Следственная проверка по факту хищения денежных средств...и мой знакомый

Преамбула, мой знакомый два года назад продавал через известный сайт аудиоусилитель Pioneer.

С ним списался покупатель, договорились, знакомый выслал реквизиты карты, покупатель оплатил и усилок благополучно был отправлен через транспортную компанию (в другой регион, знакомый был в Ивановской области, отправка была в Московскую обл.).

Месяц назад, ему звонок из местной милиции, мол так и так, просьба придти и предварительно побеседовать по факту.А по факту оказывается, что год назад, некая Гульсия Каримовна будучи бухгалтером какой-то организации, незаконно присвоила себе несколько миллионов рублей.

На нее возбудили уголовное дело, в ходе разбирательств, как мы поняли всплыла карта моего знакомого и перевод на нее средств (сумма перевода совпадает с той что были оплачены за усилитель), от кого перевод не ясно, как мы поняли от этой самой Гульсии Каримовны.

Знакомого допросили, следователи давят на то, что он был в сговоре с этой Гульсией Каримовной в обналичивании и передаче денежных средств организации. Сам знакомый вообще не видел человека осуществляющего перевод и по факту у него только переписка сохранилась.

Собственно вопрос: Как быть-то? Что могут ему предъявить?

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.