Случай из практики 233

Женщина 37 лет

— У меня есть дурная привычка - превращать любые свои действия в соревнование, - заявила клиентка, очень красивая женщина в сером деловом костюме. - Точнее уже не привычка, а часть натуры.

— И вас это не радует?

— Раньше мне она только помогала, - вздохнула Екатерина. - Благодаря ей я закончила школу с красным дипломом: без пап, мам и репетиторов. Сама устроилась в институт на бюджет, нашла себе работу, пусть не престижную, но все же неплохую. А потом…

— Что случилось потом? - спросила я, когда пауза слишком затянулась.

— Я возвела желание быть лучшей - в ранг главного жизненного принципа. Чтобы достичь успеха, я шла на любые поступки. Понимаете? На любые!

— Например?

— Я спала с мужчинами, которые могли помочь мне с продвижением по карьерной лестнице. Выживала конкурентов, причем самыми подлыми методами. Однажды я специально соблазнила коллегу, а потом скинула несколько фото его жене и начальству, но так, чтобы он не догадался, что это была я. В итоге он пролетел как фанера над Парижем и вакантное место досталось мне. Свою начальницу я подсиживала больше полугода, периодически портя ей отчетность и показатели, попутно собирая все это в отдельный список, который потом лег на стол начальству вместе с подсчитанной суммой убытков, допущенных по ее вине.

— То есть, вы стали карьеристкой, - бесстрастно заключила я.

— Именно так, - кивнула Екатерина и беззвучно рассмеялась. - Честно говоря, я никогда бы не подумала, что дойду до такого, но не так давно у меня появился постоянный мужчина, который на деле является самым настоящим альфонсом. И я с радостью даю ему то, что он хочет, в обмен на иллюзию любви и привязанности. Деньги имеются - приличная должность в транснациональной корпорации обеспечивает всем необходимым, но я понимаю, что могу забраться еще дальше. Нужно только продолжить идти по тому же пути.

— Но вы начали сомневаться в том что хотите этого?

— Моя жизнь похожа на бесконечную гонку - я превратилась в дерганную истеричку и перестала верить вообще всем, иногда даже самой себе. Часто подставляя других, мне кажется, что теперь то же самое ожидает и меня саму. Специалист, к которому я обращалась до вас, просто выписал мне антидепрессанты из-за чего у меня развилась бессонница. Порой, я могу часами ворочаться в постели, в напрасных попытках уснуть. И ничего не помогает - становится только хуже. И тут я поняла, что хочу изменить свою жизнь. Хочу перестать переживать за свое место, хочу прекратить выглядеть каждый день как модель из глянцевых журналов, тратя на это часы, которые мне уже никто не вернет.

— Но привычка быть лучшей во всем не дает вам это сделать, - догадалась я.

— Не дает, - эхом отозвалась она и спрятала лицо в ладонях. - Я очень устала от нее и уже не хочу всего этого успеха, если с собой он приносит постоянное беспокойство, подорванное здоровье и отсутствие даже намека на стабильные отношения. Не сказала бы что я прямо-таки нуждаюсь в них, но порой хочется хотя бы с кем-то поговорить, кто не будет перед мной заискивать исключительно из-за должности в компании или количества денег на банковском счете. Хочется любви, но какой мужчина будет готов жить с женщиной, которая ведет себя подобно мне, да и еще и будет изменять ему ради продвижения в карьере?

— Только альфонс разве что - но его вы уже нашли.

— И то верно, - горестно вздохнула она. - Я хочу поменять все это, но не знаю как. Может быть, у вас найдется хотя бы какая-то идея? Только без таблеток, если можно - а то я и так их уже горстями принимаю...

Авторские истории

32.6K пост26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.