Станочники vs  Ремонтники

Многие из вас уже знают, что пишу периодически о случаях на производстве. Братья трудятся в разной сфере.

Итак, токарный участок, как и на любом заводе, у них есть служба главного инженера. В этой службе еще год назад был 1 слесарь-ремонтник и 1 главный механик, который так же сам ремонтировал станки. Станочный парк небольшой - порядка 50 единиц, но все оборудование либо старое, либо купленное подешевле, а это значит, работы для ремонтников навалом.

При этом такого понятия как ППР (планово-предупредительный ремонт) нет в принципе, а на каждый "чих" требуют оформлять запись в журнале неисправностей (типа, для отчетности)

Главный механик уже не первый раз заводит речь о том, что неплохо бы, чтобы станочники сами подтягивали клинья, тормозные ленты и фрикционные валы на своих станках, а любая поломка сопровождается комментарием "это потому, что они не умеют работать на станках, и только их ломают". Так же работает электрик, но это уж совсем отдельная история: на одном станке плохо стоит контакт. Вместо того, чтобы его заменить или перепаять, электрик уже 5 раз приходит по вызову фрезеровщика "что-то там теребит" (по словам фрезеровщика) и все начинает работать. На другом станке периодически отходит проводок и пропадает подача. Как думаете, что говорит главный механик? Правильно! - Станочнику что, сложно дотянуться и потеребить проводок? Все заработает.
При этом, когда брат озвучивает данные проблемы и свою озабоченность направлением, в котором движется служба главного инженера, именно он, как мастер участка оказывается самым главным козлом и негодяем, который не понимает, как им сложно работать.
Что интересно, некоторое время назад, нашли еще одного ремонтника, который и не ремонтник в принципе, а бывший менеджер-продажник, который от недостатка работы пришел работать к ним. Его, конечно, учат, но тут руки из плеч нужны и особенный склад ума, которым данный кадр пока что не блещет...
Так всё и работает. Самое замечательное, что картина не меняется ни от стажа работы завода, ни от его размера. Как-то это всё фурычит, тыркает и выдаёт продукцию с горем пополам по всей стране. И везде есть мастер какого-либо участка, который вроде и поддерживает порядок в работе, но для всех козёл.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рыба гниёт с головы. Не может нормальный мастер участка на это нормально смотреть. Либо тут круговая порука. Станок ломается, работник отдыхает, ремонтник не спеша идет ремонтировать, как говорится "на отъе*сь"... Наказывать рублем. Больше 30 минут простоя минус 100-500 рэ... Зарплату разбить на МРОТ + Премия. Из премии вычитать все штрафы... До народа быстро доходить начинает, что к чему. Сам работаю начальником отдела больше 15 лет. Опыт, поверьте, есть...

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Наказывать рублем. Больше 30 минут простоя минус 100-500 рэ... Зарплату разбить на МРОТ + Премия. Из премии вычитать все штрафы..

Сомневаюсь что " начальником отдела больше 15 лет." Иначе такую хрень не писали -бы, а знали что время ремонта зависит от того что конкретно в станке сломалось. Что время замены предохранителя не равноценно времени замена электродвигателя, а время замены резца не равноценна времени замены суппорта.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф... Неужели вы принимаете мой камент, как какой-то план к действию. На каждый ремонт есть своё регламентное время. По моему - это и самому балбесу понятно. Даже стыдно о таком писать.

А по поводу своей работы могу так сказать: у меня на столько всё отлажено и работники на столько чётко знают что делать, что на работе я принципе могу не появляться. Я за первые 2 года работы научил всех как надо работать (т.к. когда я пришел - было всё плачевно, работа строилась по советским образцам). Потом началась текучка, т.к. старый народ просто не мог понять, что работать на работе - это нормально. Со временем подобрались кадры. Из моего штата в 25 человек, которые раньше делали не более 1000 ремонтов в месяц и всегда были какие-то косяки или жалобы, осталось 18, которые сейчас делают около 3000 ремонтов в месяц. Нет, я не даю понять, что ремонтов стало больше, просто объект вырос с 4000 единиц до 60 000. Т.е. можно примерно рассчитать, что процент неисправностей упал с 1000/4000=25% до 3000/60000=5%. Потому что научились работать и прекрасно знают, что если касячут - то это полностью их вина и зарплата.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обьект - понятие растяжимое.

60 тысяч станков ? Вы всю Россию обслуживаете что-ли...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не обязательно же станки, объекты разные бывают. В моем случае это локальная сеть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку