Собака по имени Котенок. Дача

Собака по имени Котенок. Дача Воспоминания, Истории из жизни, Память, Собака, Эрдельтерьер, Детство, 80-е, Дача, Длиннопост

Всё лето, когда мы с подругой работали в зоопарке, практически на каждые выходные, ездили к ней на дачу. Специально попросили синхронные выходные (они были "со сдвигом" - воскресенье-понедельник). Пуделька на фото - тоже её. Гретка - средний, черного окраса.
Постфактум, в уже более взрослом возрасте, я мысленно хваталась за голову от того, что мы на этой даче творили. Ну два безмозглых подростка - погодка, да воспитанные в достаточно "тепличных" семьях. Но тогда нам было очень здОрово. И как оказалось, поведение безмозглого щенка иногда тебя защищает хотя бы тем, что такое и обижать то... ну "стрёмно", как тогда говорили.

Остановка "37-я остановочная платформа" в сторону Чика. Дачный поселок в трех километрах от нее, я даже тогда не знала - как он называется. Домик подруги практически на берегу речушки Чик - воробей пешком перейдет, но коварная, как любая Сибирская речушка. Обычный щитовой домик, с полностью отстроенным первым этажом (без веранды, но с печкой) и вторым - затяжной стройкой, но в которой, вдоль стенок у окна, были втиснуты две узкие тахты. Света нет, свечка, естественно, под жестким запретом, так что если мы задерживались до темна (а это случалось практически каждый вечер), то приходилось пробираться к спальному месту на ощупь, шипя и ругаясь шепотом на доски, собак, ну и вообще на ситуацию - родители ложились спать рано, а у подруги была очень жесткая мать (сейчас бы такой брак назвали абьюзным - мужа она затюкала до состояния ветоши.)
Хотя дядя Вова был офигенен - спокойный, ровный характер - он ни разу не повысил голос на моей памяти, даже на нас, когда мы его заначку с бражкой спалили матери. Случайно! Но нам было перед ним очень стыдно, а он только грустно вздохнул, глядя на нас.

Собакам на даче был полный "отрыв". Часов в 5 моя псина начинала пыхтеть мне в ухо, и я, раздев её, выпускала из дома. Гретка смотрела на Кису (ну и на меня тоже) как на дуру - из под хозяйского одеяла. Но за то время, пока мы досыпали, собака успевала общипать ранетку на огороде, сбегать искупаться, проведать пару дворняжек в начале улицы, нанести визит к соседке тёте Тане (маме нашей с Ольгой общей подруги), где огребалась миской вчерашней каши или супа, и завалиться дрыхнуть под крыльцо, из под которого неохотно выползала часам к 12 дня, когда мы, продрав глаза, позавтракав, и выполнив обычные огородные повинности начинали собираться "в поля".

Предворю возмущения про самовыгул. Трасс рядом не было - проселочная дорога в начале улицы, по которой проезжало, дай Боги три машины за день, да и те, в силу рельефа - черепашим ходом. Соседи были не против - на чужие участки собака заходила (и то не всегда) только после активного приглашения, даже к знакомым. На тех участках - на которых гостила - передвигалась только по дорожкам, и грядки не портила. На чужих людей внимания не обращала от слова "совсем". К условно своим могла подойти, дать потрепать уши или почухать спину - при попытке взять за ошейник - выворачивалась из ошейника - нам его потом приносили несколько раз. На участках, куда приглашали, опять же, с разрешения, могла общипать ранетку и немного ягоды - сдержанно любила клубнику и смородину - могла ухватить пару ягод или кисточек. Яблоки любила всей душой и могла съесть достаточно много (ранетка) но после пары - тройки подходов, в досягаемости их не оставалось, потому - клянчила. А так как у нас эту ранетку особо не ценят - пропадает больше, чем можно обработать, то на паре участков её всегда ждала полная миска вкусняшек. Спокойная, непакостливая собака не вызывает у людей раздражения. Дурных людей на той улице не было, а за её пределы псо одна не выходила.

Правда все эти прогулки в одну рыжую морду закончились после того, как её чуть не утащил коршун. Ближе к концу лета.
Мы возвращались из полей по берегу Чика.
К хищным птицам я всегда относилась (и до сих пор отношусь) весьма трепетно - ну нравятся они мне, как и все хищники (несколько столкновений с ними - не в счет - у них природа такая - за что обижаться?)
Идем, по пояс в траве - без дороги, Киса бежит метрах в 10 впереди. Слышу сверху клекот. Поднимаю голову - размах крыльев метра три, если не больше - от меня те же метра три. Видели, как хищная птица охотится? - удерживая себя на одном месте - весь напружиненный, с готовыми схватить лапами. И Киса, прыгающая вверх в его сторону почти ему в лапы.
Кто на кого охотится?!!
Как я заорала! В коршуна полетело всё - до чего я, в панике, успела дотянуться - ветки, камни... поводок (мы его потом с Ольгой минут 40 в этой траве искали). Когда птица прянула вверх - рявкнула на собаку - ко мне! Вцепилась в ошейник.
Коршун, ударом, ломает хребет волку. Моя рыжая зараза была бы ему на пол лапы.
С тех пор она могла мне пыхтеть в ухо до посинения. Ну, в смысле - до обычного времени выгула в 7 часов.

Зоопарк домашний. Собака по имени Котёнок
Собака по имени Котенок. Продолжение
Собака по имени Котенок. Просто жизнь
Зоопарк. Начало

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.