Следственная проверка по факту хищения денежных средств...и мой знакомый

Преамбула, мой знакомый два года назад продавал через известный сайт аудиоусилитель Pioneer.

С ним списался покупатель, договорились, знакомый выслал реквизиты карты, покупатель оплатил и усилок благополучно был отправлен через транспортную компанию (в другой регион, знакомый был в Ивановской области, отправка была в Московскую обл.).

Месяц назад, ему звонок из местной милиции, мол так и так, просьба придти и предварительно побеседовать по факту.А по факту оказывается, что год назад, некая Гульсия Каримовна будучи бухгалтером какой-то организации, незаконно присвоила себе несколько миллионов рублей.

На нее возбудили уголовное дело, в ходе разбирательств, как мы поняли всплыла карта моего знакомого и перевод на нее средств (сумма перевода совпадает с той что были оплачены за усилитель), от кого перевод не ясно, как мы поняли от этой самой Гульсии Каримовны.

Знакомого допросили, следователи давят на то, что он был в сговоре с этой Гульсией Каримовной в обналичивании и передаче денежных средств организации. Сам знакомый вообще не видел человека осуществляющего перевод и по факту у него только переписка сохранилась.

Собственно вопрос: Как быть-то? Что могут ему предъявить?

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Эт как не сделать??? По гражданско-правовому договору очень даже запросто
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут разговор о переводе с карту на карту

4
Автор поста оценил этот комментарий
Какой интересный знакомый...
Сказал карта не моя. Сразу возникает вопрос: а зачем соврал? Причем соврал в том, что легко проверить.
Что мешает предъявить следователю переписку, указать транспортную компанию (а лучше самому взять там подтверждение, что была отправка), указать свидетелей, которые подтвердят версию знакомого.
Я думаю, следователь пояснял знакомому, но лучше напомните ему ещё раз про ст. 307 УК.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Повторяю, той карты которая была указана нет уже год как, его эта карта или нет не ясно и он на момент опроса не мог вспомнить цифры своей старой карты, в чем он соврал?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если что-то написали выше, это не значит, что это правда)))

У человека по штатному расписанию есть необходимость в обедах в ресторанах (например). Бухгалтерия какую-то сумму всегда держит в кассе предприятия (касса это не значит кассовый аппарат). При необходимости выдает ей на хоз нужды. Потом она с чеками отчитывается. (Выдавать можно и перечислением, не обязательно кэшем). Вопрос Ваш не понимаю, в таком случае))) По проводками бухгалтерским, Вам рассказать, как это делается?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это так можно на предприятиях? А кто перечисляет сумму?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такое может быть при перевыпуске, но не переиздании в результате блокировки, тут ситуация в том, что, у вас на руках нет документов от банка в которых стоит номер карты

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я работал в Банке (экономическая безопасность) прилетали бумаги от следователей на истребование информации о клиентах Банков, так что следователь при возбужденном уголовном деле ни чем не ограничен, ему же собрать доказательства надо и предъявить обвинение основываясь на полученной информации, вот сроками следователь ограничен - но может их продлевать, пока не получит ответы от всех инстанций куда направлялись запросы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я работал в энергоаудите (электриком) я имел доступ к данным всех счётчиков своего района)...извините не удержался

4
Автор поста оценил этот комментарий
Какой интересный знакомый...
Сказал карта не моя. Сразу возникает вопрос: а зачем соврал? Причем соврал в том, что легко проверить.
Что мешает предъявить следователю переписку, указать транспортную компанию (а лучше самому взять там подтверждение, что была отправка), указать свидетелей, которые подтвердят версию знакомого.
Я думаю, следователь пояснял знакомому, но лучше напомните ему ещё раз про ст. 307 УК.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да и тут я поясню, номер карты , на которую переводят средства, это номер пластика на самой карте. Когда вы получаете карту в банке, вам выдают данные по номеру расчетного счета и прочее, но в документах номер карты нигде не прописан. Попробуйте найти номер карты которой вы пользовались несколько лет назад, где он у вас сохрался?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я работал в Банке (экономическая безопасность) прилетали бумаги от следователей на истребование информации о клиентах Банков, так что следователь при возбужденном уголовном деле ни чем не ограничен, ему же собрать доказательства надо и предъявить обвинение основываясь на полученной информации, вот сроками следователь ограничен - но может их продлевать, пока не получит ответы от всех инстанций куда направлялись запросы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поясните, а что в бумагах которые прилетают? Какой запрос? Мне кажется, что следователь может запросить информацию о зачислении на карту за период, но не на расчетный счёт. Разглашение данных о расчетных счетах , третьим лицам, даже следователям по запросу, это нарушение

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж нахуй - ограничен? Не ограничен ничем! Попадешь под уголовку - узнаешь. А по коммерческим банкам - ваще без проблем. Другое дело, что куча документов и не все сразу - это да. Особенно - в другой регион...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется вы что то не понимаете, банк может предоставить информацию о зачислении на карту по ее номеру, но не данные о расчетном счёте клиента. Если банк предоставляет эти данные, то это серьезное нарушение. Таким образом, любой следователь может получить данные о расчетном счёте любого человека,гос.служащего

1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС - совет один

Забейте на все угрозы правоохранителей, им нужна палка. Версия с продажей усилителя неплоха, даже если не правдива. Обратного доказать невозможно

Прелесть этих статей в том, что нужно самому себе на срок наговорить

И да, какое процессуальное действие было совершено? Вас опросили или допросили? Это таки две большие разницы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, это не версия, через Авито продавал, знакомого опросили, задали три вопроса и отправили опросный лист

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я работал в Банке (экономическая безопасность) прилетали бумаги от следователей на истребование информации о клиентах Банков, так что следователь при возбужденном уголовном деле ни чем не ограничен, ему же собрать доказательства надо и предъявить обвинение основываясь на полученной информации, вот сроками следователь ограничен - но может их продлевать, пока не получит ответы от всех инстанций куда направлялись запросы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда не понятно, каким образом знакомого приплели к делу, если ему перевела Гульсия 30т.р., а в деле стоит сумма в несколько миллионов? Тут тогда можно приплести каждого человека, которому эта Гульсия переводила n-сумму денег

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

карта может и другая, а счет тот же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно, но при допросе указан не счёт, а номер карты

Автор поста оценил этот комментарий
"по факту упоминания его карты, сказал что не его, при этом у него на данный момент карта другая, но год назад судя по всему была она"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это он уже понял когда переводы поднял годичные и смотреть стал переписку

Автор поста оценил этот комментарий

Пезда ему.

Знаю я это дело.

Деньги получал?получал.

Почему сразу большую сумму снял со счёта сразу после получения?значит обналичил.

О, а вот и перевод от другого лица этой Гюльчатай на абсолютно точно такую жо почти сумму.

Всё!

Пезда пособнику коррупционерки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дак... поймите, получается так, что эта самая Каримова брала деньги из кассы, переводила их к себе на карту и затем моему знакомому, чтобы он их обналичил. Это глупо, ведь в таком случае цепочка электронных платежей фиксируется, почему она сразу не брала деньги себе?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Данные отправки. Запросить в компании, что действительно был усилитель и он был отправлен.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это есть все, но в деле указано пособничество и пособник знакомый, который деньги...которые она перевела, отдавал ей же

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он не может в банке узнать о своей прошлой карте? Наверняка данные хранятся не один день после закрытия карты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может конечно, но что это даст? Средства действительно поступали

5
Автор поста оценил этот комментарий

данные получили через банк.  А вот насчет  того что " карта не его" это он зря сказал. Лишнее подозрение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но номер карты он не помнит, он пластик менял год назад и номера старого у него не сохранилось, сейчас другая карта и номер другой

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий
И много отмыли? Посылайте лесом. Глупости полнейшие. Давят потому что по факту предъявить нечего.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как мы поняли, она деньги присваивала и использовала их в своих целях, но...причем тут тогда знакомый? Ну перевела она ему средства, а потом? Чтобы ей передать?

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий
И много отмыли? Посылайте лесом. Глупости полнейшие. Давят потому что по факту предъявить нечего.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дак...как они отмыть то могли? Ведь перевод с юридического лица на физическое.лицо не сделать

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно знакомый сказал что не знаком с этой особой вообще, по факту упоминания его карты, сказал что не его, при этом у него на данный момент карта другая, но год назад судя по всему была она. Тут ситуация в том, откуда они вообще данные его карты заимели, а так же откуда на него вышли?

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Человек в 21 веке, в веке компьютеризации и сети Интернет, удивляется откуда гос. органы узнали о денежном переводе произведенном с помощью компьютерных и сетевых технологий. Я удивлен, что вы удивились.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

следователь крайне ограничен в действиях при запросе выписок по конкретному человеку из банка

показать ответы