Случай на собеседовании

Ходила на собеседование в компанию по продаже автозапчастей.
Начнем с того, что "офис" располагается на складе, а работники сидят в надстроенных в три этажа крошечных аквариумах. Рабочий день с 9:00 до 19:00. Вход и выход по отпечатку пальца. За опоздание штраф 25 ₽/мин. Выходные праздничные дни — 1 января и 9 мая, остальные праздники рабочие. Даже для бэк-офиса. Но меня возмутило не это. Зарплата официально у всех сотрудников — 7800 рублей, остальное в конверте.
Спрашиваю: "А как же декреты, пенсия?" Кадровичка отвечает: "А у нас все молодые! И в декрет никто не уходил ещё".
Хотела накатать жалобу на них, но стало жалко работяг. Сами выбрали такое место, никто их не заставлял. И хорошо, что кадровичка это рассказала сразу на этапе собеседования.
Есть вообще какой-то способ борьбы с серой з/п? Или всем плевать?

Офисные будни

5.1K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем тебе белая зп? Больше денег на налоги платить. Да и држить бы до пенсии. Да если и доживешь то ее и отменить могут, эту пенсию. Государсиво такое. Что мешать самому оикоадывать/копить и т.п. нахера деньги государству отдавать? Оно тебе дало что?
раскрыть ветку (42)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Теща ИП, перед выходом на пенсию платила эти всевозможные соцстрахи и прочее говно. В течении 3-х лет вышло около 2,5 млн. Ах да пенсия у нее теперь 8тыр.

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, интересно. ИП было на упрощенке?

Если да, то там, насколько помню, страховых взносов платится (если грубо) 30тыс. в год + 1% от оборота, если он больше 300 тыс. в год.

2,5 млн за три года, получаем примерно 800 тыс. в год. Если это 1% от оборота, то оборот выходит 80 млн. в год. При доходности хотя бы в 10% у нас годовая прибыль 8 млн. рублей в год.

Дайте мне такие деньги в течение трех лет, а потом я добровольно откажусь от пенсии :)

Автор поста оценил этот комментарий
Врете. Такая сумма за 3 года не может набежать чисто из взносов - они у ип выксированы и максимум за год было 35 тыс, сейчас у некоторых может быть больше, но это точно не ваш случай
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Исключительно взято с ее слов, ничего никому не доказываю

Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от системы налогообложения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не вру. Страховые взносы для ип фиксированы. С 2014 года стали ещё 1 % от 300 000 рублей. А до этого 2014 года столько взносов быть не могло. Да и сейчас нужно сколько выручки получать , чтобы ип заплатит 2,5 млн . Посчитаете ?
2
Автор поста оценил этот комментарий

И это правильно.

Ваши сбережения, хоть два с половиной миллиона, хоть десять, в один прекрасный момент могут сгореть к ебеням, а вот без пенсии тебя государство не оставит.

Старики понимают, а молодежь - нет.


Плохо только то, что государство дает пенсию, даже если ни дня в жизни не работал.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
где-то взгрустнула пачка олигархов) как же теперь без пееенсииии. а по факту ничего правильного) понятие пенсия прекратит свое существование максимум в ближайшие лет 20-30,и нет, не в силу реформ, а в силу того что её уже разворовали, точнее проведут срочные реформы, исходя из текущих данных, а процентное соотношение пенсионеров к работающей "молодежи" уже печальное.
это просто моё личное мнение, да и процентов 80 моих знакомых, думают примерно также.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А задумывалась то пенсия вообще правильно изначально. Как институт солидарности поколений. Твои текущие отчисления идут на выплаты нынешним пенсионерам. Но счас всю систему извратили, с какими-то непонятными накоплениями.

Автор поста оценил этот комментарий

Кого разворовали? Любая пенсия в России платится из взносов работающей молодежи.

Запомните, пенсию всегда будут платить. На уровне выживаемости, не более, конечно, но будут. Представьте, что сейчас пенсии со следующего месяца отменят. Долго ли этот режим продержится?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну да.. а куда там пошли замороженные пенсионные накопления? на беднеющую не разворованную нефтянку? на Крым?
конечно никто прямо завтра ничего не отменит, будут "эффективные" реформы, будет подготовка масс в виде "вон на западе всё круто без пенсий", как убили медицину к примеру таким образом что люди сами говорят что ну её нахер, платная аналогия гораздо лучше. повышение пенсионного возраста и т.д. и т.п.
самое смешное что пипл хавает, смотрит телек и хавает всё что ему заливают в глотку, и в принципе даже не жалко - пипл этого вполне заслуживает.
Автор поста оценил этот комментарий

Запомните, пока есть романтики на Руси верящие в сказки - ПФ будет на них наживаться, снимите розовые очки и начинайте копить на старость.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Плохо только то, что государство дает пенсию, даже если ни дня в жизни не работал.

И я о том нахуя это было нужно? Можно было тупо купить хату и сдать ее, получая и пенсию и ренту

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстате, да. Самое лучшее решение.

То-то все чиновники себе квартиры десятками покупают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще больше я в ахуэ, 4 года назад брал импотеку под 13,75% - 2.2 млн, сейчас ценник на хаты упал и на аналогичную квартиру нужно 1.5 млн. и 9,75%. Просто пиздец какой то

Автор поста оценил этот комментарий
Покупай золото и ничего в один момент не сгорит
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кредит, ипотека, стаж, например. Ну и не забывай, что есть разные специальности и должности. Понятное дело, когда серыми тебе платят 100к, тебе нах не нужна работа с 20 белыми. Но (допустим) при 20 серыми и 20 белыми (уже с учётом вычета налога) я выбираю 2 вариант. Оплачиваемый больничный, оплачиваемый отпуск, двойная оплата в рабочие праздничные дни, стаж в трудовую. Да и зп платят без задержек. Не надо гадать дадут этот заветный конверт или нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стаж идет и при белой и при серой. Он от ЗП ну никак не зависит. ОМС и соцстрах у тебя будут в любом случае, ибо работодатель минималку тебе все равно платит и с нее же отчисляет. Все же мы говорим, про белую минималку и серую в конверте. Про работу без договора не было ни слова.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт откладывать и копить все правильно. Если все не сгорит, правда. На одной из прошлых работ платили в серую, а отпускные выдавали в белой. Аргумент: вы же экономите 13%, вот и откладывайте на отпуск. Хотела сказать, что это не я экономлю на налогах, а как раз они, но решила просто уволиться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а меня такой расклад вполне устраивает. Ибо когда белая часть 7800, а серая 50+, эти 13% начинают играть весомую роль.

2
Автор поста оценил этот комментарий
прикинь, дожил до пенсии, а ее не отменили
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И будут визжать, что Путин страну довел, да попрошайничать в переходах.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, а если я во второй декрет пойду, копейки же буду получать.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А нафига вы работодателю в декрете нужны?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А за декрет не работодатель платит, а соцстрах. У меня супруга счас второй год в декрете. Получает смешные 50р. НО! Она сидит дома, а стаж по сути идёт. Уволится когда декрет закончится и будет новую работу искать.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Декретный платит работодатель всё-таки, исходя из зарплаты за какое-то время...
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ему потом ФНС все возвращает
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибаетесь. Работодатель выплачивает только пособие по беременности и родам. Ежемесячные начисления выплачивает тоже он, но они компенсируются из соцстраха.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже другой вопрос
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не другой. Эти выплаты платит государство через посредника - работодателя.
Автор поста оценил этот комментарий
Пособие по беременности и родам платит фсс, как вы и сказали , фсс потом возмещает/ уменьшает Страховые взносы на это
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже верно
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вы не рассматриваете вариант, что с серой зарплатой могут спокойно кинуть? Я лучше заплачу налог, но буду точно знать когда и какую зп мне ждать.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу со своей колокольни. Где бы ни работал - была серая зарплата. Кинуть даже не пытались, ибо кинут - ухожу. Доходило до министычек - увольняясь из франчайзи 1С, закрыл обещанные работы за определённый месяц (ноябрь). Работодатель (уже бывший) выдал, что не будет платить за ноябрь, пока не сдам работы за начало декабря. Взамен пожелал им удачи в объяснении клиентам причин, по которым работы встали и вообще перестал закрывать то, что они хотели. Тут же весь расчёт пришёл. Так и складывается. Кинули - ухожу тем же днём, начали задерживать - начинаю искать другую работу.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня на одной работе (тоже серая зп) пытались кинуть и не выплатить зарплату за последний месяц, пока я не начала собирать документы и писать заявление, чтобы направить это все в трудовую инспекцию. Тогда расплатились. Но столько я тогда нервов потратила, что теперь для меня приоритет именно официальное трудоустройство и белая зп.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
пока я не начала собирать документы и писать заявление, чтобы направить это все в трудовую инспекцию.

После этого, получив расчёт, все равно лучше уходить.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Белая зарплата это не только пенсии, но еще и медицина и образование и много чего. Или в школе не учился, в поликлинику не ходил и ничего не должен государству? Тогда - вопросов нет.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы эти деньги реально шли на медицину и образование, а не разворовывались. А вот вороватых чиновникам никто ничего не должен.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Узбагойся, никто твои копейки не разворовывает. У уважаемых людей есть намного более жирные источники дохода.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то им не важно откуда деньги, воруют любые.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такие как ты сейчас и скулят что жить на пенсии не на что, а кто нормально работал на белой зарплате получает 25к+ пенсии и не скулит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лол

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку