Собака по имени Котенок. Продолжение

Собака по имени Котенок. Продолжение Истории из жизни, Продолжение следует, Воспоминания, 80-е, Память, Приключения, Воспоминания из детства, Собака, Эрдельтерьер

Всё, что мне в память от нее осталось - несколько фото вот такого качества.

Училась я с ней взаимодействовать, конечно, по книгам - "Друг воспитанный тобой" Рябинина была настольной, но всё равно я совершили все ошибки начинающего собаковладельца.
Дома собака слушалась идеально. На улице чхала на меня с высокой башни. Стоило спустить с поводка - ищи ветра в поле.

У нас была хорошая собакотусовка, все друг друга поддерживали и пытались хоть что то подсказать новеньким. Тусовкой гуляли вечером. Днем и утром я пыталась её учить. Но, видимо, псо считало, что она умнее, и любимая хозяйка - это просто ограничитель с той стороны поводка. Я всегда ходила с полными карманами сухарей.
Cобака на поводке слушалась идеально. Без поводка - никак. Отчаявшись наладить послушание на улице - последовала совету, и пошла на "тренировку", что как то организовали недалеко на пустыре.
Тренировка выглядела странно - нас поставили в круг, и парень, одетый в телогрейку, махал перед носом у собак "рукавом". Кто то из псов кидался на рукав, кто то прятался за хозяев, кто то просто гавкал. Моя и тут отличилась. Сидела и ворочала башкой на этот рукав (ну как собаки делают, когда что то рассматривают), но когда парень, плюнув - дура, отвернулся - она просто молча вцепилась ему в зад. С тренировки нас тут же выставили, конечно.

Долго такое противостояние не могло продолжаться, и в свои полтора года она начала пытаться выставлять уже свои рамки - рыкнуть на попытку забрать миску, клацнуть зубами во время грумминга, стащить и растрепать книгу, и огрызаться на моё возмущение.
Через пару месяцев после начала демаршей, собака решила окончательно утвердиться в роли вожака стаи - она на меня кинулась.
Мне повезло трижды в этой ситуации. Мы были одни в закрытой комнате. У меня на столе лежал её поводок (трехметровый брезентовый с большим карабином), и то, что у меня, по жизни, странная реакция на опасные ситуации - я сначала действую, мозги при этом отключаются, рефлексирую или ужасаюсь - потом... Так было и в этом случае.
Когда на тебя, с утробным рёвом летит двадцатикилограмовая тушка, и метит в горло, ты уже не думаешь, что это твоя любимая собака - а просто вскакиваешь, и запускаешь в нее стулом, а потом хватаешь со стола то, что подвернулось под ругу и хреначишь наотмашь.
Пришла я в себя, когда держала эту паразитку двумя руками, почти над головой, за горло, а она верещала как резаная... Помня таки прочитанное - перехватила за шкирку, и додавила в "партере" до посиневшего языка. После чего отпустила и приказала идти на место.

Своё право быть вожаком в нашей стае я отстояла. Собака прониклась и приняла роль. Через неделю после этого случая я с удивлением осознала, что поводок на улице больше не нужен. Меня слушались. Не команд - жеста, кивка, невнятного хмыканья. От ноги она не отлипала, если отходила - нужно было просто произнести имя. Поводок у меня болтался в кармане просто что бы был, через какое то время я заменила брезентуху на короткую цепочку - накинуть на шею петлей в людном месте.

Зоопарк домашний. Собака по имени Котёнок
Зоопарк домашний. Собака по имени Котёнок. Подростковость

Истории из жизни

36.1K постов73.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.