Соболево. Глава 11

Спустя полчаса, Андрей уже сидит внизу, спиной к стойке, и оглядывает трактир. Место это не зря пользуется популярностью у местных, а Егор Викторович, конечно же, не зря его так любит. На стенах по обе стороны висят головы диких животных. Волк, лось, медведь, неестественно большой заяц и кабан. У медведя губа обвисла и кто-то, наверное сам старик, решил вставить ему в зубы толстую сигару. Та гармонично легла на обвисшую губу и теперь медведь был похож на американского гангстера. Не хватало только шляпы и галстука. У противоположной от входа стены, тоже под чучелами, в небольшой нише расположилась композиция в виде лисицы, засунувшей морду в нору. Она задрала хвост и замерла в этом положении на века. Тоже чучело, но такое натуральное, будто живая эта лисица. Другая стена заставлена стульями и столами. Всё из дерева. Андрей поймал себя на мысли, что хоть он человек и не пьющий, но место это посещал бы с охотой, если бы жил неподалеку. Однако, хозяин куда-то ушел, и всё это время Андрей сидел в тишине и полном одиночестве. Ему уже почти надоело и он собрался уходить, как вдруг услышал в помещении за стойкой скрип открывающейся двери и голоса. Один был хриплый и принадлежал старику, а другой голос, почище и помоложе, принадлежал кому-то ещё. Разобрать он смог только стариковское "Ну, давай, до встречи". Что говорил другой человек, Андрей разобрать не смог. К тому моменту он уже повернулся на стуле лицом к стойке и ждал, когда появится Егор. А тот, немного пошуршав в подсобке, зашел в трактир. Руки у него были в крови.

- Гостей встречали, Егор Викторович?

Старик недовольно глянул на Андрея, мол, тебе то какое дело, взял под стойкой тряпку и начал оттирать руки.

- Да так, лесник местный, друг мой хороший. Дичь принес. Про тебя вот спрашивал.

- Про меня? - Андрей удивился, - Он что, в лесу меня видел?

- Ага, видел. Это он тебя из машины вытащил.

- Да?.. А чего он тогда меня к деревне не вывел?

- Говорит, никак разбудить тебя не мог. Думал, помрешь ты, а тащить он тебя не стал. У него дичь с собой была. Да и вообще он не совсем от мира сего, понимаешь? В башке у него не как у всех, - последнее, про башку, старик пробубнил как-то неуверенно, будто сомневался в своих словах.

Андрей печально улыбнулся. В тот момент, в глазах этого самого лесника, его жизнь была дешевле пары подстреленных животных.

- Интересный человек, этот ваш лесник...

Старик пожал плечами.

- Егор Викторович, а где я вообще? А то мы с вами поговорили, а где я - так и не знаю. Как хоть деревня то называется?

- Соболево.

- А область?

- Ростовская, ты ж сам говорил, что в Богучар ехал. Зачем, кстати, в Богучар ехал?

Андрей уже и сам забыл. Теперь вспомнил.

- Там хутор неподалеку есть или деревушка, а в ней пещера. Брат мой семь лет назад туда отправился и не вернулся. До Богучара не да, - Андрей прервался. Он нахмурился и задумался.

Старик усмехнулся.

- Семь лет назад, говоришь? - он поднял глаза, как бы пытаясь вспомнить, - Давно слишком, не помню. Вообще к нам разные люди в деревню заезжают, так сразу и не вспомнишь.

А Андрей всё молчал. Он понял, что, по сути, он повторил судьбу своего брата. Тот тоже выехал из Ростова в Богучар, и больше о нём никто не слышал.

- Разные люди? - Андрей удивился, - И как, кто был до меня?

- Разные. Ну а как? Ты сам-то как думаешь, для кого у меня тут трактир то стоит? Для тех, кто в гости приезжает. А до тебя... До тебя парень был, почти твоего возраста, хотя, по виду чуть старше. Художник. Иконописец. Ему церковь наша иконы заказала, он и согласился. Кирилл, кажется.

История о том, что кто-то приезжает в эту глушь "в гости" и снимает здесь комнаты, пусть и в таком приметном трактире, Андрею показалась выдумкой. Наверное дед просто бахвалится, хочет важнее казаться в его глазах. А вот художник его заинтересовал. Чем черт не шутит, может быть он расскажет как сюда попал, а ещё лучше, если у него вдруг окажется телефон, который ловит.

- А где он живёт?

- Так церковники ему дом на время работы подогнали, он там и живет, и мастерская у него там же. Если отсюда пойдешь в сторону храма, то как только до первого перекрестка дойдешь, считай второй слева дом, вот там Рублёв этот и живёт.

- Пойду познакомлюсь, поговорить мне с ним надо, - Андрей соскочил со стула и быстрым шагом направился к выходу. Подошел к двери, дернул ручку. Дверь заперта. Он посмотрел на Егора Викторовича. Тот уже глушил самогон, невозмутимо глядя на Андрея.

- Служба идёт. Обожди, уже должны скоро закончить.

Вспомнилось главное наставление старика - не выходить на улицу во время службы.

- А почему нельзя, кстати? Чего такого?

- У нас в деревне народ очень верующий, понимаешь? Никто тебе доверять не будет, если ты будешь по улицам шастать, пока все дома пустые стоят. Могут и за вора принять. Зазвонят, погоди немного и иди.

Соболево. Глава 11 Книги, Рассказ, Церковь, Культ, Деревня, Мистика, Триллер, Длиннопост

Авторские истории

32.5K поста26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.