Справка Пермский край и коронавирус

Всем привет. Работаю участковым терапевтом в Перми. Сейчас достоверно: 3 covid-19, 906 на обсервации в карантине. Со всех беру расписку об ознакомлении с ответственностью по 236 УК РФ. Отследить, естественно, не сможем. Но хоть чисто психологически пытаюсь надавить на пациентов, кто считает, что все это не так страшно. О чём собственно пост то?

Дело в том, что одному пациенту с симптомам ОРВИ 18 числа я выдал листок нетрудоспособности. 20 же на повторной явке этот перец сообщает, что был контакт с пациентом ,вернувшимся из Доминиканы. Притом 18-го я отдельно спрашивал, был ли контакт с зараженными или потенциально зараженными ? Пациент солгал, что не было. И что вы думаете? Covid-19 у доминиканского возвращенца подтвердился. С завтрашнего дня я и моя медсестра на двухнедельном карантине.

Пожалуйста, не лгите доктору.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
184
Автор поста оценил этот комментарий

Надо сажать таких долбаёбов, может хоть ответственность подумать заставит.

раскрыть ветку (150)
385
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я сказал, что напишу в карте о сокрытии факта контактирования в ответ лишь смех был. Ну недооценивает человек тяжесть ситуации, вот и смешно ему.
раскрыть ветку (135)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, что ты пишешь это на ресурсе, где таких большинство. В каждом посте в комментах полно долбоебов, которые вещают, что карантин хуйня и плевать они на него хотели)

раскрыть ветку (16)
15
Автор поста оценил этот комментарий

При таком отношении людей, карантин - хуйня, пока отстреливать при выходе на улицу не начнут.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

А в противогазе можно на 5 минут в магазинчик заскочить?

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше - в маске, противогаз не фильтрует выдох, вдруг Вы заразны. Но если Вы в группе риска, то лучше в противогазе, чем без ничего.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Если я уверен, что не заразен, противогаз - хороший выход?
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначно

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, мистер ^^
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если это ГП-5, например, с нормальным фильтром, а не ГП-4 и стандартный гопкалитовый патрон ДП-1

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А ГП-4у?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя бы на время посещения магазина
Автор поста оценил этот комментарий
В Казахстане некоторые жк закрыли , оцепление военных, остановки обрабатывают средствами, между городами не ездят уже неделю, у мужа сестра живёт в Астане фото скидывает,оцепление по периметру жк. Закрыто все!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в сункаре, уже сняли оцепление со всего квартала ибо бред, еще вчера, оставили на карантине только подъезд где жила инфицированная
68
Автор поста оценил этот комментарий

Док, десять дней назад(в пятницу 13-го) прилетал в командировку человек из Мск, там он контактировал с ребятами из Чехии и Германии за день до командировки, я на всякий случай выпилился на карантин с понедельника 16 марта, из аэропорта забрал, до работы довёз утром, после обеда чувака доставил обратно в аэропорт, он сейчас в карантине. В Перми ни с кем кроме меня не контактировал, подскажите как правильно себя вести сейчас, тест на вирус нужно сдавать, вызывать к себе врачей, ведь если я положительный и пойду в серонегативном окне в больничку, заражу людей?



Продукты и гигиену заказывал строго с доставкой  всё это время(один эпизод), пару раз ездил в офис, но один в машине, спускался по лестнице, маску надел(на самом деле масковый противогаз с дот-600, не смейтесь, он просто всегда под рукой из-за работы). Даже ящик винишка мне подруга под дверью оставила, ибо через доставку нельзя. Температуру измеряю ежедневно, нормально всё.

раскрыть ветку (21)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Вызывать на дом врача. Предупредив, что подозреваете, что был контакт с носителем.
раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Утром сделаю.

раскрыть ветку (13)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера вернулся из Польши, а сегодня уже поднялась температура. Предлагаю сразу звонить в 112, они там записывают ваши данные, а уже после этого переводят на скорую и отделение вашей поликлиники. После моего звонка под конец рабочего дня ко мне заявились 2 врача: 1 фотографировал мои данные, записывал данные билетов и места, где я мог заразить людей, второй в это время брал у меня тесты: из носа и горла. После этого хотели сразу госпитализировать до выяснения результатов, но не было тогда свободных экипажей, поэтому мне выдали эпид.номер, а сами ушли. Через несколько часов позвонили и предупредили, что в скорую информацию передали, поэтому нужно собирать вещи. Подвох в том, что последний раз мне звонили в 9 вечера, но никто так пока и не приехал. СПБ
раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мало понятного было, сейчас ещё меньше. Понятно одно, я никому не передам, рисковать здоровьем врачей ещё тупее, буду контролировать вопрос, пока температура не подскочит, коллегу, который по АП бродил, я уже "сдал", хз как там карантин сделали.

раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Могу обновить: в больницу забрали около 2 часов ночи. По приезду снова взяли тест + кровь и мочу. Предварительно ставят орви, но прямо говорят, что берут сейчас в большинстве всех по принципу: приехал из Европы и пожаловался = сел на карантин. Тесты берут на 1 и 3 дни карантина. Для выписки нужно иметь 2 отрицательных + начатое лечение заболевания с видными улучшениями, тогда могут попробовать перевести на домашний контроль. Это если в теории, посмотрим, как будет на самом деле
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мы ждали санитарный транспорт для транспортировки в больницу для человека с теператоруй из страны, где дохрена коронавируса с 11.00 до 16.00 и это когда ещё не было такой паники, так что если вчера не забрали, заберут сегодня. А если переживаете, то звоните в 112,они переключает на подстанцию скорой, и там скажут сколько ещё ждать. Сейчас ни машин на вызовы не хватает, ни мед. персонала.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, не хочу тебя расстраивать, но противогаз не защитит окружающих если ты заразился. У него выхлоп то прямой, через клапан.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эт смотря какой,изолирующий вполне защитит,но и хватит его на 20 минут
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут наглядно в картинках : https://стопкоронавирус.рф
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что за доставка и почему винишко нельзя? Я тоже из Пермского края, вопросы доставки продуктов на случац карантина весьма интересуют.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

сбермаркет, алкоголь не доставляют, надо в магаз идт, а нельзя.

Автор поста оценил этот комментарий
Не доставляют алкоголь. Можно договорится с местной (не сетевой) пиццерией/сушечной, курьер может из магаза цепануть, за отдельную плату.
235
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно напиши и сообщи кому следует.

ещё комментарии
39
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня карантинный из Индии сегодня пытался от мазков откосить :) хотя я заранее его предупредила о своём визите. Пришлось рассказывать, что у меня один вариант действий: вызывать наряд полиции. Явился через 10 минут.

39
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ну серьезно. О каких мерах защиты идет речь? Забыл где живешь?

Жена-терапевт. Сейчас ходит по вызовам. Какие-то тесты на вирус? Какие-то меры защиты? Нихера нет. Ходит, и выдает больничный по ОРВИ.

Я уже приготовился быть одним из первых больным в Перми(после жены, конечно).

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Расслабьтесь, у Вас ещё две недели!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

до двух недель, а так 2-5 дней в среднем

1
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно аналогично! Муж - терапевт. Питер.
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша жена не единственный терапевт в городе, так что шансы быть одним из первых не так и высоки, но можете попасть в первую сотню.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда нельзя врать врачу и адвокату, себе дороже выйдет.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё жене.

Особенно, когда она юрист в больнице.

Автор поста оценил этот комментарий

если это не подставной юрист, пока вашего реального мусолят на входе

Автор поста оценил этот комментарий
Кадастровому инженеру тоже)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Показать бы всем это видео от медбрата из бергамо.

Предпросмотр
YouTube2:25
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С английским плохо, напишите вкратце что в видео
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это короткое видео. Там есть с ним по длинее видео. За те две недели,что он работает в интенсиве еще не было ни одного вылеченного больного, которого можно было бы отключить от аппаратуры. Люди гибнут в большом количестве. Средний возраст критических больных снижается. Поначалу были 70ти летние. Теперь там большинство 50ти летние.  Гробы вывозят военные так как морги переполнены. Похороны проходят на местном кладбище каждые 30 минут.


Говорит, что недооценивают опасность скачок произошел моментально

23
Автор поста оценил этот комментарий
Дорогим россиянам смешно. Пока. К сожалению придется принять как факт, что мы все переболеем этим вирусом: тупость населения и пофигизм властей сделают свое дело.
раскрыть ветку (2)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С тех пор, как вирус стал пандемией никто и не сомневается, что мы все переболеем им. Сейчас все меры направлены на то, чтобы мы не переболели им одновременно, иначе будет очень высокая смертность.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прежде чем писать громкие слова "пандемия" и "эпидемия", надо озаботиться чтением - о чем они, что означают. Сейчас нет ни того, ни другого. Максимум, о чем речь - это вспышка.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Питер. Одна знакомая работает в отеле администратором, заболела, сидит дома. Сопли, температура, общее самочувствие фигня. Вызвать врача, сдать анализы? Не, на фиг! Это ж карантин, мне работать нужно. Просто поменялась сменами. Снова выходит на работу неделеченной неизвестно от чего. (не знаю как в других отелях, у них пока закрыт один этаж и админы только старые заказы отрабатывают, кто не съехал, потом закроют отель на время)
Второй знакомый прибыл из Франции. По месту прописки приехала карета скорой, чтоб на карантин в Боткина увезти. Но он там не живёт, там его мама. Сам он в новостройке и запретил кому-либо говорить его адрес. Ему на мобильный звонили, просили анализы сдать - всех послал и считает, что верно сделал

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если сопли, значит, точно не коронавирус. При короне нет насморка

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

фиг знает

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну редко пишет, хотя сам понимаешь, редко - это ненаучно) я видео смотрел там пишут насморк вообще нет. Заложенность носа может в 5% случаев, и то это не соплями, а из-за воспаление слизистой.

  очень советую

Предпросмотр
YouTube2:56:19
7
Автор поста оценил этот комментарий

А что будет ему за сокрытие?

раскрыть ветку (11)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Со всех беру расписку об ознакомлении с ответственностью по 236 УК РФ

1. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не то, что недооценивает. Это просто напросто похуизм
3
Автор поста оценил этот комментарий

Извините за вопрос, а контакт с теми, кто в конце января был, тоже опасен?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если можно, несколько вопросов:


1. Есть ли неофициальные данные о зараженных в Пермском крае? Ну, там неподтвержденные или подозрение на ковид?

2. Из 3 подтвержденных, сколько в Перми?

3. В Перми есть экспресс-тесты? Какое время занимает диагноз?

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, ну откуда взяться этим "неофициальным" данным? Ещё слухов нужно?

В Перми на карантине 556 человек на данный момент. Это те, кто под подозрением или контактировали с заражёнными.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
количество смертей от невыявленного covid можно отследить косвенно. Если много людей умирают с диагнозом орви/без диагноза, будет это видно. Статистику смертей трудно скрыть
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Любые ОРВИ тоже имеют сезонные всплески.

Всем анализ не сделаешь, врачи и так зашиваются. На самом деле реальное количество переболевших не смогут сосчитать никогда.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот это ответ на мой вопрос, я неправильно сформулировал

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Этот ответ,кстати, можно было найти в поисковике по первой же ссылке.

Ну е-мое, люди! Вся информация по эпидемии выкладывается Минздравом каждый день. Количество выявленных случаев, количество людей на планете карантине и прочее.

А у нас до сих пор 99% комментаторов ничего не видят и не знает, такое ощущение, что первый день в интернете.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А здесь мы нахера тогда?

6
Автор поста оценил этот комментарий

ходил вчера к терапевту, у меня температура 37, меня выписали - сказали это все херня, мол насморка нет, кашля нет, вперед на работу... а еще сказали маску не носить - мол фигня все это...наша страна в полной заднице.

з.ы. на работу я и правда без проблем выйду, но я не уверен что у меня обычная простуда, тестов мне никаких не делали.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Таже хрень. Температура 37. Голова немного кружиться и болит.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, а за что нам минусов налили?) вот я как сознательный гражданин сделал все в рамках закона и своих возможностей, я молодой и здоровый мужик, вероятность что я получу некие последствия от вируса для меня минимальны, так что я переживаю только за окружающих, но как сдать тест? да яб может и денег заплатил ( разумных ), так не знаю же где и как, везде молчат как рыбы - мол тестов нет и вообще пока не подыхаешь иди нахрен.

а то что бессимптомные переносчики опаснее всех - это никого не волнует.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не масок не дизсредств на нас не хватит а тестов уж тем более
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо быть разумным и дома сидеть. А то перезаражаем если что. Я полностью решился уйти на карантин. Неделя точно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а Вам на работе выдают маски медицинские? Я не про простые, а с фильтрами?

Ну или хотя бы простую?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, только тем кто контактных на обсервации осматривает
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть на приеме сидите без маски? По поликлинике шаритесь без маски? Зашибись, чо) Доминикана виновата.
1
Автор поста оценил этот комментарий

насчет отследить  - надо у УФСИНа браслеты с GPS взять и надеть на подопытных

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте статью http://stykrf.ru/236

Больным человек считается только с момента постановки диагноза и не обладает специальными знаниями для самодиагностики.

Я бы вообще ничего не подписывал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Заболела недавно, вызвала врача на дом. Врач спросил о выездах за границу или контактирование с иностранными гражданами. Ответила честно, что в силу профессии вынуждена общаться с огромным количеством людей, в том числе с иностранцами. Рассказала, что в конце января общалась с группой китайцев (врача вызвала 2 или 3 февраля), он лишь усмехнулся и направил на приём к участковому. То есть на протяжении февраля я неоднократно посещала поликлинику и, вероятно, кого-то заразила неустановленой болезнью.
Я до сих пор не вылечилась до конца. В моем случае тест нужно похоже сдавать уже на антитела)))
Как тут должен был отреагировать врач?
А вы считаете допустимым вести приём в текущей обстановке без средств индивидуальной защиты? Полагаю, что на приём может прийти зараженный человек, который и не подозревает, что накануне стоял в очереди на кассе с якобы самоизолированным туристом из Италии или Таиланда. Вы ведь не бессмертные.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чо Допустимо а что нет считает начальство. Я человек маленький. Что говорят, то и исполняю.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Написал?

12
Автор поста оценил этот комментарий
был ли контакт с зараженными или потенциально зараженными?

Странный вопрос. Да откуда же я знаю.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле логичное возражение. У нас вот в Перми три официально подтверждённых случая и дофига народа на карантине. Возможно, у меня был с кем-то контакт, но как узнать, если их имена - врачебная тайна?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот с мск, в мтс на вокзале работаю. Может и был, а может и нет. Откуда я знаю то)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы еще была инфа о зараженных по точнее, чем на целую область.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот читаю всё это вокруг, и поражает меня - народ, а про грипп вы все позабыли враз, штоле? Работаю в районной больнице, так уже с начала года почти десяток человек умерло от осложнений гриппа, причем вовсе не старики, коронавирусом даже и не пахло...Так нет же, такую бучу подняли - расстрелять готовы потенциальных вирусоносителей.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Слушай, я сам из Перми, можешь как-то более подробно осветить ситуацию и положение дел в городе? Слухов и новостей масса, а ясности из них о ситуации не очень много

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Та как - как умирали от внебольничной пневмонии неясной этиологии, так и умирают. Иногда кому-то тесты делают, если есть, иногда вирус находят, тогда появляются подтверждённые случаи.

Я не медик, всё это - выдумка.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно понимаю, что все серьезно, ноон точно специально не сказал? Может просто забыл или не знал на тот момент? Часто люди просто не придают значения таким фактам.

Автор поста оценил этот комментарий
Как думаете, он будет нести какую то ответственность за сокрытие, или это просто блеф ?
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите по поводу тестов, действительно ли их мало? И делают их только тем у кого были контакты?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, только тем, кто контактен. И тест системой этой сложно назвать
Автор поста оценил этот комментарий

Так действительно смешно.

Автор поста оценил этот комментарий

Пфф скажет не знал, сообщили на след день после посещения. И ни хре на ему не будет

ещё комментарий
23
Автор поста оценил этот комментарий

А для начала штраф тысяч 300-500 чтобы эти великовозрастные ебанаты головой думали а не жопой.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

По факту нужны огнеметные команды

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью поддерживаю. И максимальное освещение в СМИ.
Сжечь на камеру. "Он не внял предупреждениям врача".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, искатели ведьм подтянулись.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера прочитал в яндексе: главный санитарный врач Ставрополья кажется, вернулась из Испании. Была заражена и на следующий день вела прием пациентов
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку