Случаи из практики 187

Женщина 31 год

— Когда мне было десять, родители договорились, что я останусь на лето в деревне у дедушки с бабушкой, - начала рассказ Наталья, симпатичная шатенка в темно-коричневом платье явно ручной работы. – На самом деле, это было уже не в первый раз – меня то и дело оставляли у них погостить, чтобы я, так сказать, росла на природе, набиралась сил и энергии.

— Это было единственной причиной?

— Не знаю, может быть, они хотели отдохнуть от бесконечных родительских обязанностей или собирались устроить какой-нибудь ремонт так, чтобы я не путалась под ногами. Но главное, что в том году все пошло не по плану – в какой-то момент мне стало скучно и я начала исследовать окрестности. В деревне детей почти не было, а если какие-то имелись, то мне с ними не разрешали играть, поэтому я развлекала себя, как могла. И вот, как-то раз я забрела в новую для себя местность, на другой стороне поселения – там, около леса, располагались старые бараки времен коллективизации в СССР. Бабушка рассказывала, что в них раньше жили люди, затем их использовали в качестве складов, а потом и вовсе забросили.

— И вы решили исследовать их?

— Детское любопытство оно такое… В общем, дверь я открыть не смогла, но увидела дырку в крыше и полезла наверх по кучам щебня и строительного мусора. В конце концов, мне таки удалось это сделать, но долго радоваться не получилось – крыша надломилась, и я полетела вниз. Несколько раз больно ударившись о балки и какие-то шкафы, я упала на покрытый грязью и пылью деревянный пол, жутко воняющий какой-то тухлятиной. Как вы понимаете, мне было больно, поэтому я заплакала и какое-то время провела с зареванным лицом. И только спустя какое-то время решила начать разбираться куда меня занесло и как оттуда выбраться. А занесло меня в старую, богом забытую дыру, битком набитую остатками старой мебели.

— Звучит довольно безрадостно.

— Дальше хуже: стоило мне только открыть скрипучую дверь, как я очутилась в самом страшном месте из всех, что только можно было представить. Огромное, погруженное в полумрак помещение было сплошным ковром покрыто гигантской паутиной. Она была везде: на полу, на стенах, свисала с потолка, обволакивала столы и стулья, криво висящие полки и вообще все, куда падал мой взгляд. А что я не заметила, то живо дорисовало воображение – казалось, что на меня отовсюду, жадно скаля зубы, глядят десятки пауков, таких больших, что они легко могли бы съесть меня заживо. Закричав от ужаса, я закрыла дверь и попыталась взобраться наверх, чтобы вылезти через дыру в крыше, но, как вы можете догадаться, у меня ничего не вышло.

— И тогда вы остались в этой комнате в ожидании спасения?

— Это было единственное что пришло мне в голову, - с заметно посеревшим лицом, ответила Наталья. – Я кричала, звала на помощь, но взрослые пришли только к середине ночи – они и представить себе не могли что меня понесет в такую даль. Потерянную девочку обнаружил сосед, дядя Леша – он спокойно прошел сквозь покрытый паутиной зал, взял меня в охапку и уже собрался идти обратно, но я начала брыкаться, не желая снова оказаться в этом страшном месте. Тогда он с головой накрыл меня курткой и сказал, что так я буду в безопасности. Собственно говоря, после этого случая я совсем перестала выходить на улицу, не могла спать в темноте, но самое главное – меня начинало буквально трясти от одного вида паутины или еще хуже – пауков. Ну а про то, что в деревне и того и другого навалом и говорить не стоит – поэтому через неделю приехали родители и забрали меня домой. Так закончились мои последние каникулы у бабушки с дедушкой.

— Но, несмотря на это, ваши страхи остались жить с вами.

— Поначалу папа с мамой пытались как-то вернуть меня в нормальное состояние: объясняли, что огромных пауков не бывает, что это всего лишь насекомые, что они не едят людей и так далее, - но все их усилия не принесли плодов. Тогда мама плюнула на это и начала чаще убираться в доме, особое внимание уделяя углам комнат, где частенько появлялась паутина, ну и заодно предупредила всех, кого можно о моих проблемах. Уже находясь в пятом классе, случилось так что кто-то из взрослых проговорился и об этом узнали другие ученики. Их насмешки и злобные приколы доводили меня до истерики, но какое им было дело до моих чувств…

— Дети бывают жестокими, порой, даже больше, чем взрослые…

— Настолько, что мне пришлось менять школу, чтобы иметь возможность нормально ее закончить. В институт я поступила заочно, лишь бы как можно меньше контактировать с кем-либо – возможно, именно из-за травли в детстве я стала нелюдимой, но однажды мне все же крупно повезло. В моей жизни появился мужчина, который любит меня и которого я ценю превыше всего на свете. Мы с Артуром уже почти пять лет вместе, а в прошлом году решили расписаться, во многом для того, чтобы люди перестали задавать надоевшие вопросы. Честно говоря, это событие никак не повлияло на наши с ним отношения – они как были крепкими, так ими и остались.

— Но призраки прошлого нашли вас и в этой счастливой жизни.

— Артуру предложили место в Мельбурнском университете, огромный грант и возможность продолжить его исследования уже на более мощном оборудовании и со значительно большей поддержкой. Это тот самый шанс, который выпадает один раз в жизни и упускать его нельзя ни при каких условиях! Но стоило мне только услышать об Австралии, как меня сразу же начало трясти – вы же выдели сколько там пауков, каких они размеров и какие гигантские паутины плетут? Это же мой оживший кошмар, не иначе!

— И вы встали перед сложным выбором.

— По правде, выбора никакого не было, я все уже решила для себя – мне нужно победить эту фобию во что бы то ни стало. Артур хоть и сильный мужчина, но, когда он окажется в чужой стране, ему потребуется надежная поддержка, и я собираюсь ему ее оказать! Ради этого я в лепешку разобьюсь, но выкину боязнь пауков из своей головы и, надеюсь, вы мне в этом поможете…

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.