Следственная проверка по факту хищения денежных средств...и мой знакомый

Преамбула, мой знакомый два года назад продавал через известный сайт аудиоусилитель Pioneer.

С ним списался покупатель, договорились, знакомый выслал реквизиты карты, покупатель оплатил и усилок благополучно был отправлен через транспортную компанию (в другой регион, знакомый был в Ивановской области, отправка была в Московскую обл.).

Месяц назад, ему звонок из местной милиции, мол так и так, просьба придти и предварительно побеседовать по факту.А по факту оказывается, что год назад, некая Гульсия Каримовна будучи бухгалтером какой-то организации, незаконно присвоила себе несколько миллионов рублей.

На нее возбудили уголовное дело, в ходе разбирательств, как мы поняли всплыла карта моего знакомого и перевод на нее средств (сумма перевода совпадает с той что были оплачены за усилитель), от кого перевод не ясно, как мы поняли от этой самой Гульсии Каримовны.

Знакомого допросили, следователи давят на то, что он был в сговоре с этой Гульсией Каримовной в обналичивании и передаче денежных средств организации. Сам знакомый вообще не видел человека осуществляющего перевод и по факту у него только переписка сохранилась.

Собственно вопрос: Как быть-то? Что могут ему предъявить?

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно знакомый сказал что не знаком с этой особой вообще, по факту упоминания его карты, сказал что не его, при этом у него на данный момент карта другая, но год назад судя по всему была она. Тут ситуация в том, откуда они вообще данные его карты заимели, а так же откуда на него вышли?

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

данные получили через банк.  А вот насчет  того что " карта не его" это он зря сказал. Лишнее подозрение.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Но номер карты он не помнит, он пластик менял год назад и номера старого у него не сохранилось, сейчас другая карта и номер другой

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

карта может и другая, а счет тот же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно, но при допросе указан не счёт, а номер карты

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он не может в банке узнать о своей прошлой карте? Наверняка данные хранятся не один день после закрытия карты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может конечно, но что это даст? Средства действительно поступали

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мотороллер не мой. Я просто разместил объяву! (с)

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мопед же
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, именно мотороллер!

http://lurkmore.to/%D0%9C%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже не поленился погуглить. И... вы правы (((:
Автор поста оценил этот комментарий

Велосипед с мотором!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку