Сливы ЕГЭ с Дальнего Востока

Сливы ЕГЭ с Дальнего Востока Преподаватель, Учитель, Экзамен, Школа, Учеба, Образование, ЕГЭ, Физика, Математика, Школьники, Длиннопост

Стоит ли смотреть сливы ЕГЭ с Дальнего Востока? С каждым годом эта тема набирает всё большую популярность. В этом году сливы и их разборы продавали некоторые онлайн-школы, так же сами задания можно было бесплатно найти в разных телеграмм-каналах. Насколько это эффективно и стоит ли таким заниматься?

Я репетитор по математике, а мой парень репетитор по физике, поэтому данная статья будет основана на нашем опыте и опыте наших учеников.

Я сдавала ЕГЭ в 2019 году, и по-моему тогда разборы заданий ещё никто не продавал, но были группы вк, куда сами школьники сливали то, что им попадалось и обсуждали свои решения. Я сдавала математику, физику и русский и смотрела задания по всем этим предметам. Математика была первым экзаменам и я невероятно сильно нервничала. То что я посмотрела сливы помогло мне чуть-чуть выдохнуть, потому что неравенство и тригонометрия на Дальнем Востоке были очень простые, и я легко решила их дома перед экзаменом. Но все в основном обсуждали первую часть и только эти два номера из второй. Про параметры и теорию чисел никто особо не говорил, так что получить халявный балл за них у меня набрать не получилось. Да я и не ждала этого особо, я не знала тогда, что типы заданий могут настолько совпадать, поэтому не стала вставать в 4 утра, а так немного пробежалась перед выходом. Но на самом экзамене я увидела у себя в коме что-то очень похожее на то, что я видела утром.

Ниже примеры заданий, которые были в мой год на ДВ и в центре. Похожи, правда?)

Сливы ЕГЭ с Дальнего Востока Преподаватель, Учитель, Экзамен, Школа, Учеба, Образование, ЕГЭ, Физика, Математика, Школьники, Длиннопост

И решила, что перед физикой я изучу сливы гораздо внимательнее. В это раз я уже встала пораньше и прорешала побольше занятий и пошла на экзамен гораздо более уверенная в себе. Но не совпало вообще НИ-ЧЕ-ГО(( Причём, мне показалось, что на Дальнем Востоке задания были гораздо проще.

Теперь к опыту последних лет. Тенденция совпадения в математике сохранилась. Особенно это было заметно в 22 году. У некоторых ребят действительно получалось посмотреть утром сливы, а потом на экзамене решить то, что у них особо до этого не получалось никогда. В этом году различий было немного побольше, видимо составители обратили внимание на эту проблему. Но тем не менее они всё равно были и хорошо помогли тем, кто посмотрел их утром.

Ещё несколько примеров совпадений за 2022:

Сливы ЕГЭ с Дальнего Востока Преподаватель, Учитель, Экзамен, Школа, Учеба, Образование, ЕГЭ, Физика, Математика, Школьники, Длиннопост

По физике же опять совпадений не было, в разных регионах задачи принципиально разные. С русским такая же ситуация: отличаются тестовые задания, тексты, проблемы в них.

Так что, мне кажется, покупать сливы есть смысл только по математике. Там они реально могут помочь. Но не сильно на них рассчитывать, так как ситуации может кардинально измениться и составители могут убрать такую халяву. А могут и не убрать, поэтому считаю это не лишним.

По остальным предметам, можно поискать бесплатные каналы, если хочется занять себя чем-то перед экзаменом и отвлечься от бесконечного накручивания. Но это необязательно, если вы спокойный человек, то советую просто выспаться в это время.

Будет очень интересно почитать ваш опыт работы со сливами в комментариях)

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.