Союзники делили союзников

Автор: Владислав Кинтонис.


В декабре сорок четвертого года США вели против немцев бои в Арденнах. СССР вел бои против венгров и немцев в Будапеште. Британия вела бои в Греции против Греции.


Δεκαμβριανά (гр. Декабрьская пора)


Так названы трагичные события, шокировавшие современников. Сейчас мало кто помнит о них, а тех кто помнит просят не упоминать их. Вы не услышите о них ни в одной из речей глав правительств в памятные даты войны, никто не принесёт за них извинения.


В тот день, 3 декабря 1944 года, прозвучали первые выстрелы гражданской войны в Афинах.


Первыми выстрелили английские войска по приказу генерала Скоби.

Союзники делили союзников Cat_cat, История, Греция, Великобритания, Война, Вторая мировая война, Длиннопост

«Не колеблясь, действуйте так, как будто вы находитесь в завоеванном городе где вспыхнул местный мятеж» — генерал Скоби

«Я стояла перед гостиницей Grand Bretagne, напротив здания парламента. Вижу на крыше парламента полицейских, стреляющих по демонстрантам. Хватаю за руку стоявшего рядом со мной английского офицера и говорю ему на моём слабом английском языке: «Видите тех на крыше? Это те же люди, что стреляли в нас при немцах». Англичанин ответил: «Yes, I know». Я никогда не забуду его ответ»


Как позже будет выяснено, это были освобожденные по приказу генерала Скоби коллаборационисты из тюрьмы Сингру.


Сошёл ли генерал Скоби с ума? Были ли эти действия продиктованы стратегией штаба вооруженных сил Великобритании? Кто занимался планированием подобного предательства?


Давайте я обрисую ситуацию в целом:

На сентябрь 1944 года греческое национальное сопротивление ЭАМ объединило под своим командованием различные силы ЭЛАС (бывшая греческая армия) и коммунистов из партии ККЕ, численностью в 120 тысяч человек. Эта организация была признана всеми Союзниками и активно сотрудничала с ними. Это была не просто разношерстная партизанская ватага, а целая армия: вооруженные двумя стами артиллерийскими системами от минометов до 152мм орудий, танками поставляемые союзниками и захваченные у немцев сведенные в бронетанковый полк, самолётами, обладавшее свыше ста вооруженными судами, среди которых было несколько подводных лодок.


Они представляли собой республиканское движение Греции, намереваясь провести ряд выборов и референдумов, чтобы решить судьбу своей родины на демократических принципах.


И вся эта масса людей должна была волшебным образом исчезнуть, уступив в планах Черчилля место королю Греции, Георгу II.


При том, что само правительство в изгнании было по большей части против власти Короля, но Черчилля это не смутило, и в его планах Георг II должен был сформировать своё правительство лояльных британскому правлению людей.


К приходу Британских сил в ноябре большая часть Греции была освобождена, лишь некоторые острова и Крит оставались под шатким контролем немецких сил.


Когда 14 октября парашютистов 2-й бригады встречали силы ЭЛАС, они сообщили: “Мы освободили Афины 12 октября от немцев

Союзники делили союзников Cat_cat, История, Греция, Великобритания, Война, Вторая мировая война, Длиннопост

“Нет. Сегодня мы освобождаем Афины. От вас”


Поначалу британцев встречали как освободителей. Шли разговоры о грядущих выборах, подписывались документы, велись переговоры, и все силы сошлись на решении возродить республику. Все, кроме монархистов, которым покровительствовала Англия...


Политические убийства оппонентов, одностороннее разоружение сил ЭЛАС, ЭАМ и прочих “нелояльных новому монархическому правительству” сил в течение всего октября и ноября, привело к массовым протестам против новой, уже английской оккупации.

Союзники делили союзников Cat_cat, История, Греция, Великобритания, Война, Вторая мировая война, Длиннопост

Плакат: Когда народ находится перед угрозой тирании, он выбирает или цепи, или оружие


Которые было решено подавить максимально жесткими средствами:

3 декабря после первого силового разгона митингов с убийствами “неизвестными” снайперами на площади независимости, силы ЭАМ, уже и до этого понявшие намерения Черчилля в отношении оккупации Греции, хоть и не смогли сразу скоординироваться, после 5 декабря приступили к активным мерам противодействия, стянув к Афинам все имеющиеся поблизости силы, в основном части 1-го городской корпуса Афин.


Черчилль в телеграмме генералу Скоби 4 декабря передавал:

«Мы должны удержать Афины и обеспечить там свое господство. Было бы хорошо, если бы вам удалось этого достигнуть по возможности без кровопролития, но в случае необходимости и с кровопролитием»

Проблема этого приказа была в том, что генерал Скоби днём ранее уже выбрал 2 вариант.

Союзники делили союзников Cat_cat, История, Греция, Великобритания, Война, Вторая мировая война, Длиннопост

«Освободители» и освобожденные


«Британские силы в нарушении договоренностей с ЭАМ разместили артиллерийскую батарею на холме Акрополя, безнаказанно расстреливая город. Силы сопротивления не смели стрелять по своему национальному достоянию» — Α. Герозисис

Ситуация в городе развернулась в настоящие городские бои, с применением крупнокалиберной наземной и корабельной артиллерии, бомбардировками с воздуха и вводом в город сначала 30, а потом дополнительно 70 танков “Шерман” 23-й бронетанковой дивизии...


6 декабря генерал Скоби мобилизовал 12 тысяч солдат “батальонов безопасности”, сформированных немецким оккупационным режимом и включающим в себя бывших офицеров и солдат вермахта.

«Это было решение англичан и моё. Я не оправдываю свои действия, но другого выхода не было. Наши военные силы были исчерпаны. В нашем распоряжении было 27 тысяч человек «батальонов безопасности». Мы использовали 12 тысяч, наименее скомпрометированных» — заместитель военного министра, Леонидас Спаис

8 декабря в Афины прибыл маршал правительства в изгнании Александер:

«Если предположить, что ЭЛАС продолжит борьбу… мы не можем победить ЭЛАС и вынудить к капитуляции. Немцы во время оккупации держали в континентальной Греции до 7 дивизий и ещё 4 на островах… Но и так они не могли держать открытыми линии коммуникаций»

Также генерал Скоби, ссылаясь на затянутость боёв (по планам город должен был быть “освобождён” за 3 дня) отправил телеграмму генералу Сарафису, командующему силами ЭЛАС, в котором снимал вину за случившееся с лично его, однако просил вступить в переговоры. Сарафис категорически отказал, заявив: “Ваши подписи ничего не стоят”, напомнив генералу о предыдущих нарушенных договорах и кто первый отдал приказ стрелять. Сарафис предложил немедленно прекратить агрессию британских сил, на что получил отказ.


11 декабря Черчилль снимает с Итальянского фронта 5-ю индийскую дивизию, а так же 10-ю, 12-ю и 28-ю бригады 4-й британской дивизии для переброски в Афины. Так же отправляются на усиление 70 танков “Шерман” и 50 самолетов RAF, в основном бомбардировщики.


В течении следующих 6 дней проходят затяжные бои в Афинах, в ходе которых ни одной из сторон не удалось достичь своих целей. Британская армия удерживала лишь часть центра города и аэродромы на севере, силы ЭАМ удерживали порт Пиреа, юго-восточную часть центра, вели бои в центре.

Союзники делили союзников Cat_cat, История, Греция, Великобритания, Война, Вторая мировая война, Длиннопост

Бои в центре Афин

Союзники делили союзников Cat_cat, История, Греция, Великобритания, Война, Вторая мировая война, Длиннопост

Танк Шерман прикрывает британскую пехоту на узких улицах Афин

Союзники делили союзников Cat_cat, История, Греция, Великобритания, Война, Вторая мировая война, Длиннопост
Союзники делили союзников Cat_cat, История, Греция, Великобритания, Война, Вторая мировая война, Длиннопост

Британцам удалось сделать в 1944 году то, что не смогли немцы в 1941 — разбомбить Афины


в ночь с 17 на 18 декабря силы ЭЛАС смогли захватить ряд отелей на севере Афин, взяв в плен 100 офицеров RAF и 400 служащих технического персонала, тем самым выведя из строя ВВС британии и доказав, что лучшее ПВО - ППШ в руках очень злого греческого партизана.


20 декабря Генерал Скоби был отстранен от командования.

«Воевать против босоногих индийских племенных вождей, не тоже самое что воевать против национальной партизанской армии» - А. Герозисис

21 декабря Маршал Александер пишет развернутое письмо Черчиллю, где пытается убедить его в бессмысленности боев, так как даже имея “100 тысяч британских солдат” им не удастся удержать контроль над значительной частью Греции.


В ночь с 24 по 25 декабря диверсанты ЭЛАС проводят операцию по минированию гостиницы “Grande Bretagne”, находящаяся напротив парламента. 1 тонна взрывчатки должна была взорвать всё греческое правительство и генералов Британии, однако в последний момент взрыв был отложен, ведь…


25 декабря в Афины прибывает Черчилль для начала переговоров.

«Эта проклятая страна!»— пишет в дневнике Черчилль

В дальнейшем, с 28 декабря по 5 января шли тяжелые бои по всем Афинам.


Черчилль использовал переговоры для отвлечения внимания, и 28 декабря приказал начать генеральное наступление, а сам в тот же день покинул страну.


В его речах перед союзниками он охарактеризовал их “Фашистами, выступающих на стороне Рейха, и мешающим союзникам одержать вверх” а также: “Троцкистами, намеревающихся установить коммунистический режим”.


Однако он решил не упоминать о Лиссабонских летних соглашениях «Gentlemen’s Agreement», согласно которым немецкие войска покидали Грецию, оставляя часть оружия и “полицейских сил”, под конвоем британских ВМФ.


Можно и дальше продолжать копать историю. Автору этих строк было противно тем больше, чем глубже он выковыривал газетные вырезки BBC, греческие книги об истории сопротивления, интервью Черчилля и приказы британского генералитета во время “Освобождения” Греции. Можно упомянуть военную помощь местных американских сил, оказываемую ЭЛАС. Можно упомянуть действия Французского флота, подошедшего к порту Пиреа для оказания помощи ЭЛАС. Можно рассказать о греческих формированиях численностью в 30 тысяч человек на ближнем востоке, которых сослали в британские концлагеря во время этих событий. Можно упомянуть 12 тысяч “местных полицейских формирований”, странным образом говорящих на немецком, с немецким оружием и странным блеском в глазах…


Переданные согласно соглашениям о разделе сфер влияния между Британией и СССР

Преданные союзниками ради политических амбиций одного человека и безумных прожектов “восстановления власти короля”.


Разбомбленные тысячелетние памятники культуры, которые по “договорам” с английскими силами никто не должен был занимать и бомбить. Подобный договор соблюдали немцы, но английские джентльмены имели свои правила ведения войны.


Начало бесконечного круга насилия, которое захлестнет Грецию на 5 лет гражданской войны. 25 лет нестабильности, военных переворотов, бесконечных протестов и гибели людей. И лишь в 1974 году это закончилось тем, о чем договорились в 1944.


Это лицо настоящей войны, где союзников можно предать, где враг может послужить твоим целям и нет ничего зазорного вступить в союз со злом, если выгоды перевешивают ущерб репутации. СМИ всегда смогут вывернуть изнанку правды нужной стороной, с политиками можно договориться, а лишних несогласных людей убить, залив народную волю свинцом

За месяц боёв в Афинах, тысячи убитых мирных жителей. 3 тысячи убитых сторонников республики, 211 убитых британских солдат, 2 тысячи убитых сторонников монархии.


5 января всё закончилось и всё началось.


США признали право Британии устраивать свой режим в Греции.


СССР согласно букве договора о разделе сфер влияния предал, а точнее “не обратил внимание” на своих же коммунистов Греции.


Франция выразила протест, но быстро замолкла.


Союзники делили союзников.


Таков светлый праздник победы?..


Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_157306

Автор: Владислав Кинтонис.

Наш Архив публикаций за май 2020


А вот тут можно подкинуть автору на метаксу)

Лига историков

13.5K постов50.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения