Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Соотношение сил Армении и Азербайджана в конфликте в Нагорном Карабахе

Соотношение сил Армении и Азербайджана в конфликте в Нагорном Карабахе Армения, Азербайджан, Нагорный Карабах, Кавказ, Закавказье, Война, Политика, Новости, Длиннопост, Негатив
Соотношение сил Армении и Азербайджана в конфликте в Нагорном Карабахе Армения, Азербайджан, Нагорный Карабах, Кавказ, Закавказье, Война, Политика, Новости, Длиннопост, Негатив
Соотношение сил Армении и Азербайджана в конфликте в Нагорном Карабахе Армения, Азербайджан, Нагорный Карабах, Кавказ, Закавказье, Война, Политика, Новости, Длиннопост, Негатив

https://m.gazeta.ru/amp/army/2020/09/28/13271497.shtml

Новости

26.7K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какой стратегический интерес в Карабахе?

раскрыть ветку (34)
22
Автор поста оценил этот комментарий

это плодородный край. Суть конфликта в том, что на территории Азербайджана, тогда еще союзной республики, в этом крае, население армянского происхождения решило, что раз их тут много, то стоит поменять границы и сделать Карабах Армянской ССР (присоединить). Напомню, это было еще при СССР, если кто не помнит. Азербайджанцы были естественно против. С этого и начался конфликт, который до сих пор не утихает. И пострадало от него очень много семей. Моя в том числе.

раскрыть ветку (31)
37
Автор поста оценил этот комментарий
А Азербайджан решил, что теперь самое время устроить "проверки паспортного режима". Это когда блокируется армянское село силами азербайджанской милиции и войск МВД и вывозится все мужское население села в неизвестном направлении. Откуда уже не возвращается. Вот после таких проверок и началась реальная война
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Страшилки подъехали.

И куда всех мужчин дели? Убили?

Армяне первые в СССР создали вооруженных нациков - дашнаков.

Там нет белых и пушистых. Обе стороны хороши.

5
Автор поста оценил этот комментарий

вспышка конфликта была раньше, не такая яркая, как сейчас, но была, но на фоне ковид была не так заметна. Не передергивайте факты, пожалуйста.

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я писал про 80-годы. А ещё раньше была сумгаитская резня армян.
раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий

а из Армении гнали азербайджанцев. Да, это не было так громко, но и в Сумгаите резня, по нынешним меркам - мизер. Погибло 32 человека, по оф.источникам, в реальности больше. А в Баку, в центре города, погибло намного больше армян, к примеру, но никто об этом не напишет - это городские погромы, когда гнали и убивали всех те, кто жаждал мести. И убивали и грабили их не бакинцы, а те кто приехал из Армении и решил забрать свой кусок. И я там была в это время, так как жила в этом самом центре и мои соседи - это русские, армяне, евреи, азербайджанцы. И все мы видели, как прибывают в наш город еразы - Ереванские Азербайджанцы - захватчики с кровавой пеленой на глазах. И у них было оправдание - нас лишили дома, нас убивали, мы добрались до исторической Родины и теперь убьём всех, кто не такие как мы. Только статистики по их смертям и их разрушенным домам нет нигде. Только слова и воспоминания. Но судя по тому, что они делали - с ними обошлись очень жестоко.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
До Сумгаита азеров из Армении никто не гнал. Да и жили азербайджанцы а Армении компактно. В своих селах. К примеру в Ереване встретить азербайджанца это надо было постараться. А вот в Баку была огромная численность армян.
Я был в Карабахе пару лет назад. Очень понравилось. Красота. Видел большое кол-во древних, как говно мамонта, церквей армянских. А вот с мечетями туго. Древнее 200 лет наверное и нет. Не разрушили, а именно и не было. Что говорит о том, что на этой земле армяне жили задолго до азеров. Это не Косово. В Карабахе пришлые как раз азера. Как и вообще в Закавказье.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, если забыть, ну не знаю, например Шушу, то выходит очень красиво.

А вот если вспомнить, то возникает вопрос. А кто это умудрился из 25 000 армян в живых оставить 100 человек?


Действительно, за что же это они мстить пришли, непонятно...

1
Автор поста оценил этот комментарий

:)

но начали все равно ваши

3
Автор поста оценил этот комментарий
А когда резни армян не было? Такое было?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное было. Я не историк. Но пока рядом живут турки, мира не будет. Или турки сожрут, или будет вечная война. А потом и Грузии черед придет. Аджария тому пример.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно во времена Аттатюрка турки их не любили, сейчас то чего

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что сейчас они делают в Сирии и в Египте?
4
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят , что наооборот армянская была. Где правда ?
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, Нагорный Карабах - это по всем границам - Азербайджан.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, что можно и до каменного века дойти но.... B ϲoϲтɑʙe Aρмянϲкoгo цɑρϲтʙɑ ρeгuoн oкɑзɑлϲя uзнɑчɑльнo eщe ʙ IV ʙ. дo н.э. Bo II ʙ. дo н.э. oн пρuнɑдлeжɑл yжe Beлuкoй Aρмeнuu u нɑзыʙɑлϲя пρoʙuнцuя Aρцɑx. Счuтɑeтϲя, чтo uмeннo ϲ тoгo мoмeнтɑ Ηɑгoρный Кɑρɑбɑx oкoнчɑтeльнo ɑρмeнuзoʙɑлϲя, пoϲлe чeгo тɑм нɑчɑлɑ ρɑϲцʙeтɑть ɑρмянϲкɑя кyльтyρɑ. https://pronedra.ru/komu-prinadlezhit-nagornyj-karabax-i-chi... ,  и Векепедии такая же информация https://ru.wikipedia.org/wiki/Нагорный_Карабах , Азербайджанской стала он уже с приходом Османской империи.

Вы не думайте, что я предвзято, что то оспариваю, нет. Я сам тюркского происхождения и у меня есть родственники в Турции.  

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет ну уж простите, когда Армения была Великой? Это вообще реально? Они реально так называли свое государство? Я вот не слушал ни разу про "великая русская империя" Как официальное название
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне себе серьёзное государство, признаваемое Римской Империей

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну великое мне кажется это сильное преувеличение
Автор поста оценил этот комментарий
Не я же писал, с сайта скопировал )) великая или не великая )) вообще на это не обратил внимания )
3
Автор поста оценил этот комментарий

по каким границам? 1923 года? ну да, а до этого? Я не поленился и даже собрал все в один пост, можно пойти и влепить мне один жирный минус.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-ну-ну, вот и полез пропагандистский пиздёж.


Краткая справка: до революции, в Карабахе, который уже 200 лет как населяли преимущественно армяне (Примерно поровну, но с перевесом армян), правил армяно-мусульманский совет. То есть и азербайджанцы и армяне управляли краем.

А исключительно азербайджанским он был лет 500 назад. Но если совсем честно, то это из-за расширения османов. А до этого он всё-равно был армянским


Но в 1918 Турция пришла и простимулировала Азербайджан на расширение территорий, что привело к армяно-азербайджанской войне.

После 2 лет войны и этнических чисток вырезавших местами почти всё армянское население и значительно меньше (в разы) азербайджанское - Армения и Азербайджан стали частью СССР.


Товарищ "историк" решила не упоминать, что Армянским Карабах хотели сделать, но не стали, а отдали Азербайджану. Но уже в 1923!!! он был выделен в автономную область (НКАО), которая технически осталась частью Азхербайджана. И которая за пару лет до развала попросилась в состав Армении. (К этому моменты население было на 75% армянским).


Как только администрация НКАО перестала принимать решения, которые устраивали Азербайджан, тот немедленно заявил, что больше не признаёт её.


Вот и интересно куда это там пропали больше 100 лет конфликта и каким образом вдруг стал виноват СССР?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

СССР виноват только в том, что границы в нем рисовались  иногда абсолютно по-идиотски.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это намеренно было сделано, чтобы затруднить выход республик из СССР.

1
Автор поста оценил этот комментарий

вы забыли сказать, что помимо Карабаха, армяне тогда забрали еще чисто азербайжанские земли, которых они пытаются вернуть на сегодняшний день.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то до ссср это всегда была армянская территория, по словам вики.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда? Я думал что там османы и персы всегда рулили, а до них монголы установили владычество.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Римляне тоже много где рулили.
И монголы на Руси тоже как-то рулили. Разве это показатель?)

3
Автор поста оценил этот комментарий

А после войны отжали у азеров ещё прилегающую территорию, чтобы в карабах меньше прилетало.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тут уже не спорю, но там сами виноваты )

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
В своё время Берия застрелил Первого секретаря Армянской ССР. Ибо тот просил земли Грузии.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько из всего этого будет переброшено под фуд сити?
Автор поста оценил этот комментарий

нефть. Нефтяные потоки и добыча. Поэтому турки и лезут.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку