Сроки при короновирусе

Пикабутяне и пикабушники.

Каждый второй пост про короновирус пестрит возмущением и переживаниями относительно кредитов, платежей за коммуналку и плачем о неустойках. Уже неоднократно видел вопросы по форс-мажору, многим разъясняли о том, что Вы можете ссылаться на непреодолимые обстоятельства, такие как ограничительные меры на поставку товаров из-за рубежа в связи с пандемией, запрет на передвижение и прочее, если они препятствовали работе, как основание от освобождения от штрафных санкций, подобное освобождает в том числе и предпринимателей в порядке п. 3 ст. 401 ГК РФ от ответственности.

На данный момент уже есть письма Минфина от 19.03.2020 N 24-06-06/21324, Фас России от 18.03.2020 NИА/21684/20 (в отношении контрактной системы) в отношении короновируса. Также имеется старое разъяснение в пункте 8 ПП ВС РФ от 24.03.2016 N7.


Но многие почему-то забывают наиболее банальную вещь по наступлению сроков исполнения обязательств, а именно - вопрос об окончании сроков, когда они выпадают на нерабочие дни. В силу статьи 193 ГК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днём окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.


Указами Президента РФ от 25.03.2020 N206 (в отношении периода с 30.03.2020 по 03.04.2020), от 02.04.2020 N239 (в отношении периода с 04.04.2020 по 30.04.2020) установлены нерабочие дни, которые подпадают под действие ст. 193 ГК РФ. Таким образом, окончание любых сроков исполнения обязательств, которые выпадали на период с 30.03.2020 по 30.04.2020 переносится на 06.05.2020 как ближайший рабочий день.  Соответственно требования банков об обязанности внесения платы в апреле, с возможностью отсрочки за дополнительную плату - ничтожны по своему характеру.


В судебной практике встречаются исключения при применении ст. 193 ГК РФ при наличии императивных сроков и иных правил их течения, которые непосредственно установлены специальными нормами законодательства (жд перевозка, корпоративные процедуры). Таким образом, в силу совокупности положений статей 193, 401 ГК РФ - если оплата будет произведена не в сроки, указанные в договоре, а в первый рабочий майский день (надеюсь ситуация улучшится и рабочие дни не начнутся в июне), то начисление неустойки будет невозможно. При этом не имеет значение, прописывались ли в договоре условия, отменяющие действия указанных статей, ибо подобные положения договора являются ничтожными и не применяются (для примера постановление кассационной инстанции по делу NА40-164593/2012). Но не забывайте, что проценты за пользование денежными средствами (кредитом) начисляются в любом случае, ибо не зависят от просрочки и не являются штрафной санкцией.


Надеюсь данная информация кому-нибудь поможет или просто будет интересна. Если у коллег есть размышления или иная практика, уточнения или замечания - рад буду узнать.

UPD #comment_166041395

Лига Юристов

32.2K постов36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты что? Кто тут будет разбираться на пикабу? Тут главное хайп. Поныть и ничего не делать.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если у нас все через жопу. Тут либо платить. Либо хуй забить. Потому что даже если ты щас все по закону сделаешь. Отсрочишь платежи и тае далее. Дальше твоей кредитной истории пизда.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

И похуй. Все так трясутся над кредитной историей, как будто от нее ваша жизнь зависит.

Ипотеку при первом взносе в 30% дадут даже с убитой нахуй КИ (у меня у знакомого 4 кредитки просроченных на год по 100к каждая, взыскивают долг через приставов в 2 ляма и то ему ипотеку одобрили), а без кредитного айфона ничего страшного не случится с тобой.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Хз. Мне щас не дают даже микрозаймы. Просрочил когда то. Пробовал на пять тыщ подавать заявку. Хуй там ночевал. Отказ отказ отказ везде
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так это ж хорошо. Микрозаймы дикое наебалово, радоваться надо, что не дают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так радоваться поидее всему
Автор поста оценил этот комментарий

ну, тут, скорее всего, плюсом то, что квартира обеспечивает кредитную ипотеку... то есть, банк в любом случае будет в выигрыше

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо выдумывать из головы страшилки. Достаточно открыть судебную практику СОЮ по искам к Бюро кредитных историй - подобные косяки в кредитных историях вычеркиваются быстро.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А без суда нельзя такое сделать? Какого хуя только через суд ввчеркивать просрочки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и без суда, большая часть претензий удовлетворяется по соглашению между сторонами. Но есть ситуации, когда либо суд, либо идти морду бить. Что поделать, такова жизнь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Люди всегда жалуются, но нужно понимать - порой их переживания и нервы из-за отсутствия тех или иных знаний. То что я написал для меня является очевидным, но не потому что я гений, а потому что это часть моей работ вшитой в базовые знания. Для человека фигачащего сутками на пролёт на стройке, пытающимся организовать бизнес - как текут сроки не является очевидным, поэтому их и обманывают банки и прочие буржуи, а люди в ответ находятся в состоянии перманентного страха финансовых санкций.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
у меня вопрос. Дата списания ипотечного кредита у мепя 6е число каждооо месяца. прошлый платеж я произвел где-то в 20х марта. По этому принципу у мепя не должны списать средства со счета? и если они списаны то это добровольное внесение или все же не совсем правомерно их списывать?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо смотреть по условиям ипотечного договора. Как я понял, вы внесли 20.03 платёж за 06.04, то есть вносили погашение согласно графику платежей. Мои платежи по графику, но за несколько дней до наступления срока по графику принимались в качестве платы за следующую дату и списание не производилось. Как правило, чтобы списать сверх уже внесенной суммы, нужно засчитать ранее внесенную сумму как досрочное погашение вне графика платежей по заявлению должника (сейчас не могу прошерстить консультант плюс, не на работе - точнее сказать не смогу). Поэтому списывать не должны.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря, какой банк. ВТБ например, списывает . Им нужно, чтоб платежи вносились день в день....
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо, проверю.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку