Случай одной моей клиентки

Была у меня одна интересная клиентка. Ей кто-то вбил в мозг, что если не улыбаться, то можно навечно сохранить тургар лица, и оставаться блаженной  Нефертити. Таким образом, в течении 18 сознательных лет она шарохалась по планете со своим парафиновым лицом не желая менять привычку.

Ну что сказать…  действительно в области традиционных  мимических морщинок вокруг глаз она добилась девственной чистоты, несмотря на свои 40 лет. Её лицо напоминало образы нынешних нафотошопенных китайских красавиц.

Но как можно было пройти через 4-ёх мужей, родить 2 детей и не поморщиться?  Для меня, как человека эмоционального и взрывного -  это осталось загадкой. Стойкость и суровость её характера меня всегда впечатляла. Но, как известно, за всё надо платить, и как итог: развал 4-ёх своих семей, фатальное одиночество, полный разлад с детьми, затяжная война с родителями.

И ей не надо было «париться» по поводу брылей: челюсти всегда были так спазмированы, что желваки накатали ей (вожделенные многими женщинами) лицевые яблоки. Пресс в 6 кубиков. Вставные челюсти с идеальными зубами. Наращённая шикарная шевелюра (свои растеряла по дорогам стресса). Пустые холодные глаза. И дикий неспадаемый гипертонус до макушки, в течение всей жизни.

Временами, в свои крайние кризисы, она попадала ко мне. Восстанавливал исключительно в рамках её желаний  и допусков.  И легко привёл бы ей к здоровью, если бы получил  хоть малейший признак  что-то изменить. Но её мания и одержимость лицевым тургаром была столь фатальна, что в итоге она выступила её палачом, и привела приговор в исполнение.  

«Улыбайтесь, господа! Серьезное лицо - это еще не признак ума. Все самые глупые вещи в мире делаются именно с этим выражением лица» ( из фильма «Тот самый Мюнхаузен»)