Случай в промежуточном измерении...

- А ты что такое вообще?- поинтересовался Денис.

- Ну, это вопрос сложный, для всех живых существ я являюсь проводником в Безмятежную Пустоту.

Яркое солнце ворвалось в окно операционной, озарив светом хирургические инструменты, врачей, а также лежащего на операционном столе пациента, возле которого столпился медицинский персонал.

- Так ты - Смерть? - испугался Денис.

- Вовсе нет. Я тут вообще ни при чем. Когда вам умирать решаю не я и уж точно не вы сами. Можешь называть меня Ниило, если хочешь. Это не мое имя, но мне пришлось его выдумать, чтобы представляться.

Денис прыснул.

- Серьезно, Ниило?

Ниило равнодушно смотрело на Дениса.

- Для вас, существующих, все названия имеют значение, но, по факту, это лишь набор звуков, производимых вашими голосовыми связками. В Безмятежной Пустоте нет звуков, понятий, имен, символов, там все происходит через то, что вы, существующие, называете эмоциями.

Денис скептически посмотрел на Ниило.

- Эмоции у человека возникают из биохимических процессов, вряд ли они имеют отношение к тому, о чем ты говоришь.

Ниило устало вздохнуло.

- Когда ты впервые подумал, что я - Смерть, ты чувствовал страх?

- Ну конечно! Людям не хочется умирать.

- Это вы зря, но я не об этом. Какие биохимические процессы его вызвали? Твое тело вон лежит, оно под наркозом, твой мозг не функционирует вовсе. А вот он ты, передо мной. Настоящий ты. и ведь даже не привык к новому восприятию, не понял еще, что не чувствуешь телом ничего. Ни боли, ни холода, ни жары и подобного, а вот эмоции - вполне при тебе...

Денис задумчиво осмотрелся. Восприятие действительно изменилось. Он видел, но не глазами, чувствовал, но не кожей. Он мог понимать этот мир на совершенно другом уровне, его обзор не ограничивался глазами, он мог видеть все вокруг себя и даже дальше, если захотел бы, но, первое, что он отметил, он не понимал, где именно он находится физически. Это ощущение было ни на что непохоже, он находился везде и нигде одновременно. Человеческими понятиями и словами этого было не объяснить.

- Все видят свою смерть так, как я, да? Как бы сливаются с миром и ждут тебя? Мы ждем, пока я умру, и тогда пойдем куда-то?

Ниило закатило глаза.

- Каждый раз одно и то же. Вы, люди, вообще не оригинальны, даже кошки задают более нестандартные вопросы. У вас всегда все одно. Мне интересно только: когда вы уже поймете, что вы самые глупые и самые однообразные существа во всей вселенной? - Ниило помедлило, ожидая реакции Дениса, но, не получив ее, продолжило,- Нет, мы не ждем твоей смерти, я тут не за тобой. И нет, не все попадают в такое состояние, как у тебя сейчас, тебе просто отключили функции почти всего тела, и, что самое главное, у тебя слабо функционирует мозг и сердце, по причине чего ты сейчас покинул оболочку, ожидая ее погибели.

Денис опешил.

- А если ты не за мной, то зачем ты здесь?

- Я еще не знаю, и одновременно знаю. Ты еще не понял, что восприятие у нас отличается от существующих?

- Это я понял, но, если знаешь, скажи.

- Я не могу ничего говорить. Люди - единственные из существующих, которые понятия не имеют, какое влияние они могут оказать на события в Безмятежной Пустоте. У вас была такая способность, но вы ею неразумно пользовались, пытались вырваться за пределы оболочек и подчинить себе все существующее. Для чего - непонятно для нас. Вы - самое странное из вышедших из-под Его пера творений.

- Я атеист, в бога не верю.

- В то, что вы у себя на картинках рисуете, даже ваши насекомые не поверят. Вы используете их как способ управления и уничтожения других подобных вам, пользуясь тем, что человек хочет верить в эту лабуду. Начиная от всех ваших старых богов, заканчивая нынешними верованиями, все - чушь, - Ниило задумалось,- Хотя, частица правды была в каждой. Но, вы слишком быстро сделали из них инструмент власти над другими, и даже не захотели осознать, что натворили. Лучше бы вы все были атеистами, если честно, меньше бы вреда друг другу делали.

- А вот я тоже так думаю! Навыдумывали люди фигни всякой, мол, бог какой-то есть, все создал, хотя ученые уже давно доказали, как развивалась вселенная и что она не была никем создана.

Ниило улыбнулось. Не физически, тела у него не было, но Денис почему-то понял, что оно улыбнулось.

- Ученые.. Да, еще одно ваше заблуждение. Ты вот сейчас здесь. Что из того, что происходит с тобой, можно объяснить с помощью вашей науки? Уже было сказано: вы - самые глупые из всех существующих! Вам никогда не понять смысла своего существования, так как вы пытаетесь его понять при помощи опытов с существующим, а все это взялось из Безмятежной Пустоты. Явилось само по себе, расписанное Его пером.

- Кто это такой? И... вот прям пером? Нарисовал?

- Я так выражаюсь, чтобы ты понимал меня. И вообще, говорю с тобой так, чтобы ты понимал. Если я начну с тобой общаться так, как общаются Они, ты даже не поймешь, что происходит. Ну, глупые вы. - Ниило помолчало,- сложно будет объяснить, кто такие Они и Безмятежная Пустота, но я попробую. Безмятежная пустота - это исток, то, откуда появилось все существующее и абстрактное - такое, как я.  Они - это отдельные виды восприятия, Они не существующие и даже не абстрактные, Они - сама суть мыслей. Каждый из Них использовал Безмятежную Пустоту для придания ей Великого Смысла. не спрашивай, в чем смысл и логика всего этого, ее тут нет. Вся прелесть Смысла в том, что он подлежит созданию. Изначально, его нет. Единственное, что я еще могу сказать тебе, это вывод, который Они создавали очень долго: наличие Смысла всегда означает страдание и величие.

Денис не знал, что еще ему говорить. Все вокруг, все, к чему он стремился и чего добивался. разом стало бессмысленным, бесполезным и просто... несущественным. Никакого резона не верить этому существу не было, да и какой смысл в его недоверии...

Ниило внезапно оживилось.

- Вот и оно. Существующее Событие дошло до нужного отрезка времени. ты скоро вернешься в свою оболочку а я проведу вон того, - Ниило указало на одного из хирургов,- человека в Безмятежную Пустоту для обработки. Пора прощаться. Ты банален, как и все люди, но, спасибо за компанию.

Денис заплакал. Как можно было плакать в таком виде он не знал, но состояние у него было именно такое.

- Нет, прошу, умоляю тебя, забери и меня! Как я могу жить с осознанием всего этого, как смогу ходить по земле и не думать о самоубийстве?! Прошу, не бросай меня туда! Забери с собой, прошу!!!

Ниило покачало головой, опять же, непонятно, как Денис это понял. но это было так.

- Существующее Событие, имеющее значения для меня, в твоем случае наступит еще нескоро. Хорошая новость: когда вернешься в оболочку, ты ничего не вспомнишь. Ваш мозг не заточен под такое восприятие и на понимание такой информации, так что, она просто отойдет так далеко в твою суть, что ты даже при желании не доберешься до нее. Прощай. существующий собеседник, не падай духом, скоро мы снова увидимся...

Авторские истории

32.5K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.