Скоровские истории #41: Задача "скорой" - угадать диагноз.

Как бы нелепо это не звучало, но бывает, что именно угадыванием "скорая" и занимается. Особенно когда дело касается хирургии и нет классических проявлений. Тем более - если пациент пьян.

Скоровские истории #41: Задача "скорой" -  угадать диагноз. Скорая помощь, Скоровские истории, Боль в животе, Алкоголизм, Панкреатит, Текст

В прошлом месяце дают мне вызов - боль в животе у мужчины 46 лет. Пациент находится на улице. Выезжаем.


Когда мы подъехали по указанному адресу, пациент сидел возле дома на скамеечке. Посадила его в машину, стала расспрашивать. Пациент жалуется на боль в животе "везде", без иррадиации (то есть никуда не отдаёт), тошноту. Рвоты не было. Боль постоянная, ноющая, появилась минут 20-30 назад по дороге с работы домой. Алкоголизировался водкой сегодня. Пьёт третий день. При осмотре АД 130/80, пульс 76 в минуту, температура 36,7. Живот мягкий, умеренно болезненный в верхних отделах живота. И какой-то непонятный живот. Да и пациент пьян - считай обезболен частично до приезда "скорой", клиника уже сглажена. Надо хирургам показывать. А какой диагноз ставить? На острую хирургическую патологию не очень-то и тянет. Но хочется именно хирургам показать. Фиг знает почему. Но хочется. Конечно они (хирурги) нас не любят - возим им всякую ерунду с улицы.


Привезла мужчину в приёмник с диагнозом "Острый панкреатит? Абдоминальный синдром. Алкогольное опьянение." Ничего лучшего не придумала. Хоть и не было классических симптомов панкреатит, но я решила, что у алкоголика в запое по любому панкреатит есть, а вот на сколько он острый не мне решать. С тем и уехала.


Тут же следом дают вызов на желудочно-кишечное кровотечение. Там сомнений в диагнозе нет. И везти надо обязательно. Да как-то перед хирургом за предыдущего пациента неловко. Ну, думаю, сейчас мне хирург выскажет свое мнение. Но хирург ни слова не сказал. Выслушал про новую пациентку, расписался в карте вызова, пошёл женщину смотреть.


Пока врач смотрел новую больную, я у медсестёр поинтересовалась судьбой того мужчины. Девушки сказали, что "амилаза зашкаливает, и остальные результаты плохи. Будут госпитализировать в хирургию с панкреатитом."


Задача "угадать диагноз" - выполнена! В очередной раз...

P. S. Почитала комментарии к посту https://pikabu.ru/story/skorovskie_istorii_40_demokratichesk... и в очередной раз убедилась в неспособности некоторых людей прочитывать и воспринимать весь текст полностью. В следующий раз, когда буду описывать вызов, на который ездила не я, я буду не просто писать "написано со слов бригады, побывавшей на этом вызове", а выделять эти слова более тёмным шрифтом.

Истории из жизни

35.8K поста73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку