашен – это ничего не сказать. Сначала кроссовки, теперь гитара. Не много ли совпадений?

Тем временем, старик, громко хмыкнув, выпрямился, и, пробормотав что-то себе под нос, пошел прочь. На этот раз я был готов к подобному и меня он не заметил. Как мне показалось, его походка стала еще ровнее, при этом потеряв больше уверенности в поступи.

Воображая себя агентом тайной службы, я возобновил пешую слежку. Появилось неприятное ощущение в голове. Наподобие того, как, порой, человек чувствует на себе чужой взгляд. Бывает же такое, когда рефлекторно поворачиваешь голову и встречаешься со взглядом чужого человека. Вот такой неведомый взгляд я чувствовал на себе. Конечно, в торговом центре на меня точно кто-то мог посмотреть. Но этот самый взгляд словно исходил от преследуемого мною старика. Необъяснимая тревога и азарт погони охватывали меня. Бродяга, словно чувствуя мою слежку, резко повернул под углом в девяносто градусов в направлении к лифту. Следовать за ним в данной ситуации означало обнаружить себя наиглупейшим образом. Поэтому, с трудом проследив сквозь прозрачные двери лифта кнопку какого этажа выбрал старик, я, едва не срываясь на бег, устремился к эскалатору.

Похоже, он собирался покинуть торговый центр. Такое умозаключение я принял, увидев нажатую стариком кнопку первого этажа в лифте. А перескакивая через ступеньки эскалатора, доставляя некоторые неудобства сонным посетителям центра, я лишь больше уверовал в свою догадку. На первом этаже интересного товара было мало. Мыло, да салоны сотовой связи. Хотя, признаться честно, воспользоваться мылом по его прямому назначению этому странному дедуле было бы не лишним.

Как я и предполагал, старик направился к выходу. Противная мерзлявая погода и захваченные лужами тротуары меня не остановили. Я был увлечен процессом скрытого наблюдения. Уж очень интересны мне стали дальнейшие действия объекта преследования.

Не обращая абсолютно никакого внимания на прохожих, старик строго следовал одному ему известному маршруту. Как оказалось позже, целью была остановка общественного транспорта. Недовольно покряхтев, он сел в ненавистную мною, но такую родную «девятку». Я последовал за ним, обрадовавшись, что когда мне наскучит моя игра, мне не придется ехать домой с другого конца города.

Показалось, что старый не заплатил за проезд. Однако полное безразличие водителя говорило об ошибочности предположении.

Бродяга прошел в конец салона и сел в самом углу у окна – на мое излюбленное место. Всегда пытался занять это место, будучи школьником. Да и сейчас тоже мечусь в этот уголок, уже являясь студентом.

Старик напряженно уставился в окно, крепко схватившись рукой за спинку сиденья, что было перед ним.

В этот момент я испытал страх. Я успел несколько расслабиться по пути от центра до остановки. Но теперь я испытывал шок. На тыльной стороне кисти старика, которой он держался за кресло, красовалась татуировка в виде скрипичного ключа поглощенного пламенем. Точно такая же, как у меня! Один в один! После увиденного я уже ни в чем не мог быть уверен, иначе бы поклялся, что еще в торговом центре тату у старика не было.

Кроссовки, гитара, а теперь и татуировка! Я решил прекратить слежку, пока дело не дошло до чего-то более серьезного. Слишком много совпадений и потрясений за такой короткий вечер. К тому же, автобус уже подъезжал к нужной мне остановке.

Никогда не любил выходить через заднюю дверь автобуса. Страх детства перерос в привычку. Всегда боялся, что водитель не откроет дверь и мне придется ехать лишнюю остановку, а потом идти обратно. Поэтому я прошел вперед, готовясь выйти. Пока мы ехали, успело стемнеть и теперь, усыпанный лужами асфальт и сырая растительность смотрелись более угрюмо и депрессивно.

Едва не угодив в лужу, я выскочил из автобуса и направился домой. Вдоволь налюбовавшись грязевой кляксой на носке своего кеда, я перевел свой взор на спину впереди идущего человека. В нескольких метрах от меня уже знакомой, хоть и меняющейся походкой, ковылял все тот же старик. Неужели нам по пути? Любопытство взяло верх над страхом, и я решил, что снова послежу за этим загадочным незнакомцем до тех пор, пока наши пути не разойдутся.

Целеустремленно и не сбавляя скорости, мой объект наблюдения разрезал воздух частного сектора. Он ни разу не обернулся, не смотрел по сторонам. Этот человек четко понимал или думал, что понимает куда идет. Я отпустил его метров на тридцать. Ничего странного в его действиях больше не было. Обычный бродяга. Скорее всего, идет к своему собутыльнику.

Но едва я расслабился, как старик заставил снова испытать жуткий мандраж. У меня перехватило дыхание, когда он подошел к калитке нашего дома и легко открыл ее, несмотря на хитрый механизм, придуманный (или подсмотренный в интернете) моим отцом. Я остановился, наблюдая сквозь сетку Рабица, ограждающую наш участок, как навстречу этому проклятому старику выходит моя мать и приветственно его обнимает. Нежно улыбаясь гостю, она проводила его в дом.

Моя голова готовилась к взрыву от огромного количества вопросов, наполняющих ее по мере приближения ко входу в дом. Я дернул ручку и потянул дверь на себя. Открыть ее не получилось. Мама всегда на ночь запирала входную дверь изнутри. Нажав на звонок, я готовил вопрос. Нужно было как можно тактичнее уточнить у матери, что за гость у нас в доме, столь радушно ею встреченный.

— Вам кого? — я услышал голос матери из-за закрытой двери.

Шутка ли это? Она смотрела на меня через дверной глазок и ждала ответа.

— В смысле?! Открывай, я очень голодный! — я улыбнулся и дернул дверную ручку.

Спустя небольшой промежуток затишья, дверь открылась. Передо мной стоял нахмуренный отец. Он сжимал правую ладонь в кулак, что говорило о его готовности к применению физической силы.

— Бать… — примирительно начал я, но был грубо перебит родителем.

— Пошел вон отсюда! — бесцеремонно скомандовал глава нашей семьи.

— Бать, что случилось?! — огорошенный приветствием, я едва смог связать слова в единое предложение.

— Бать?! Ты вообще в себе?! Вон с моего участка!

Я не сказал ни слова… просто не знал, что ему ответить. Хотел было начать примирительный разговор, в ходе которого попытался бы выяснить, в чем я повинен в его глазах, но за спиной отца появилась мать, а затем и преследуемый мною старик. Мать нежно прикрыла рукой бродягу, словно пытаясь оградить его от меня.

— Кто это такой?! — сорвавшись на крик, я указал пальцем на старика.

Отец больше не хотел слушать меня. Он сильно толкнул меня в плечо, заставив развернуться практически на сто восемьдесят градусов, а затем придал ускорения увесистым и добротным пинком под зад. Я прошагал пару метров, прежде чем больно рухнуть на колени. Обернувшись, я увидел, вышедшего на крыльцо старика. Он подмигнул мне и ободряюще шлепнул отца по плечу. Точно так же всегда делал я, в знак одобрения того или иного действия своего родителя.

— Так и ты, сын, должен поступать с непрошенными и наглыми гостями! — батя приобнял старика за плечи и повел в дом.

— Только попробуй еще раз приблизиться к дому! — угрожающе прикрикнул он мне напоследок и зашел внутрь.

Что это было, спросите вы? Мерзкий старик каким-то образом отнял у меня жизнь. Нет, он не убил меня. Этот негодяй занял мое социальное место. Все люди видели в нем меня, а во мне дряхлого неухоженного старика.

Мне же предстоит сложная работа. Я должен найти способ вернуть свою жизнь. Пока мне удается тайно пробираться в дом. Все же он и мой тоже. Поэтому я не имею права терять драгоценные секунды. Все свое время я обязан тратить на поиск информации в сети.

Люди, если кто-то из вас обладает какой-либо информацией по моей проблеме, помогите мне вернуть свою жизнь!!!

CreepyStory

10.9K постов36.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.