Случай в зоопарке

— О! Жирафы! — радостно воскликнул Сашка, показывая пальцем на вольер с верблюдами.

— Саш, ну какие же это жирафы, у жирафа шея длинная и кожа пятнистая, — смеялась над сыном мама, оттирая с его футболки соус, оставленный от хот-дога.

Сашка пытался просунуть кусок пиццы через барьер, чтобы угостить голодного «жирафа», но тут раздался крик работницы зоопарка, которая бежала к ним со стороны логова орангутанов.

— Ты чего делаешь? Убери немедленно, им это нельзя!

Сашка так испугался, что бросил кусок пиццы прямо в спящего зверя, чтобы тот полакомился, несмотря на запрет суровой тетки, а сам спрятался за мамкой.

— Вы чего делаете?! Написано же — «не кормить!» — кричала запыхавшаяся женщина в зеленом комбинезоне и растекшейся от жары по всему лицу тушью. От неё пахло обезьянами, черным кофе и сосисками.

— Ну что вы, в самом деле, он же просто хотел порадовать животинку, не думаю, что от куска пиццы кому-то может стать плохо, тем более она без острого соуса, — вступилась за сына мать.

— Девушка, вы в своем уме? Это же вам не пес дворовый, это верблюд!

— Какая я вам девушка?! Девушкой я была, когда доллар стоил пятьдесят копеек, а сейчас я почти бабушка.

— Простите, не хотела вас обидеть, просто смотрю, муж у вас молодой, вот и решила, что будет неправильно обращаться к вам иначе.

— Сашка, гляди, какая воспитанная и образованная, а как животинку любит, да и красивая, вот от неё я внуков хочу!

Из-за спины матери, наконец, появился смущенный глаз и принялся рассматривать воспитанную и красивую защитницу верблюдов.

— Так это сын, что ли, ваш?!

— Саш, ну ты чего там прячешься, вылезай давай, поздоровайся с девушкой! — скомандовала женщина. — Вы уж простите, он у нас этот, геймэн, стеснительный очень.

— Геймер! — поправил Сашка маму и следом за глазом из-за спины, наконец, появилась бородатая ряха тридцатипятилетнего тестировщика игр и чемпиона Европы по одноименной онлайн-игре.

— Лида, — протянула спрятанную в перчатку руку девушка.

— Саша, — появилась пухленькая ручка с мозолистыми пальцами.

— Ой, как здорово! — захлопала в ладоши мама. — Лидочка, вам

обязательно нужно покушать с моим Сашенькой, он, когда брюхо набьет, такой смешной и нестеснительный совсем, у вас во сколько обед?

Лида глянула на часы, потом на клетку с тиграми.

— Как только котов покормлю.

— Ой, как интересно, возьмете нас с собой? А после можем и отобедать.

Лида взглянула на улыбающегося толстячка в перепачканной футболке, который крепко держался за мамкину юбку и попивал своё пиво из стакана с трубочкой и, натянув свою фирменную улыбку работника зоопарка, кивнула.

Девушке было слегка за тридцать. Работа в зоопарке отнимала всё время и силы. За годы службы на благо закованных в неволе зверят за ней закрепился крепкий и невыветриваемый никакими ветрами запах, который напрочь отпугивал любых потенциальных кавалеров и не поддавался даже самым дорогим духам. Судьба пророчила девушке одинокую холодную старость, а тут этот геймер, судя по всему, при деньгах, а то, что маменькин сынок, так что ж, у каждого свои недостатки.

— Саша, ну что ты стоишь, иди, купи девушке что-нибудь, не видишь, она в своём комбинезоне уже с ума сходит! — отчитала мать своего взрослого отрока и сунула в руку несколько купюр.

Застенчивый здоровяк тут же исчез.

— Вы, Лидочка, не смотрите, что он такой, просто у него детство сложное было. Отца убили, вот мальчик и повернулся на своих играх.

— Какой ужас! Бандиты убили?

— Нет, коньяк в больших количествах, сигары и венерологические

заболевания, подхваченные им в командировках. Я дала слово самой себе, что сын таким никогда не станет и, поверьте, я в этом преуспела. Зато у него много достоинств, которых сейчас в мужчинах днём с огнем не сыщешь. Он добрый, неболтливый, заботливый, видели бы вы, как он выхаживал подбитого голубя, правда, потом оказалось, что тот просто притворялся, потому что его без конца кормили, но не суть. А еще он вам никогда не изменит, и другая женщина ни за что его не уведет. Плюс — он неплохо зарабатывает на своих этих чемпионатах и тестах. В прошлом месяце купил мне машину, а в позапрошлом — последний айфон. У них спонсор — какой-то олигарх, помешанный на всех этих игрушках, недавно каждому по квартире подарил в Саратове, так что подумай.

За разговором они не заметили, как подошли к клетке с тиграми. Тут их нагнал Сашка, державший в руках сахарную вату и мороженое. Розовый сахар таял и прилипал к его рукам и бороде. Мужчина добродушно улыбался и протягивал Лиде подтаявший рожок.

Мороженое Лида не любила, но после беседы с «будущей свекровью» приняла подарок, показательно лизнула и посмотрела в сторону тигров.

Те, кажется, слышали весь разговор и теперь наблюдали за поведением Лиды. В их изнуренных жарой глазах читалось: ну что ж ты, Лида, продалась за айфон и однушку в Саратове.

Лида тяжело вздохнула и, отмахнувшись от глупых мыслей, кинула полосатых зверюгам несколько мясных тушек.

— Ну что ж, я готова.

Все трое проследовали в местный кафетерий летнего формата под названием «На льдине». Официанты здесь лениво расхаживали в костюмах пингвинов. Столы были выполнены в форме льдин, а бар напоминал жалкое подобие айсберга.

Весь обед Лида выслушивала истории Сашкиной мамы о том, как её сын ходил в кружок рисования, о его медали в средней школе на олимпиаде по информатике, о том, как в пятнадцать лет Сашка самостоятельно съездил к бабушке в Краснодар и привез оттуда постельных клопов.

Истории были скучные и однообразные, а Сашка не успевал вставить даже слова, потому что мать его постоянно перебивала. Когда она уже, наконец, перешла к разговорам о свадьбе и внуках, Лида была полностью готова встречать старость на съемной квартире в компании шимпанзе и дикобразов, только не с таким размазнёй и не в компании с его помешанной на заботе мамашей.

В этот самый момент в пятидесяти метрах от них белый медведь по кличке Гриша совершал дерзкий побег. Гриша был самым старым жителем зоопарка, всю жизнь в неволе он посвятил изучению системы безопасности зоопарка и спустя годы позорного для коренного жителя Севера существования решился на отчаянный шаг.

Замок на клетке был побежден практически сразу и Гриша, торжественно издав победный рык, который услышали даже в соседней области, вышел на свободу.

Люди в панике покидали зоопарк или искали возможные укрытия. Больше всех повезло тем, кто спрятался в туалете. Некоторые умудрились запереться в клетку к лемурам и коалам, другие же не постеснялись соседства со страусами и теми же самыми верблюдами.

Гриша не имел четкого плана побега и потому действовал интуитивно. Заприметив единственное, близкое сердцу, Гриша двинул в сторону кафетерия «На льдине», где сидела наша компания.

Завидев приближающегося медведя, посетители кафетерия бросились врассыпную, переворачивая столы и валя с ног бедных официантов-пингвинов, которые, оказавшись на спине, не имели возможности подняться.

Лида, как работник зоопарка, чувствовала за собой ответственность перед перепуганной толпой, но как обычный человек она ощущала только страх, и это чувство доминировало в хрупкой женщине.

Мать Сашки потеряла сознание еще при первом рыке и спокойно лежала себе лицом в крабовом салате, игнорируя общую панику. Сам же Сашка вел себя предельно неадекватно: сидел и пил молочный коктейль, совершенно никак не реагируя на приближающуюся угрозу.

Лида кричала установки по рации, параллельно моля Бога о спасении, притом от волнения постоянно путала между собой адресатов. Бежать было некуда, она всё равно бы не успела. Заливаясь слезами, она с изумлением смотрела на сидевшего рядом Сашку, который продолжал пить коктейль и совершенно не реагировал на белого гиганта, который уже находился в нескольких метрах от него.

Гриша, чувствуя себя абсолютным королем ситуации, смотрел на эмоционально стабильного парня удивленными глазами. Геймер был невозмутим и этим вводил медведя в замешательство.

Зверь подошел на максимально близкое расстояние и уже хотел было атаковать, но тут Сашка вытащил из кармана перцовый баллон и выпустил струю медведю прямо в морду. Медведь тут же взвыл и, потеряв ориентацию, начал метаться по кафе, сшибая головой столы-льдины. Сашка тем временем уже лежал без сознания с поседевшей бородой. Лида лежала рядом с ним.

Полностью деморализованный Гриша быстро устал биться головой о попадающиеся на пути препятствия и, упав на пол, громко и печально завыл.

Через минуту всё было кончено. В пушистое тело медведя была выпущена максимально допустимая доза транквилизатора, и агрессор быстро задремал, оставив все свои надежды на побег.

Прибывшие на место происшествия полицейские и врачи помогли Сашке и Лиде прийти в чувства. На вопрос, как парень смог справиться в этой, казалось бы, безвыходной ситуации, геймер ответил, что если желаешь по максимуму пробить оборону противника и снять все защитные заклинания, нужно ввести его в заблуждение. Действовать нужно неординарно и тем самым подпустить врага на максимально близкое расстояние, а затем нанести удар по менее прокаченным частям его брони, а еще лучше — по отвечающим за управление органам. Этому учит первая заповедь друидов из клана «Боевого топора», в котором он состоит.

Полиция мало что поняла из сказанного, но пообещала, что о геройстве парня узнает весь город и его обязательно представят к медали.

Лида не могла найти слов благодарности и просто вцепилась в своего спасителя и не отпускала до тех пор, пока мать Сашки не очнулась и не оторвала девушку от поседевшего сына.

Женщине на фоне стресса напрочь отбило память. Потерю своего сознания она сопоставила с усталостью и теми двумя каплями коньяка, что попросила официанта добавить ей в кофе.

— Смотрите-ка на неё, еще не успели расписаться, а ребенок уже поседел! — вопила женщина, глядя на Сашку. — Нет уж, пусть лучше я без внуков останусь, но зато дитё будет здоровым!

— Это никакое не дитё! — возмутилась Лида, схватив Сашку за пухленькую потную ручонку. — Это настоящий мужчина и я выйду за него без всяких квартир и айфонов! — последнее Лида адресовала тиграм, гордо показав полосатым хищникам язык.


(с) Александр Райн


Автор в соц. сетях

https://www.facebook.com/AlexandrRasskaz

https://vk.com/alexrasskaz

Авторские истории

32.2K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.