Случай из практики гипноанализа "Непрощенный"

Случай из практики гипноанализа "Непрощенный" Психосоматика, Гипноз, Гипнотерапия, Эмоции, Психология, Депрессия, Видео

Если нет слова, нет и явления. А слово - это образ, настолько дерзкий, что выглядит как существо, которое, в свою очередь, требует овеществления. А вещь (весть) - это то, что названо. Специально привожу всю эту филологическую абракадабру, чтобы иметь повод рассказать о занятном случае, имевшем место в прошлом году.

Один мужик потерял интерес к жизни, и за несколько сеансов мне удалось выяснить историю расстройства, в центре которой - диктатор-папаша. Он держал в кулаке всю семью, и у моего подзащитного накопилось много невыраженных эмоцией. В качестве триггера использовали отношения Дарт-Вейдера и его сына, которые, согласно кино-саге, были антогонистами, но в конце сын простил отца. Эта кульминация помогла моему подопечному отреагировать, но процедура так и осталась незавершенной. Прощение никак не удавалось вывести на откровение. Измаявшись, я решил прекратить процесс. Не то что бы сдался - бодро сказал, что "время лечит". Значит, нужно время. Берём паузу на год. На самом же деле, я испытывал самое настоящее фиаско. Как говорится, "не шмогла".

И что вы думаете? Через несколько месяцев мой пациент звонит и говорит: "было!". Оказывается, он по моему совету стал перечитывать жития святых (там каждый второй - раскаявшийся бандит), и в одном из сюжетов увидел свою историю, а главное, пережил впечатление от прочитанного. На этой эмоции он вновь пережил абреакцию не хуже Люка в отношении своего батюшки, но в этот раз он испытал озарение и облегчение. Понял. Ведь у него теперь был ассоциативный материал!

Я всегда говорю ученикам: читайте! За свою жизнь вы не сможете пережить сколько адаптаций, сколько может дать книга. И если пациент начитан, то требуемое переживание может быть получено по уже существующей модели. Книжное воспитание "заочно" делает многое сущее вещим, а значит, доступным постижению.

(с) Психолог, гипнотерапевт Геннадий Иванов
www.facebook.com/ClassicalHypnosisinRussia

Психология | Psychology

20.2K постов59.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.