Следственная проверка по факту хищения денежных средств...и мой знакомый

Преамбула, мой знакомый два года назад продавал через известный сайт аудиоусилитель Pioneer.

С ним списался покупатель, договорились, знакомый выслал реквизиты карты, покупатель оплатил и усилок благополучно был отправлен через транспортную компанию (в другой регион, знакомый был в Ивановской области, отправка была в Московскую обл.).

Месяц назад, ему звонок из местной милиции, мол так и так, просьба придти и предварительно побеседовать по факту.А по факту оказывается, что год назад, некая Гульсия Каримовна будучи бухгалтером какой-то организации, незаконно присвоила себе несколько миллионов рублей.

На нее возбудили уголовное дело, в ходе разбирательств, как мы поняли всплыла карта моего знакомого и перевод на нее средств (сумма перевода совпадает с той что были оплачены за усилитель), от кого перевод не ясно, как мы поняли от этой самой Гульсии Каримовны.

Знакомого допросили, следователи давят на то, что он был в сговоре с этой Гульсией Каримовной в обналичивании и передаче денежных средств организации. Сам знакомый вообще не видел человека осуществляющего перевод и по факту у него только переписка сохранилась.

Собственно вопрос: Как быть-то? Что могут ему предъявить?

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Какой интересный знакомый...
Сказал карта не моя. Сразу возникает вопрос: а зачем соврал? Причем соврал в том, что легко проверить.
Что мешает предъявить следователю переписку, указать транспортную компанию (а лучше самому взять там подтверждение, что была отправка), указать свидетелей, которые подтвердят версию знакомого.
Я думаю, следователь пояснял знакомому, но лучше напомните ему ещё раз про ст. 307 УК.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Повторяю, той карты которая была указана нет уже год как, его эта карта или нет не ясно и он на момент опроса не мог вспомнить цифры своей старой карты, в чем он соврал?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за муть, идёт в банк и берет справку на тот год, когда была продажа о лицевых счетах на его имя. Потом узнает номер счета и берет справку - детализацию счета с периодом, когда была продажа. Между прочим, в ходе следствия сотрудники сам выяснят эту инфу. Но это долго, процесс.

Способ 2, в приложении всех банков привязаны лицевые счета (Карты, вклады, книжки и пр), которые зарегистрированы на вашего друга. Они будут показаны, даже если уже закрыты. По любому счету можно в приложении посмотреть движение средств в разделе «история»

Автор поста оценил этот комментарий
"по факту упоминания его карты, сказал что не его, при этом у него на данный момент карта другая, но год назад судя по всему была она"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это он уже понял когда переводы поднял годичные и смотреть стал переписку

Автор поста оценил этот комментарий

Да и тут я поясню, номер карты , на которую переводят средства, это номер пластика на самой карте. Когда вы получаете карту в банке, вам выдают данные по номеру расчетного счета и прочее, но в документах номер карты нигде не прописан. Попробуйте найти номер карты которой вы пользовались несколько лет назад, где он у вас сохрался?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такое может быть при перевыпуске, но не переиздании в результате блокировки, тут ситуация в том, что, у вас на руках нет документов от банка в которых стоит номер карты

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку