"Специализированный" автосервис

Есть у меня машинка - старый добрый VW Passat B5. Я ее люблю за удобство, за то как она едет, управляется да и вообще люблю)) Езжу на ней мало, но в основном на дальняк, ибо это почти идеальный пожиратель километров. Ну и слежу за ней соответственно - если что не так, сразу в сервис. В сервис, который знает и специализируется на этих машинах, потому что VAG это не всегда просто))

Наступила весна, скорой майские праздники. Решили с женой поехать в Брест и Беловежскую пущу (из Москвы). Ради этого дела решил подготовить машину. А именно - заметил запотевание радиатора (но ещё не течет), да и забит он был порядочно. Поскольку он старый, решил заменить его, а заодно и датчик температуры охлаждайки.

Созвонился с сервисом, заказали радиатор, назначили день. Приехал. Заодно попросил сделать диагностику подвески и посмотреть масло в АКПП - ехать далеко, поэтому хочу быть спокоен по этому поводу. Мастер поменял радиатор, проверил масло - все ок. Посмотрел подвесу - все ок, кроме задних тормозов.

Оказывается зимой подклинил трос ручника и колодки были постоянно прижаты к дискам, от чего им всем пришел конец. В остальном - все впорядке.

Для понимания ситуации - колодки и диски были заменены в круг меньше года назад, и меньше пробега в 15к км. Подвеска так же перетряхивалась год назад полностью (т.е. вообще полностью - все рычаги, опорные, амморты, пружины, рулевые наконечники). Ну ок, сам провтыкал, сам виноват. Заказали новые диски + колодки. Записался приехать через неделю.

Через неделю другой мастер перед заменой осматривает всю подвеску и сходу приговаривает: задние суппорта, они подклинивают и уже когда то перебирались. Плюс от постоянного трения они постоянно были горячими. Так что перебирать смысла нет - замена. Плюс к этому рулевые наконечники, верхние рычаги спереди, сайлентблоки задней балки. Когда снимал суппорта - дико ругался. Колодки были установлены неправильно, криво, и даже наклейки с них не сняли.

Зову начальника, прошу рассказать ему все что он нашёл. Рассказывает. А дальше у меня возникает вопрос - какого хуя? Почему на прошлой неделе мастер нашел только колодки и диски? Ответом мне было "ну это делал username1, а он в B5 не очень разбирается". Подняли старый заказ-наряд и посмотрели, кто делал тормоза и подвеску в прошлый раз. "Ну это делал username2, а он в B5 тоже не очень, но это странно, потому что колодки и диски тут меняются стандартно".

Вот тут у меня бомбануло. Я старался себя сдерживать, на все равно периодически переходил на крик. Какого хрена, я к вам езжу за 60км, потому что вы позиционируете себя, как сервис, который знает VAG, но по факту оказывается, что подряд 2 мастера упороли косяка и при этом ещё и не шарят в моей машине. Вы же видите, какая машина записана? Почему нельзя отдать ее мастеру, который её знает. Занят? Так и скажите, запишусь на другое время. Шо за нах?

Короче, весенняя подготовка машины, которая должна была быть не очень многозатратной вылилась в полномасштабный ремонт на 65к рублей.

Я, правда, подумал, что последний мастер хочет "развести" на ремонт того, что ремонтировать не надо, но нет. Он прошел со мной вокруг всей машины, все показал и обосновал, почему это надо менять.

Вот так стараешься следить за старушкой, делать все что бы она не была очередным "старым корытом", но вот такие мастера, "которые на шарят", сводят твои на нет твои старания...

"Специализированный" автосервис Авто, Volkswagen, Volkswagen Passat, Ремонт, Рукожоп, Автосервис, Текст

Автомобильное сообщество

26.5K пост48.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

68
Автор поста оценил этот комментарий
@axegrin, Бро.. Я во всей твоей истории не понял одного момента. В пассате B5 классический стояночный тормоз барабанного типа. То есть от ручки "ручника" назад(!) идут тросики, которые разводят колодки внутри барабана на заднем тормозном диске (см.фото). Если затянуты/заклинены колодки ручника, это скрежет и туго идущая машина. Обычные тормоза у B5 дисковые и впереди и с зади. Именно по этой причине задний диск "странной" формы (см.фото). Так вот я к чему, даже если заклинили колодки "ручника" почему потребовалось менять все диски, и при чем тут колодки обычных тормозов, и главное суппорта? Мне кажется тебя вообще кругом надули. Пидерасты©.:(
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Во. Классический пример)) Вечно ВАГ в одной модели наворотит разного, что хрен разберёшь. Поэтому и езжу в сервис, в котором "знают" эту машину и имеют свой склад запчастей.
Ибо у меня нет сзади барабана))
Под диском только ступица, а тросик ручника идёт непосредственно в суппорт.
Вот так:
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

От поэтому стараюсь все сам починять. Благо, что информации в инете хватает. Да и та же ELSA помогает :)

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже сам люблю, но у меня нет места, где этим заниматься. Вон, один пикабушник открыл автосервис самообслуживания, но в Омске. Мне далековато туда. У нас такого нет((
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по фото ,машине лет 16-18 и стОит она рублей 200 . Есть ли смысл столько тратить на ремонт ?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
22 ей)) Смысл есть. Смысл в том, что за эти деньги найти что то стОящее сложно. Это так же будет минимум 10+ лет машине, она будет классом ниже и в нее так же надо будет вкладываться. Особенно сразу после покупки.
показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас одну вещь скажу, только ты не обижайся. Ехать 60 км в один конец ради того, чтобы поменять колодки и радиатор на 20-летней машине? Радиатор крепится 2 болтами на 10 и 2 хомутами. Чтобы поменять колодки надо открутить по 1 болту на 13-15. Все это занимает от силы час. Чтобы накосячить там нужно иметь неполное детсадовское образование и тяжёлую форму рукожопости.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы поменять радиатор на В5 надо всю морду разбирать. Снимать радиатор кондея, радиатор ГУРа и только потом - основной радиатор.
Колодки можно поменять и самому, но мне нужно было заменить ещё и диски + разобраться с механизмом тросика ручника.
А мне, во первых негде это делать - на улице ещё прохладно, во вторых, не весь подходящий инструмент у меня есть. И в третьих (и, наверное, самое главное) - мне недавно операцию сделали и мне нельзя напрягаться и наклоняться
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь сделать хорошо - сделай сам !

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А если руки из жопы?)))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не замечали, что подклинивают задние тормоза? С вами опасно ездить!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот абсолютно серьёзно - не замечал. Хотя каждый шорох в машине чувствую. А тут как то хз. Они не намертво клинили - колеса рукой проворачивались.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

За 65кусков я бы с ними посудился.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Там получится не за 65, а за 500р (кривая диагностика) и 1500+2000 (кривая установка колодок и дисков). По большей части просто не уследили, а не сломали. Мы на месте договорились ;)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Запаха не было или скрипа при торможении?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще ничего небыло. Только сейчас я, при открытом окне и высунув голову, могу услышать как шоркает. А в салоне все равно тишина
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Млин, и это б5 в Беларуси старушка? Зажрались.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще то ей 22 года))
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

65к руб это уже значимая доля от стоимости машины.  Дешевле на джетту6 пересесть

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не дешевле. Даже если продам пассат, то максимум за него получу 180-200к (это прям потолок). За 260к джету 6 в живом состоянии не найти. Минимум 400к. Но опять же, в нее так же придется вкладываться
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если шоркает то слышно когда проезжаешь например близко от забора.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если окна открыть. С закрытыми не слышно. Да и нет у нас тут заборов)) Собянин все на решетчатые поменял
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что за сервис название в студию)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сорян, но нет) Сервис свою ошибку признал и разошлись полюбовно) Обещали, что эти мастера к В5 подходить не будут)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве таких сервисов полно по самообслуживанию

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно примеры? А то я искал и не нашел(
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
65 тысяч за ремонт машины, которая стоит в 2 раза дороже ремонта. Провал
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в том сколько она стоит, и сколько нужно на ремонт. А в том какие эмоции она даёт)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Наберив в яндексе: гаражи по самообслуживанию авто в Москве. Выдало тысяча с лишним вариантов в яндекс картах

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
О! Что то я не догадался в картах глянуть)) Спасибо тебе) Недалеко от меня, оказывается есть такой сервис. Буду ездить)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я когда нужно что-то было по вагу( у меня джетта была) ездил в "оживляющий гараж vag" на добролюбова (Москва), хорошие спецы, профильные, только ауди, форлькс и шкода.  И знакомые туда ездят до сих пор и я потом тоже буду просто пока шкода новая ежу к официалам) ( не реклама)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хе-хе-хе ;)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы указали что за сервис что бы знать куда не ехать на B5))))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, там есть мастера, которые знают и умеют. Просто нужно записываться конкретно к ним)
А вообще, сейчас уже редко встретишь сервис, который знает эту машину
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что его разводят
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы. Но я же вижу, что там все стёрто вхлам и перегрето((
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На пассате разве радиатор от акпп не отдельно стоит? Плюс радиатор кондиционера. +2
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, не отдельно. Маслоохладитель находится в основном радиаторе.
Автор поста оценил этот комментарий
у меня такой же пассат. что блин там накосячить можно? он простой как пять копеек. Это реально надо быть дебилоидом что бы на б5 тормоза не мочь поменять (я про механика)
ТС, скажи какие рычаги на перед ставил? мне предстоит их через месяц поменять
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
HDE, но как оказалось - говно) Особенно рулевые наконечники. Ставил комплектом. Если есть деньги - купи Лемфердер. Дорого, но это оригинал. Ходит, вроде как, до 100к км.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
То чувство когда припарковав машину не уйдёшь не оглянувшись. За тот кайф который получаешь от машины которую любишь простишь ей все недостатки. Езжу на галанте 02 года раньше у машин была душа
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично)) Всегда оборачиваюсь))
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну зничит не совсем испортились? просто некоторые мастера  не мастера?)) надо у своих поспрашивать кто там последний раз был)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот посмотрим на следующей неделе, как сделают, как суппорта привезут)
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

все ясно, значит старые люди ушли..... я просто там 2 года не был. хотя раньше заезжал постоянно когда проблемы были с джеттой, всегда помогали... а "Доктор"  работает еще?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, старые не ушли) Просто стало больше мастеров. Про Доктора не знаю ничего)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите какие-нибудь хорошие форумы б5, если кто знает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Passatworld.ru там много полезной инфы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ты там и был?)))) да ладно неужто за 2 года так испортились?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Много новых лиц, которых раньше не видел
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Самый красивый кузов я считаю, а также е39 и а6 тех годов
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про е39 полностью согласен) Но живых их мало, они все гниют и содержать ее оооочень накладно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, а за что конкретно такие деньги, что там так часто ломается?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сломаться может все что угодно) Машина уже пожилая. Например, передняя подвеска - комплект рычагов Лимфёрдер -35к (ставить дешёвую HDE не имеет смысла. Дохнет за 1 зиму).
Вообще, вот тут я описывал почти все, что делал: https://www.drive2.ru/r/volkswagen/passat/466295735587963153...
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё вопрос - сколько километров вы наматывали за год?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не много. Не больше 10к. У меня просто была ещё одна машина) А на этой ездил только в выходные и в путешествия, на дальняк (уж очень комфортная)
Автор поста оценил этот комментарий

А скажи, пожалуйста, сколько эта машина кушает денег - загорелся взять машину в пределах 300.000 и подумываю над пассатом 1.8 бензин без турбины, в общем стоит оно того, или лучше искать что-то другое

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Много. В среднем, 100к в год. К тому же, живого ты уже не найдешь. А значит купив за 300к, готовься сразу же вложить 100к. Я просто очень любил эту машину и имел доход, что бы ее содержать. Но это не рационально. Лучше посмотри в сторону Golf 5, если из немцев. Или японцы - Лансер, Королла, Сивик
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С каких пор это Б5 идеальный пожиратель километров? Обычная городка легковушка. На дальняк стрелять берутся бмв и мерседесы начиная с 5ой серии или Е-класса и от 3х литров объема.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А чем плох Пассат для этого? По размерам - та же пятерка. Так же на многорычажке. Так же комфортен по салону.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Любую старую машину содержать накладно. Новый автомобиль на круг выходит гораздо дешевле.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Содержать е39 года 2003 и содержать Civic того же года - две большие разницы)
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, если поедешь через Брянск - заезжай в гости, чаём-кофеём напою))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за приглашение)) Но поеду через Смоленск. Да и даже если бы через Брянск, то это было бы очень рано утром
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

СПб, Б4 ужасная редкость, б5 почаще встречаю, Б3 ВЕЗДЕ, КАЖДАЯ ТРЕТЬЯ МАШИНА ПАССАТ Б3

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что ооочень дешёвый и оооочень надёжный))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, пожалуйста, его ник
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сорри, я не помню) давно уже читал про это
3
Автор поста оценил этот комментарий
А с каких пор снять наклейки и поставить колодки нужно "шарить" конкретно в В5, узел как бы типовой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и хозяин сервиса удивился
1
Автор поста оценил этот комментарий
На каких это авто алюминиевые тормозные суппорта?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
1
Автор поста оценил этот комментарий

сам виноват, ездишь к дибилам, "которые могут ремонтировать vag" у меня уже 20 лет, все машины один и тот же мастер делает, и не было проблем, скоро сын начнет реонтом заниматся, он ремонтирует все машины, и Фольксваген и япы всякие, а к этим гондонам из оф. сервиса никогда не поеду. там одни пэтэушники работают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да где же их взять то, мастеров этих, которые с руками)
По поводу оф.дилеров согласен)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Суппорта никто никогда не меняет - максимум ремкомплект ставят. Надо ли говорить что цена ремкомплекта 400-800 руб, а суппорта в сборе в районе 15-20 тыс?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
От перегрева все резинки на них пошли по бороде, сами суппорта и скобы уже во вспученой коррозии до такой степени, что старые колодки пришлось выбивать, а новые туда не вставали. Направляющие менялись - они живые, но клинят сами цилиндры, которые покрылись ржавчиной и кавернами, и установка ремкомплекта тупо не поможет. Суппорт в сборе - 7к
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда стою над душой или периодически смотрю, что делает слесарь в сервисе, а также если "приговаривают " запчасть, то прошу рассказать и показать в чём проблема. Друг работал в Автобане (дилер Ford) запчасти заказывал. Рассказывал, что часто видел, как сервисмены, новые ЗЧ в ящик кладут, а старые оставляли на авто, причём даже ремни ГРМ, уже не говоря о замене масла и фильтрах .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В этом сервисе спокойно можно зайти в ремзону и посмотреть. Да и если что то не так, мастер сам зовёт, показывает и рассказывает
Автор поста оценил этот комментарий

Я посчитал до того как писать)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве многие сервисы просто не берутся за ремонт машины, если слышат, что она старше 18-20 лет
показать ответы