Созерцание чужих несчастий утешает людей в их собственных неудачах?

"Давеча решил посмотреть фильм "Пассажир" с Лиамом Нисоном в тв приложении. Следом алгоритм сам включил "Воздушный Маршал" и затем "Ледяной Драйв". И так складно склеиваются три фильма в один: после крушения поезда герой едет в аэропорт, попадает на аварийный самолет, который тем не менее приземляется в Исландии. И тут начинаются зимние приключения на льду. Если убрать титры, то получится одно длинное кино про супер невезучего мужика. Уверен, что можно еще много подклеить фильмов дальше и сага про мега плохой день продолжится."

Жизнь любого человека – документальный фильм про неудачника. Но этот фильм гораздо интереснее смотреть со стороны, чем принимать в нём участие в качестве главного героя (?).
В художественных фильмах несчастья людей, как правило, преувеличены и приукрашены. Они там зрелищны – притягивают внимание. При этом человек, который смотрит чужие несчастья, понимает, что находится в некоторой безопасности и ему непосредственно ничего не угрожает.

Почему человек любит созерцать чужие несчастья? Потому что ему своих собственных несчастий не хватает. Жизнь человека, как правило, очень скучная, однообразная и в ней ничего не происходит «от слова совсем». Созерцая чужие несчастья, упиваясь чужими несчастьями, человек в той или иной мере утоляет желание этих несчастий – становится более-менее сытым, счастливым, временно утешенным.

Почему человек – неудачник? Ему в его жизни не везёт с «настоящими» несчастьями – с переживанием острых, душещипательных состояний. Человеку не хватает в его жизни эмоций – чувств. А без чувств человек умирает – погружается в бесчувствие, в кому, в «смерть». Созерцанием чужих несчастий человек живёт – в нём оживает его собственная душа.

Собственные несчастья у человека немногочисленны, и они, вдобавок, растянуты во времени. Они не столько дают всплеск необходимых человеку эмоций, сколько медленно, но верно умертвляют его, делают его супер-невезучим на яркую, насыщенную жизнь.

Человек пытается вырваться из собственных скучных, мелких, утомительных несчастий - из "смерти". И поэтому жаден до кратковременного, мимолётного созерцания чужих несчастий, особенно если они подаются в красивой, художественной форме и с музыкальным сопровождением - "на блюдечке с голубой каёмочкой".

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.