Собеседование и лучший фильм

В одной небольшой ИТ компании (60чел), гендир любит присутствовать на собеседованиях лично.

На собеседованиях он задает в основном вопросы про личность.
Один из любимых это попросить: "порекомендуйте мне, пожалуйста, книгу, которую вы недавно прочитали или фильм который посмотрели, и которым вы ОЧЕНЬ ВДОХНОВИЛИСЬ."

В основном кандидаты тужатся вспомнить что либо умное и возвышенное, дабы произвести хорошее впечатление.

Но недавно был самый шикарный ответ на этот вопрос. Девушка выдала: "Знаете, я просто тащусь от ВСЕХ ЧАСТЕЙ ПИЛЫ, много раз пересматривала, прям рекомендую если вы какую то пропустили".

Девушку взяли, хороший специалист )

Офисные будни

5.2K поста16.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
292
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство hr - тупые дуры, устроенные по блату.
раскрыть ветку (33)
77
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас нет hr)
Хотя задумываемся, дабы рузгрузить с руководителей направлений задачу рекрутинга.
А так на собеседовании только гендир и руководитель направления.
раскрыть ветку (25)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Это круто, тк они больше понимают, кто нужен)
раскрыть ветку (16)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Но зато это отнимает порой до 40% моего времени 0_о
раскрыть ветку (15)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Всё таки нужен хороший hr, который понимает политику компании и которому можно довериться.
раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий

нужен хршник, который с деятельностью фирмы соприкасался, иначе туфта

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. Раньше сама хотела быть hr. Бросила эту идею, стала специалистом в сфере поддержки. Больше отдачи)
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как стать таким специалистом?
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще пришла в компанию оператором в чат, там была и поддержка и продажи. Хотела уходить, надоели продажи. Появилась группа поддержки - прошла собеседование. Правда работа сложнее. Думаю нужно поискать по крупным компаниям. У многих есть отдел/группа поддержки клиентов. Зависит ещё от города конечно
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Аккаунт-менеджеры? Вы про это?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Верно подмечено
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что гендиректор это вы?
7
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже нет хр в типичном понимании этой должности. Есть баба, которая чем-то там занимается, но это скорее кадровая деятельность. А, например, когда искали мне замену перед декретом, все резюме отправляли моему непосредственному начальнику. Всем отделом смотрели, а потом он сам же и проводил собеседование. Искали тупо под себя, смотрели уживутся ли с человеком и т.д.
4
Автор поста оценил этот комментарий
АшЭр, рекрутинг... Тьфу, бля. Кадровик - наше всё
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кадровик работает с учётом кадров. Бумажками занимается.
Автор поста оценил этот комментарий

У нас и гендира на собеседовании нет. С ним, обычно, после испытательного срока беседуют.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю в крупных конторах есть в этом смысл)
Мы пока маленькие и гендир может себе позволить присутствовать почти на всех собеседованиях)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще правильный подход когда CEO ведёт собесы. Пусть не со всеми, а с финальным кандидатом.
2
Автор поста оценил этот комментарий

40 человек - крупная?

ещё комментарий
13
Автор поста оценил этот комментарий

HR тоже читают HP.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё как!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Распечатывают на НР и читают? Или прям с НР?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне на собеседованиях такие вопросы обычно задает уже потенциальный непосредственный руководитель после выяснения основных вопросов по компетенции. А hr такие вещи вообще не интересуют.

3
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, в большинстве случаев это так. Радует, что у нас крутая hr.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот по этому нужно в HR брать больше мужиков. Мы без заскоков и с нами проще договориться.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто тупые дуры.

40
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вообще любимая книга " Малыш и Карлсон, который живет на крыше". В детстве ее не так воспринимаешь как во взрослом возрасте, да и Линдгрен с чувством юмора была, есть с чего улыбнуться.

раскрыть ветку (27)
73
Автор поста оценил этот комментарий

А мне ещё помимо А. Линдгрен нравится очень Туве Янсон. Особенно ондатр-философ из ее сказок. Эту цитату надо пересказывать всем HR спрашивающих о любимых книгах и героях книг:

«Ондатр по-прежнему лежал в гамаке.

- Привет, дядя Ондатр,- сказал Муми-тролль.

- Не мешай мне, я работаю! - ответил Ондатр.

- Работаете?.. Над чем? - удивился Муми-тролль.

- Я думаю,- сердито проворчал Ондатр - Думаю о тщете и напрасности всего сущего.»

раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Надо будет прочесть, я чем старше становлюсь, тем больше сомневаюсь, что " Карлсон" это детское произведение, и здесь, судя по цитате, взрослым есть, что почерпнуть.

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще я думаю сказки скандинавских писателей больше для взрослых подходят нежели для детей.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, в красивой обертке детской книги вполне серъезное взрослое произведение. Да, написано с юмором, и простым языком, но проблемы очень даже взрослые.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Взрослые это просто постаревшие дети. Так что и проблемы, в целом, общие.
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно с вами согласна!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Цитата из муми-троллей Туве Янсон. Замечательная серия. До сих пор одна из любимых.

10
Автор поста оценил этот комментарий
- Не мешай мне, я думаю... Думаю о том, что всё на свете бренно...
- А что такое бренно?
- Бренно - значит непрочно. Всё в этом мире непрочно и бренно...
- Ага! У вас гамак-то бренный!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Баля, да я ондатр-философ. Спасибо за цитату.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Блэт, я не заметил как стал Ондатром :(

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вот так Снусмумрики вырастают и мутируют в Ондатров.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Во взрослом возрасте почти вся литература воспринимается по другому. Поэтому люблю перечитывать раз в пару лет много разных книг)
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

объясните мне,часто слышу эту фразу, не понимаю. Лет в 12-14 читал Стругацких, Булгакова, Лукьяненко и Перумова,  и классику естественно приходилось.  С тех по ничего не поменялось, как в 10 лет считал Муми троллей рассказом для детей даунов, так и сейчас. (никого не хочу обидеть, просто почему то очень раздражает эта книга)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй почитать "войну и мир", если не понял - значит еще не вырос.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже во взрослом возрасте как-то прицельно посмотрела мульт "Малыш и Карлсон" - чуть не вмерла, это же практически взрослая чёрная комедия. Юмор прекраснейший и ни разу не детский.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это про любой советский мультик можно сказать)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Одно только это под музон от Merv Griffin чего стоит.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как же я в детстве обожал этот момент!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И как советская цензура пропустила

Автор поста оценил этот комментарий

"Давай кого-нибудь слегка попугаем до полусмерти".

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про то, что Карлсон это фантазия мальчика и он исчез как только ему подарили щенка?)

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Карлсон который живет на крыше" - мультик про мальчика и его призрачного друга.

"Игры разума" - фильм про мальчика и его призрачного друга.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шестое чувство, кстати, тоже.

3
Автор поста оценил этот комментарий
В книге не исчез
3
Автор поста оценил этот комментарий
а мне нравится Маленькая ведьма - любимая книга детства)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Прям флэшбек, как будто читал в детстве, но вспомнить не могу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
сейчас, по-моему, французы сняли детский фильм по этой книжке, а у нас был мультик советский)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мой самый любимый и пересматриваемый фильм "Прирожденные убийцы", а книга про муми-троллей. Интересно даже, как оценят мой потенциал.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы ко мне на собеседование пришёл кандидат, который читал ГП, я бы ему только руку пожал и сказал, что у него отличный вкус. Но обычно кандидаты врут что то про классику и Стивена Кови.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О да. Сама когда-то так делала, поэтому могу только плюсануть)
40
Автор поста оценил этот комментарий

А ответ "меня пресытила литература еще в юношеском возрасте поэтому я предпочту хорошую компьютерную игру или любой другой вид досуга нежели чтение книг" подходит?


Просто мне непонятно с чего один из видов развлечений считается столь элитным. Когда не было других развлечений читал каждый долбоеб, а население умнее почему-то сейчас. У нас в стране самые начитаные люди это профессора и зеки.

раскрыть ветку (129)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Я хоть и очень люблю читать, но согласна. Я каждый день с книгой, не читать не могу, но не понимаю, почему чтение детектива или романа считается более  интеллектуальным занятием, чем комп игра.  Развлечение и то, и то. Фильмы, сериалы туда же.

раскрыть ветку (30)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Когда вы читаете - вы заставляете мозг работать - вдумываться в прочитанное, представлять, анализировать, запоминать имена, события и т.д. А когда сидишь за компом и телеком мозг по большей части отдыхает, так что да, чтение - более интеллектуальное занятие, чем просмотр коубов на ютубе, особенно если читать время от времени не только "жвачку", но и что-нибудь более-менее порядочное.

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

игра игре рознь, есть такие где мозги закипят от деятельности

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так же как и книга книге. Какой-нибудь эротический роман типа 50 оттенков серого читается так же легко, как и пост вк.
Автор поста оценил этот комментарий

игры - это отдых, либо постоянная нагрузка на спинной мозг, либо временная нагрузка на мозг при разгадывании алгоритма игры и выработке оптимальной стратегии, всё.

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы логично, но поиграйте в третьего Ведьмака.

А если моральная работа тяжело, можно поиграть в "заработало", чтобы из мозгов дым шёл =)

Или развивайте внимание в флеш-игре Mushroom madness. Авиадиспетчеры отдыхают.

Можно даже в мера поиграть, развивать сразу целый город Cities in motions - skylines.


Книги тоже есть такие, которые как жвачку жуют =)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

1. моральные переживания - это не нагрузка на мозг, Санта-Барбара с моральной вилкой из пожалейки конечно пощекочет ваши нервы, но не сделает вас умнее;

2. Развитие внимания - это хорошо, но так же не особо развивает ваш мозг, это как сказать, что Джери из Рика и Морти, лопая шарики на мобилке, с каждым днём становится умнее;

3. Стратегии наиболее интересный вариант (при чём градо-строительные стратегии в этом плане далеко не топ), но и там работа мозга сводится к нахождению наиболее рациональных шаблонов действий, после этого наступает раслабон))).

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поиск алгоритмов рациональных шаблонов в этом и есть польза, возможно по этом подавляющее количество программистов или играли или до сих пор играют в игры.

Любой поиск оптимального алгоритма всегда заставляет мозги шевелиться. А когда шаблон найден, игра наскучивает.
Ну вот взять теже цивилизации, ты много часов потратишь на поиск наиболее удачных алгоритмов действия, подспудно еще проведя часы в изучении истории идеологий, вер, наций и их отдельных лидеров. Едвали меня сподвигла школьная программа так сильно увлекаться геополитикой и историей цивилизаций чем серия этих игр)

А командные тактические игры вроде дотана, когда вы соревнуетесь с игроками высокого уровня заставит вас как проявлять навыки работы в команде, стратегически думать при подборе пиков и продержит ваши мозги в постоянном напряжении на протяжении игры, постоянно пытаясь предугадать тактику соперника и выстроить свою стратегическую линию.

В общем это пост задрота, думаю вы уже поняли.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже решать в уме простейшие арифмитические задачи - полезно для мозга. Даже любые детские игры типа "города" полезны и развивают мозг.

Тем не менее, у Вас уже есть своя точка зрения (абсолютно непоколебимая) и не вижу смысла даже чтолибо дальше обсуждать (смысла никакого).

Мозг штука очень многогранная, его можно разной работой загружать (и нужно загружать).

А лопать шарики - полнейший тупизм, согласен, просто стимуляция мозга для выработки дофамина, все эти тупые тыкательные игры построены на этом и реально никак нельзя стать умнее "играя" в такие игры.

А по поводу Ведьмака, в принципе это как книжку почитать. Полезно ли читать книжку? Там рассказывают истории и рассказывают очень грамотно. Нужны ли людям истории?

Ещё можете попробовать хотя бы в автосимулятор с профи вместе покататься, например iracing или хотя бы project cars 2 или gran tourismo sport. Если это тоже детские забавы и мозг не работает, то тогда и шахматы тоже детские забавы =)

8
Автор поста оценил этот комментарий

А можете сказать, в какие игры за свою жизнь вы играли?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во многие, начиная от zx-спектрума, до сегодняшних дней, устану перечислять.

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий
Да взяли бы, не все начитанные. Но программисту нужно читать и проф литературу для роста и документации дохрена)
Если вам скучна художественная, не скучно ли будет читать профессиональное или чужой код?)

А про игры я спрашиваю кстати, играл ли человек в РПГ :D
Если да, то для меня плюсик, человек поймет нашу сетку скилов и потенциально захочет по ней качатся)

Мы для сотрудников разработали целый раздел с прогрессом его обучения и прокачки) Ярко, красочно, молодежно :)
раскрыть ветку (79)
18
Автор поста оценил этот комментарий

За годы работы тимлидом понял, что ничто так не мотивирует человека как привитие понимания общности в том, что делаем, обычного человеческого отношения и все это с хорошей зп. А красочные графики и прокачки влияют только на топ-менеджмент как результат работы HR.

И, к слову, в вопросе ключевой момент - «недавно». Как могут недавно прочитанные/просмотренные книги/фильмы «ОЧЕНЬ ВДОХНОВИТЬ»? Если даже на понимание результата от совершенных действий требуется больше времени, чем «недавно».

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут специфика еще есть. Зарплаты у нас региональные и не топовые. Многие кого я научил кодить теперь работают на мск или зарубеж. 98% текучки которая есть связана только с уровнем ЗП который в мск или зарубежом выше, но при этом все любят наш коллектив и расстаются с неохотой.
Мы же растущая региональная компания. У нас много джунов, одни нужны что заткнуть дырки тех кто ушел на зарубеж или мск, другие чтобы расти.
без грамотной системы прокачки мы бы парализовали всех опытных.
И для джунов у которых все скилы хорошо документированны, вся лестница роста прозрачна, ясно как закрыть любой скил это представляет реальную ценность.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А без опыта, но с тягой к знаниям к вам реально попасть?) А то никто не береть))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, если эта тяга подкреплена тем что вы уже потратили свое время на какие либо курсы или книги.
А не просто, тяга.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

гикбрейнс - не шарлатанство в этом смысле?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что шарлотанство, но если сложно изучать по книгам, то советую курсы stepik либо coursera. На степике еще и лицензию студенческую на одни из лучших IDE для программирования дают :)

Автор поста оценил этот комментарий

я по профе инженер-программист, закончил курсы по Java программированию, как бы с вами связаться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Java не наш профиль. Нас интересуют PHP или JS разработчики, мы про веб. И мы в РнД и пока еще не работаем с удаленными сотрудниками, только штат.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Художественная литература - это обширный пласт, где есть скучныне и не скучные вещи. Кого-то Донцова радует, а кому-то книги о Алисе Селезневой будут скучнее некуда.


Техническую литературу тоже нужно уметь писать. Так не мало такой, которую читать скучно, а хороший мануал годами вспоминаешь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня знакомый, умный очень парень, но художественную литературу не читает, скучно и неинтересно, зато всякие статьи научные или книги по медицине - это с удовольствием. Он кстати немножко программист, для себя чисто

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, я тоже только научную литературу читаю. Про биологию, химию, физику, астрономию, лекции смотрю по схожей тематике. Вставляет прям.

А вот чисто художественную литературу не перевариваю, но это из-за подготовки к ЕГЭ в давние годы, пришлось весь школьный курс литературы за год перечитать, там и переклинило напрочь.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот это нихрена себе

5
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы сравниваете художественную литературу и работу?


Вы бы еще спросили, как я могу не лениться работать лесорубом, если не люблю кросфит.


Опыт в рпг как плюс кандидату? Простите но это жесть. Показатель который вообзе никак не коррелирует с желанием обучаться.


Надеюсь у вас адекватная сетка скилов. Пока все что я видел - оторвано от реальности, и в разы отстает от простого обучения в рамках проекта. Большинство знаний лежит мертвым грузом, а скорость изучения сетки, в лучшем случае показывает скорость обучения сотрудника, а с эффективностью работы связанна очень косвенно.

раскрыть ветку (41)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, действительно хорошие сетки скилов есть у немногих)
Мы своей гордимся, там в каждом скиле практическое задание которое делают обычные разработчики каждый день. Сетку мы поддерживаем и постоянно развиваем.
Да, есть скилы которые когда вы закроете вам не сразу выпадет по ним задача, но это скилы уже выше миддла. Но это нам нужны люди и с этими скилами, и мы платим за то что программист их получает. Ну и редкий разработчик не хочет изучить новую технологию для расширения знаний и поднять свою стоимость как специалиста на рынке.

А га счет обучения на проекте это как раз фигня, сложно найти продукт который бы вас все время развивал, хороший разработчик опережает скилом рост проектов, занииаясь собственным развитием самостоятельно.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Знание большего числа технологий далеко не всегда означает рост квалификации. Обучение на проекте это как раз не фигня, так как оно больше коррелирует со скоростью и эффективностью работы сотрудника.


Сравним сотрудника который досконально разобрался в проекте и сотрудника который знает больше технологий. В большинстве случаев, первый куда более эфективен.


Но возможно я так сужу так как встречал плохие матрицы скилов. Насколько ваша секрктна?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы пока не готовы ее публиковать)
Хотя обмениваемся этими матрицами с лидерами рынками (меряемся).

Знаете тут как раз есть два подхода в компаниях, кого считать миддлом.
Подход 1:
- Разработчик укладывается в сроки по проекту и не факапит - он миддл

Подход 2:
- Разработчик знает тот стек скилов который требуется для миддла на рынке.

Мы для себя выбрали путь №2, мы выращиваем тех миддлов которых признают миддлами везде.
Основа сетки скилов у нас это детальное изучение рынка вакансий для middle разработчика + натяжка на специфику работы в компании.

И я даже критик подхода #1. Есть проекты активно развивающиеся с сильным и разнообразным стеком задач, а есть там где нужно ворочать левой пяткой. И во втором случае даже если с точки зрения рентабельности и выполнения задач специалист справляется - для рынка его стоимость не растет, разработчик практически деградирует если не будет помимо этого качать те скилы которые не требуются конкретно в этом проекте в Данный момент.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Но, может, несколько граничных скилов вы можете опубликовать?


Весьма странное разбиение. Мидл и сеньор это не знание технологий, это подход к разработке и опыт.

На рынке требуют кучу совершенно несвязных технологий. Требовать от фронта что бы он знал и ангуляр и реакт на одном уровне? Ну если у вас бодишоп то это может и удобно.


Да и "не факапит" - понятие очень растяжимое.


Работа должна оцениваться по пользе, а не потеоретическим знаниям которые лежат мертвым грузом.


На этапе создания проекта, хорошо знать несколько технологий для выбора оптимальной (но на текущем этапе это просто субъективный опыт).


После выпуска на энтерпрайз уровне? Как правило бесмысленно если ты не архитектор системы. Использование новых подходов и технологий чаще делает зоопарк, а не приносит пользу.


Подход 1 это честный способ оценки пользы сотрудника (если учитывать и качество решения.)


Грейд ставить за число изученных аспектов? Ну пока я не видел нормальной матрицы скилов, которая отражает что то по мимо знантя технологий. А толку от знания технологий, если качество ее исполнения, крайне низкое?


Увы но весь мой опыт противоречит тому что вы говорите. Думаю если вы не приведете реальные примеры из таблицы - полемика бессмысленна.

Это как религиозный спор: я говорю что не верю в бога, так как не видел никаких проявлений его, вы же говорите что он есть, но примеров его проявления показать не можете)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас только реакт, ангуляра мы не требуем. Нам не будет стыдно за middle react разработчика, и наши специлисты будут востребованны на рынке, сейсас реакт это более 80% рынка (в мире).

От беков требуем битрикс и ларавел(или симфони). Это тоже покрывает большую рынка вакансий в России.

Ну вот банальные скилы джуниора по битриксовой ветке:
Знание структуры бд инфоблоков
написание компонентов
написанием модулей
ORM
Composer (связка с битриксом)
Контроллеры
Миграции
Докер
Основные паттерны проектирования

Все это разработчики использую каждый день.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

внимание: вы перечислили все вещи которые они и так используют. Это не теория о чем-то стороннем. Это именно то что вы используете в проекте. То есть то что  я и описал выше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и я вам говорил еще раньше, что почти вся наша ветка скилов построена на том что реально нужно в работе.
За некоторым исключением.
Например битрикс разработчику нужно изучить работу современных FW вроде laravel и это есть в нашей сетке скилов.
Это не значит что он сразу получит проект на ларке, но мы сможем сразу по необходимости его подключить на такой проект. Да и в целом это очень полезный кругозор, сложно на битриксе хорошо писать, если не посмотрел на современные практики в других fw.

У нас нет в сетке технологий которые не нужны нам в принципе.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс кандидату, как я понимаю, это как например пальцы столяра, все не нужны, но если все то это плюс.
раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсом должны засчитываться коррелирующие скилы, которые отображаются в работе. Заставлять подгонять свою жизнь под красивые рамки, для более красивого иртервью - неправильно.

Это из разряда вопроса: кем вы видите себя через 10 лет.

Если "правильный" ответ дает лишние баллы, то кандидату нужно думать о том как же лучше ответить на этот вопрос, хотя по сути это никак не скажется на его работе.(если только у него не кантракт на 20 лет оператором маяка)


Пример со столяром как раз таки плохой: так как отсутствие пальцев может сказаться на эффективности и может показать пренебрежение тб.

Но конечно делать вывод только на отсуствие пальцев преждевременно.

раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну иногда важны не только проф. навыки, но и то, насколько человек в коллектив впишется, но это, конечно, не тот случай.

Автор поста оценил этот комментарий

Когда ты берешь джуна, ценность инвестиций в которого - несколько месячных зарплат пока ты его учишь.

Кого ты выберешь - того кто с горящими глазами скажет тебе что хочу стать крутым разработчиком через N лет, а потом мб тимлидом, я обожаю это все.

Или того кто скажет тебе что ну я хз, я вообще так далеко на загадываю, живу сегодняшним днем, поживем увидим.

раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос интересный.

Я возьму лбюбого из них, если увижу что он умеет рассуждать и строить алгоритмы.


Пару раз я брал людей вообще без знания ключевых технологий.

Один из наших самых эффективных разрабов, относится сугубо практично к выбору работы и думает стать фотографом.


Горящие они тоже разные. Один учится все свободное время и уже ушел и стал сеньором в одной мировой фирме.

Другой просто пробует все новое, но качество его работы? Так себе. В итоге его знание разных технологий не особо отражает его грейд.


Не думаете ли вы, что ваш выбор основан не эффеутивностью, а тем что вы выбираете людей похожих на вас?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас был такой разработчик который сказал что я достиг пика и ушел в фотографы. Пы потом долго разгребали за ним говнокод)

Из каждого правила есть исключения.
Сейчас я почти всегда возьму лучше с горящими глазами, их энтузиазм позволяет нам расти в технологическом плане.

Да, вы правы, ищу людей похожих на себя.
На конформистах мы превратились бы в унылую контору клепающих говнокод на шаблонных решениях для мелких клиентов, а не брали топовые федеральные и мировые нагруженные проекты.

И есть куда рости, есть еще проекты которые мы не потянем, для этого отделу нужны еще лвлапы, а разве их достигнешь без критической массы энтузиастов в самом отделе?)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас был такой разработчик который сказал что я достиг пика и ушел в фотографы. Пы потом долго разгребали за ним говнокод)

У нас есть несколько хайперов. Вы даже не представляете как они утомили: пишут посредственно, используют нестабильные решения, тащат тучу лишнего в проект.


Из каждого правила есть исключения.

Это не правило. Это просто ваше субъективное мнение. Я еще раз выделю: если человек адекватен, умеет думать и воспринимает критику - с ним не будет проблем. Это не относиться к горящим глазам никак.


Да, вы правы, ищу людей похожих на себя.

а не думаете ли вы о том что стоит брать эффективных людей?

На конформистах мы превратились бы в унылую контору клепающих говнокод на шаблонных решениях для мелких клиентов, а не брали топовые федеральные и мировые нагруженные проекты.

Не вижу связи. Это зависит от качества работы и менеджмента.

Бизнес говорит: мы можем сделать проект с мультиязычностью,  платежной системой и нагрузкой 500к людей в день? На основе этого идет разбор архитектуры, выбор технологий, проектирование и разработка.

Это не хаотичный процесс где вы выучили много технологий = вы молодец.

Это строго нацеленный на результат процесс.


И есть куда расти, есть еще проекты которые мы не потянем, для этого отделу нужны еще лвлапы, а разве их достигнешь без критической массы энтузиастов в самом отделе?)

Если бизнес расширяет число сфер и нужен человек под них: то делаются замеры, насколько сложно найти готово человека или обучить своего. Вырабатывается программа обучения под конкретные задачи.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Речь не про другие сферы, это скажем не про мобильную разработку.
Просто скажем есть Вкусный тендер где мне понадобиться 5 миддлов беков laravel, 2 сеньера битрикса, 2 сеньер реакт. А у меня нет такого количества свободных специалистов этого уровня. Решение одно - усиленно качать их.
Опять, опираясь на то что скилы у нас максимально положены на фактическую необходимость рынку мы берем людей с горящими глазами которые готовы быстро качаться.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу дополню: и у того и у другого кандидата свои риски. Первый может быть "фанатом технологий" или вестись на хайп. Это приносит свои проблемы.

Второй может быть слишком пассивным и его придеться пинать.

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда выберу первого)

На практике они более результативны. С хайпом можно разобраться, мы в целом на пике технологий и так идем, но все же не на самом острие, выбираем более стабильные.

А даже если этот разработчик из-за хайпа уйдет, я пожму ему руку, т.к. за время работы он наверняка принесет больше пользы и качества чем чувак которого приходилось постоянно пинать.

Я с большим уважением отнесусь к человеку который меняет место работы из-за технологического или исследовательского интереса, чем к тому который ради двацатки побежал в другой проект на стек менее технологически развитый.
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда выберу первого)

зря. у нас тоже так думали раньше. но по факту это лишь одна черта которая далеко не столь важна как аналитические способности, рассуждения и ответственность.


На практике они более результативны.

На вашей практике. У меня совершенно другая информация.


С хайпом можно разобраться, мы в целом на пике технологий и так идем, но все же не на самом острие, выбираем более стабильные.

С о многими проблемами можно разобраться. Если сотрудник нормальный и идет на контакт.

ленивый - объяснить что есть сроки и качество. Если эти два параметра растут - то растет и зп или другие бенефиты.

хайповый - объяснить про бизнес требования, сроки, стабильность.


Вы еще забываете про смежные технологии: о реакт вышел давайте перепишем все на нем! постойте вью еще круче. Давайте использовать его + mobx.


А даже если этот разработчик из-за хайпа уйдет

А если он из-за хайпа будет тратить кучу вашего времени на обсуждение в какой технологии писать? Это все равно как работать с идеалистом. Иногда хорошо, но зачастую очень неудобно (https://habr.com/ru/post/431534/)


Я с большим уважением отнесусь к человеку который меняет место работы из-за технологического или исследовательского интереса, чем к тому который ради двацатки побежал в другой проект на стек менее технологически развитый.

Вот именно. Вы выбираете не по эффективности или пользе. Вы выбираете похожих на себя. Задумайтесь об этом.


Кстати в очередной раз у вас скользит важность новых технологий. Но как вы думаете, что важнее: знать технологию, или уметь качественно писать код? Матрица скилов показывает первое, но со вторым она как правило не справляется.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не сложно обсудить с любым сотрудником необходимость той или иной технологии на том или ином проекте. Наши регулярные технологические митапы объясняют это и вне диалогов.

Вы не уловили идею, для того чтобы мы могли рости и брать еще более крупные заказы мне не хвает компетенций в отделе. Хотябы поверхностных, но у бОльшего количества разработчиков.

Цель в технологическом росте который позволит нам создавать как более конкурентные свои продукты (у нас есть свли стартапы с мировым именем) и брать более крупные аутсорс проекты.

У нас много сложных задач, но в регионе сложно выращивать компетенции быстрее чем они уходят на мск или зарубеж.
раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

блин, тяжело быть импом первого уровня, чтоб куда то взяли хотя бы за еду, надо качаться, чтоб качаться надо, чтоб куда-то взяли)

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Верно, нулевых никто брать не будет. Хотя мы подумыааем о школе стажировки именно для таких сырых. Там за ручку водить никто не будет, но зато покажут куда копать и ответят га вопросы. Мы видим что это будет пользоваться спросом, найти бы силы...
раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ох как бы я хотела попасть в такую. в моих мечтах это выглядит так - чтоб реальные задания давали делать, которые прямо сейчас какой нибудь ваш джун пишет, ну и с пометочкой-подсказкой типа - вам тут понадобится изучить такие то фреймворки, то и се, обратите внимание на то и это... Написал штук 10 не криво - велкам на работу. Сделал, но криво - объяснили ошибки, делай дальше. а лекций, книг, ответов и любой инфы в интернете полно, за ручку никого не надо водить, главное имхо дать возможность попрактиковаться.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы экспериментируем именно в этом направлении.
На самом деле мы сейчас открыли эту стажировку для нескольких кандидатов из РнД, пока как эксперимент.

Все проходит именно так как вы описали.
Мы пускаем во внутренюю систему, где есть конкретная сетка скилов которые нужно прокачать чтобы стать джунами.
Напротив каждого скила - ссылки на внутренние статьи и внешние. Защита каждого скила - это конкретное задание или опрос (схема которого примерно обозначенна).

Когда и если текущие стажеры которых мы набрали защищают базовый набор скилов - берем их в штат.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
супер, а в каком вы городе? если в СПб, то я бы очень хотела сходить на собеседование, если вы рассматриваете стажеров java
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Девушка вы невнимательная, что по вашему значит РнД?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
может значить что угодно) но вы правы, глупо вышло.
Автор поста оценил этот комментарий
Если вдруг будет школа то я с Вами.... А как с Вами можно связаться? Оставлю на всякий maxaura@yandex.ru
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только РнД и только штат. Мы пока не готовы работать с удаленным разработчиками.

Автор поста оценил этот комментарий
Присоединяюсь. Если будет школа, я бы поучаствовал. В данное время рассматриваю смену профессиональной деятельности с химической технологии/науки на кодинг и девелопмент, но дальше прочтения пары книг по питону и написания пары скриптов себе по работе дело не сдвинулось... А, ну ещё поигрульки в udk и maya, но это вообще не в счёт.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вы все рвётесь именно в IT, объясните? Это точно так же обрыднет.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что там стабильный рост отрасли и рынка последние N лет, и он будет еще расти как минимум N лет.
Работать на растущих рынках всегда выгоднее и интереснее чем на развитых.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут я могу с вами немного поспорю, рост был лет 10 назад, а сейчас идёт собирание плодов, по большей части. И люди, которые готовы променять нормальную специяльность и образование на это... вызывают у меня крайнее удивление.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете кто только не идет к нам: врачи, учителя, пожарники, адвокаты. Когда тебе надо кормить семью, а в твоей отрасли за 3+ года ты дошел до ЗП которую в ИТ предлагают на стажировке. Ну вот грубо говоря у нас стажер разработчик в регионе получает
30-35 первые 2 месяца. Есть много профессий которые в первые ГОДЫ получают меньше.

Есть примеры и другие, когда люди тупо уперлись в потолок в своей профессии. Например у меня знакомый, 5 лет старшим поваром в крупнейших ресторанах города. И все, дальше никакого роста, или уезжать в мск или иметь друга владельца чтобы стать сушефом, обычно на эти должности попадают по знакомству (бывают исключения, но не столь часто). А в ит он копался и ему это не менее интересно чем текущая профессия. И да, он готов к этому дауншифтингу, потому что в боижайшие 10-20 лет не хочет видеть над собой потолка, у нас пока что в ит потолка реально нет, не выходя из дома ты можешь начать работать на москву, на зарубеж, можешь начать путешествовать работая удаленным сотрудником.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

не выходя из дома ты можешь начать работать на москву, на зарубеж, можешь начать путешествовать работая удаленным сотрудником.


и у вас такие примеры, конечно, есть? Зачем людей вводить в заблуждение? Да, можно работать удаленно, только это попробуй найди и платят гораздо меньше.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Только РнД и только штат. Мы пока не готовы работать с удаленным разработчиками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял-принял, благодарю за ответ.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я после 25 читаю только проф. литературу. Потому что в голове нужно удерживать и постоянно обновлять огромную кучу знаний и тупо не хочется отвлекаться на что-то, что:

а) не факт, что действительно мне понравится (рецензии вещь субъективная)

б) потребует кучу времени, которое можно потратить гораздо полезнее, ИМХО

в) У меня базовое образование гуманитарное, прочитано овердофига книг в свое время ииии все это уже где-то было прочитано (в плане сюжета, характеров и мотивации) и уже вряд ли откроет мне что-то необыкновенно новое, небанальное и внезапно вдохновит. Поэтому и скучно уже.


И что отвечать?

О, это руководство по Vue.js, оно офигенно и так вдохновляет!


Это я про художественную литературу, если что.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я б чекнулся если только поглощал исключительно все по работе.
Расслаблять моск нужно, для меня это как раз или художка или дотан.
Причем художку можно сочетать допустим с качалкой в видео аудиокниги.

Фильмов к сожалению выходит не так много интересных сколь книг, а сериалы для меня это деградация, там почти всегда все размазано)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, вы свои личные проблемы тупо на кандидатов переносите.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Горите в аду со своей сектой (скиллов)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласна. Это такой же досуг. Если это не какая-нибудь образовательная  или техническая литература, то смысла её превозносить нет. Сама обожаю читать. Но когда кто-то пытается этим кичиться... это глупо. Особенно, когда читают и всем советуют типа "умные" книги.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Все так топят за важность чтения, потому что это, чаще всего, более многосторонний и целостный источник, чем фильмы и игры. Опять же, если это нон-фикшен, то в книге, как правило, более развёрнуты логические цепочки, в целом дано больше информации.

Нет, я согласна, что фильмы тоже бывают крутые, насыщенные, вызывающие эмоции и дающие пищу для размышлений. Ну и книги книгам рознь. Я не считаю, что надо читать классику — из современной литературы можно найти не меньше интересного и глубокого. Вместе с тем, если мы говорим о каком-нибудь чиклите то да, фильм или сериал ничуть не хуже.

1
Автор поста оценил этот комментарий
С играми поддерживаю, я про игры говорила на паре собеседований. мужчины оценивают, женщины не очень)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А ответ "меня пресытила литература еще в юношеском возрасте поэтому я предпочту хорошую компьютерную игру или любой другой вид досуга нежели чтение книг" подходит?

Нет. Задавая вопрос про книги на айтишном собеседовании желают услышать в ответ какую-нибудь литературу технической направленности, а не бульварное чтиво, которое ты прочёл в туалете. Если человек не читает професиональную литературу по своему стеку технологий и не интересуется последними веяниями в профессии, значит он умирает как специалист.

раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Схуяли обучение и то что нравится личности не могут быть разными вещами? Или можно интересоваться только сферой своей профессии? Я вот математик, мне нельзя ответить что-то иное, кроме как из этой сферы?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В голову бы не пришло отвечать этот вопрос "читал Жерона про нейронные сети". Просто кто-то начал мешать работу и жизнь

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мешать то не плохо, плохо делать это жизнью целиком

2
Автор поста оценил этот комментарий

С того, что это традиция. Как кофе, который абсолютно противоречит стандартам русского языка, но остаётся маркером /снобизма/ культурности.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Гарри Поттер - это современная классика.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Блин я уже перестал вдохновляться книгами и кино к 30 годам, меня вдохновляет человек которым был моим коллегой, который стал очень сильным программистом, значит меня теперь на работу брать не станут раз я книг не читаю и  фильмами не вдохновляюсь?)

раскрыть ветку (3)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе больше скажу. Ты уволен!
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вдохновляться можно чем угодно: людьми, книгами, фильмами, работой над собой. Ведь если мнение человека полностью меняет какое либо произведение (когда человек взрослый) на мой субъективный взгляд - это странно. Круто, что у вас есть человек, который вдохновляет. Для меня этой мой отец)
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично вдохновляет инструкция к стиралке. Думаешь: кааак прочту....кааак починю...))))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю большинство HR сами любят Гарри Поттера, а не фильмы Бергмана или Тарковского.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю насчёт конкретных профессий, в том числе hr. Но по себе знаю, что можно любить абсолютно противоположное творчество. И это нормально, на мой взгляд.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и говорю, что о вкусах не спорят и если человеку нравится Гарри Поттер или Мстители то это не значит что он дурак или примитивный.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласна.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мой муж меломан. Спектр его предпочтений довольно широк, но музыка качественная. Я не все его предпочтения разделяю, мне бы что-нибудь полегче, я в плане музыки попроще, чем он...)

Как-то ехали далеко и он включил очередную подборку. Среди вполне так отличной музыки вдруг "зарядилась" серия такой откровенной дешевки, что мои уши едва не свернулись в трубочку, а на моем лице читался отчетливо немой вопрос "а нахуа???". Я была почти в бешенстве от услышанного!! На что он мне сказал, что задача этой музыки именно в том, что он тоже от нее в крайнем раздражении и это (та-даммм!!) не дает ему уснуть за рулем в одиночестве в дальней дороге.)))

Объяснения были приняты, мы пролистали дешевку и дальше уже ловили кайф от хорошей музыки.)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если меня спросить, какой фильм меня вдохновляет, то я без сомнения назову "Запределье" Тарсема, в принципе, сойдет за возвышенное, про него особо не знает никто. А вот из книг и правда ГП вдохновляет )) и книги Пратчетта

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хахах, когда мне задают вопрос про любимую книгу...я всегда говорю Гарри Поттер!!!
И вот недавно я прослушала аудио книги гарри поттер, все части!!!
И меня спрашивали, какую музыку слушаешь??
-Гарри поттера!!
Их лица в этот момент просто не описать...
Ну дда, вся такая серьезная дамочка, 30+лет...идет в наушниках и улыбается 🙂
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это круто, плюсую своему фэндому))
Автор поста оценил этот комментарий

А что значит "возвышенную?" Люди же разные: для одного человека фильм может быть возвышенным, а для другого - хуета полная.

Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный руководитель оценит, сам читал

Автор поста оценил этот комментарий

Мне в свое время рассказывала мой преподаватель живописи, рисунка и композиции  (гиперзаслуженная дама и вообще классный педагог), что изначально она хотела поступать на филолога. Там её спросили, какую литературу она предпочитает, а та, не лукавя, сказала, что любит детективы, все. Не взяли короче. И пошла она на худграф.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, ответь я на собеседовании "Всё, что тебе нужно - это убивать", то меня бы немного не поняли)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку