Спасители. Глава 23

Предыдущие главы: Спасители

Вечером следующего дня Олегу позвонил сам Нойманн.
-- Я не ошибался, когда пригласил тебя служить к нам. У тебя определённо характер воина. Ты далеко пойдёшь по карьерной лестнице, Олег. Мы с Варшавским видим тебя в лице командира штурмгруппы. Как раз набираем новую.

Это предложение обескуражило Олега. Он не сразу нашёлся, что ответить. Предложение было очень неожиданным. На мгновение он вообразил себя на месте Ярослава… И стало тревожно за такую большую ответственность.
-- Я сомневаюсь в своих навыках руководителя… Тем более, у меня нет боевого опыта в горячих точках…
-- А зачем тебе нужен опыт в горячих точках? -- спросил Нойманн. – Ты воюешь с тварями. И воюешь неплохо, как показывает практика.
-- Но ребята из группы воюют лучше, -- сказал Олег. – Они лучше штурмуют здания. Знают кучу всяких тонкостей. У них это всё на автомате. А у меня опыт – два месяца. И сразу в командиры…
-- Не спорю, может ребята действительно лучше в каких-то моментах, -- ответил Нойманн. – Если бы хорошая стрельба по тварям была показателем – они бы давно сами стали командирами. Но это не так работает, Олег. Ты способен быстро принимать решения, которые ведут к победе. Ярослав отзывался о тебе очень лестно. Практически во всех последних заданиях ты показал отличную смекалку. И не раз спасал своих соратников. В ситуациях, когда все паниковали и работали на автомате – ты проявлял не просто холодность разума, а оригинальность. А вот это уже показатель.

Олег не нашёлся, что возразить. Услышанное очень ему польстило. Возрази он сейчас что-нибудь – это бы выглядело, как набивание цены. Но Олег всё же не был согласен с тем, что ему можно стать командиром. Он считал, что ему ещё чертовски рано…
-- Но как я буду управлять прожжёнными волками-ветеранами? – спросил Олег. – У меня мало опыта.
-- У тебя достаточно опыта, -- возразил Нойманн. – Не думай, что бойцы штурмгрупп живут как-то особо долго. Ты уже сам – ветеран. Ты видел ад. Тебе выпадали сложные задания. Уж это ты отрицать не станешь?
-- Наверное…
-- А чего не так? – спросил Нойманн. – Ярослав сказал, что в коллективе ты себя чувствуешь уверенно. И даже Юра, который обычно травит новичков, тебя очень сильно уважает. А это редкость.
-- Я хотел бы остаться с ребятами, -- сказал Олег. – Набраться больше опыта. Тем более, я с ними сыгрался и сдружился. Мы с ними – одна команда…
-- А вот это я уже понимаю, -- сказал Нойманн. – Дружба и слаженная командная работа – это очень важный аспект. Но, Олег, сейчас Организация остро нуждается в новом командире. На прошлой неделе мы потеряли людей не только на скотомогильнике. На стычке с порождениями некроманта погибла ещё одна штурмгруппа. А в многочисленных вызовах по городу в общей сумме погибло девять бойцов. Неделька была напряжённой… У нас дефицит кадров. А ты самая лучшая кандидатура.
-- Вот как…
-- А ещё – это приказ Варшавского. А приказы не обсуждаются.
-- Тогда это меняет дело. Я вас понял…
-- Спонсоры Организации интересовались твоей личностью. И выражали благодарность. Они бы потом задавали вопросы, почему такой способный боец остался рядовым бойцом. Прирождённый тактик… Они желают видеть результаты. А ты лучшие результаты принесёшь, как голова, а не как руки. Поэтому приказ Варшавского понятен.
-- Приятно слышать, -- кивал Олег. Ладони вспотели от волнения.
-- Поэтому ровно через неделю, после отгулов, жду тебя в Штабе у кабинета Варшавского. Там обсудим все тонкости работы. Познакомишься с новобранцами.
-- У меня в группе будут только новички?
-- Да, кроме одного. Один перевёлся в наш регион из соседнего в связи с переездом. Опытный дедуля. Даже поживучей Данилыча будет. Остальные – ветераны боевых действий, спецназовцы, офицеры в отставке.
-- Понял.
-- Счастливых выходных, Олег, -- сказал Нойманн. – Увидимся через неделю.
-- Так точно. Вам тоже удачи…
Нойманн положил трубку, оставив Олега наедине с собой в тихой квартире.
Ужас, подумал Олег. Он будет командовать офицерами в отставке. Приплыли…
Хоть он и имеет больше опыта борьбы с сверхъестественным, чем те… Вообще, странное дело. Ведь если задуматься – Олег уже ветеран. Он успел повидать много дерьма. Но, почему-то, сам себя он до сих пор ассоциировал с проектировщиком зданий куда больше, чем с бойцом элитного спецназа.
«Проявлял смекалку»… Олег задумался. Проявлять смекалку – было не так уж и сложно. Идеи, как уничтожить тварь, как выбраться из тяжёлой ситуации приходили в голову как-то сами собой. Они были логичны для каждой ситуации. До этого мог додуматься любой.

Или не любой?

Олега пригласили в Организацию потому, что он пережил нашествие «метаморфоз». Потому, что он оказался достаточно смелым и пытливым, чтобы докопаться до сути происходящего. Он собрал необходимую информацию, а потом с местными организовал борьбу с недугом. И когда к местам прибыли штурмгруппы Организации под руководством Калуева – Олегу было, что рассказать. Его данные и позволили Организации провести в тех лесах успешную операцию по зачистке и дезинфекции.

Может, Нойманн и прав.
Но такой быстрый рост до командира… Пугал. Олег не до конца привык даже к должности рядового бойца.

Когда Олег оставался дома один, то в голову начинали лезть нехорошие мысли и воспоминания. Стены давили. Тишина квартиры угнетала. В такие моменты он старался заняться чем либо. Брал в руки гирю и хорошенечко упахивался. Неделя была полностью свободна. Полностью принадлежала ему. А что делать? На карту пришла куча денег. Столько, что хватило бы на хорошую новую квартиру. И куда эти деньги транжирить? Жена у него умерла. Детей они сделать не успели. Холостяку всегда сложно тратить. Женщины в этом плане куда более изобретательны…

Кровать до сих пор пуста. Столько времени прошло, а Олег так ни разу не заводил романчиков. Для мужского здоровья было бы полезно. Однако Олегу казалось, что если он найдёт себе новую женщину, и, не дай бог, влюбится, то станет слабым. Уязвимым. Его смысл жизни – стоять на защите человечества. Это он уже никогда не забросит, кажется. Без адреналина, без плотной работы он лезет на потолок. Как наркоман без дозы. Заменил алкоголизм на экстремальную работку… А женщина будет требовать много внимания. Конечно, хотелось тепла и любви, но последствия у этого будут ужасные. Если он умрёт. Или вновь потеряет возлюбленную.
С его профессией построить нормальную семью невозможно. А просто напяливать прошмандовок без разбору, как это делали ребята, чего-то не хотелось.

Может, Олег сильно зафиксировался на Алисе, просто не признавал этого. Казалось, что такую же ему больше не найти, хотя разумом он понимал, что это не так – на планете ведь четыре миллиарда женщин. Самое страшное не то, что он не найдёт такую же, а то, что он может найти даже лучше. Тем страшней терять…

Олег размахивал гирей, рычал, стараясь выпустить всю злобу и печаль с паром.
Поскорей бы неделя прошла, и он отправился крошить чудовищ на фарш…

В обычной жизни тоже были свои приколы. Посмотреть кино, сходить в кафе, прогуляться по парку.
На этой неделе Олег решил усиленно заниматься спортом. Накупил спортивного питания, витаминов, сходил в спортзал. Не понравилось. Куча народа шастает, толпятся у штанги, не дают расслабиться и получить удовольствие от пахоты. Это разозлило. Пошёл на тайский бокс, захотелось спаррингов. Но там ему отбили ноги и рёбра так, что следующий день пришлось проваляться в постели. Весело и задорно, понравилось. Умельцы хорошо настучали по кабине, он тоже парочку раз попал в шнобель. Только если частить, на смену он выйдет хромым и косым. Поэтому решил всё таки пахать дома с гирей и выбегать во двор до ближайших турников и брусьев.

Когда ребята узнали, что Олега повысили до командира штурмгруппы, то решили съездить в лес, посидеть у костра с чаем и ухой, отметить событие.
По пути Олег как бы по привычке искал в темноте среди стволов деревьев чудищ.
-- Такое тоже бывает, -- признался Данилыч. – Не сказал бы, что это совсем уж зря. Ведь вокруг полно всякой гадости. Другое дело, что такая привычка не даёт нормально расслабиться и отдохнуть от работы. Нужно уметь перенастраиваться.

Удивительно было, насколько же Олег изменился от скептика-рационалиста, пересмотревшего научных телепередач, до параноика, видящего в тенях потенциальную угрозу…
За прошедшую неделю почти ничего не изменилось. Только Данилыч обмолвился, что приударил за той блондиночкой, которой Одержимый пробил бедренную артерию на давнишнем выезде. Говорит, сначала навещал её в больнице, а теперь уже по кинохам водит и новые айфоны дарит.
-- А на клыка даёшь, ёпты? – справедливо возмутился Юра за своего чрезмерно щедрого товарища.
-- У нас, знаешь ли, любовь платоническая, -- снисходительно ответил Данилыч. – И вообще, не твоё дело, гопник! Тебе лишь бы кому-то на клыка дать…
Всё-таки, посмеялся Олег про себя, женщины сильно меняют мужиков.

-- Главное – это слаженность отработать, -- сказал Ярослав, когда они варили у костра уху из пойманной рыбы. – Группа новичков тем более. Иначе будете спотыкаться друг об друга постоянно. Опасное дело.
-- Зачем так много новичков в одну группу сделали? – не понимал Олег. – Разбавили бы ветеранами.
-- У тебя там дед Захар будет, ёпты, -- сказал Юра. – Он, нахрен, легенда. Самый живучий уёбок в галактике. Почти как Борис-Хрен-Попадёшь.
-- Да, -- кивнул Данилыч. – Опыта у него дохрена.
-- Почему же он не командир? – спросил Олег.
-- Он был командиром, -- сказал Ярослав. – Но он угробил две свои штурмгруппы. Ещё давно… Сказал, что нервы его больше не выдюжат. Поэтому перевёлся в бойцы обратно.
-- Вот, значит, будет у тебя наставник, Олег, -- крякнул Юра. – А ты боялся, что одни новички!
-- Наставник этот научит тебя правильно отправлять своих людей на мясо, -- сказал Данилыч.
-- Вот это самое страшное для меня, -- сказал Олег. – Отдавать приказы, которые могут привести к гибели подчинённых.
-- Понимаю, -- сказал Ярослав. – Но держи в уме, что все здесь добровольно. И что задача наша – защищать человечество. Очень опасная и кровавая задачка. Без жертв никогда не обойтись. Они будут. Неизбежно. Не принимай их на себя. И вини себя поменьше. Всем людям свойственно ошибаться. Такова уж наша природа. А если будешь себя винить, то эффективности от тебя будет мало.

-- Мы шутим много именно поэтому, -- признался Данилыч. – Как ты заметил. Кругом кишки, кровь, смерть, гибель. А мы шуткуем. Юмор висельников. Это не потому, что мы не ценим чужие жизни… Ты своих новичков тоже настраивай на необходимый лад сразу. Если вы всей толпой начнёте грузиться, то пизда вашей штурмгруппе. Начнёте спиваться, торчать. И умирать.
-- Алкоголизм и прочее пресекай сразу, -- сказал Ярослав. – Никаких послаблений. Если, конечно, хочешь жить подольше.
-- Наша группа – в топе по эффективности, -- сказал Данилыч. -- В остальных, Олег, дела обстоят хуже и тебе даже будет непривычно поначалу.
-- Схуяли, -- возмутился Антоха. – У нас была самая топовая!
-- У Лебедя самая топовая была, -- согласился Данилыч. -- Но они на скотомогильнике совсем сглупили. Не повезло чисто. Теперь у нас… Хотя, без тебя, Олег, будет уже не такой…
-- Да, Кобу и Русю ещё потеряли… -- вздохнул Юра. – Времена идут, всё меняется.
-- Калуев ещё хороший начальник, -- сказал Ярослав. – У него самая крутая штурмгруппа. До их уровня хрен дотянешься. Но в последнее время он только крупные операции по месту организовывает. Помощник Нойманна, считай. Еличкин ещё мощный мужик. Но он дотошный. Но зато результативный. Берётся за любое дело основательно. Порой до смешного. Если под его руководство попадёшь, неприятно будет работать. Параноит и перестраховывается чрезмерно. Так что круче всего с Нойманном работать под прямым руководством.
-- Да… -- кивал Олег.
-- Не волнуйся, -- Ярослав хлопнул его по плечу. – Нужно идти вперёд и пробовать новое. Все руководители Организации когда-то впервые становились командирами. И все командиры-новички парились в момент назначения. А у тебя, Олег, это получилось сделать за пару месяцев. Я такого давно не видел. Если не оплошаешь и продолжишь в той же манере – далеко пойдёшь. И кто знает, до каких вершин Организации тебе получится добраться.
-- О таком я ещё не думал. Мне больше интересно убивать тварей собственноручно.
-- Понимаю.
-- Жалко, что теперь я буду работать без вас, ребята… -- сказал Олег.
-- Нам тоже тебя будет не хватать, сучара! – крякнул Юра.

Костёр трещал, отправляя золотистые искры в пасмурное небо. Грядёт множество битв на охране человечества… 
___________________

Спасибо за доны))) Они очень выручают меня в текущем финансовом положении, ребят, и позволяют заниматься любимым делом!

Елена Александровна Т. 400 р

Денис Евгеньевич 160 р "На новые главы Спасителей, оч заходит)"

user7416905 100 р "Пишешь очешуенно))) Продолжай в том же духе"

paiton22  500 р

user6679922  250 р "Спасители топчик, пишите ещё"

Archiizmi 100 рублей

___________________

Мой тг канал: https://t.me/emir_radrigez

CreepyStory

10.9K постов36K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.