1120

Скоровские истории #41: Задача "скорой" - угадать диагноз.

Как бы нелепо это не звучало, но бывает, что именно угадыванием "скорая" и занимается. Особенно когда дело касается хирургии и нет классических проявлений. Тем более - если пациент пьян.

Скоровские истории #41: Задача "скорой" -  угадать диагноз. Скорая помощь, Скоровские истории, Боль в животе, Алкоголизм, Панкреатит, Текст

В прошлом месяце дают мне вызов - боль в животе у мужчины 46 лет. Пациент находится на улице. Выезжаем.

Когда мы подъехали по указанному адресу, пациент сидел возле дома на скамеечке. Посадила его в машину, стала расспрашивать. Пациент жалуется на боль в животе "везде", без иррадиации (то есть никуда не отдаёт), тошноту. Рвоты не было. Боль постоянная, ноющая, появилась минут 20-30 назад по дороге с работы домой. Алкоголизировался водкой сегодня. Пьёт третий день. При осмотре АД 130/80, пульс 76 в минуту, температура 36,7. Живот мягкий, умеренно болезненный в верхних отделах живота. И какой-то непонятный живот. Да и пациент пьян - считай обезболен частично до приезда "скорой", клиника уже сглажена. Надо хирургам показывать. А какой диагноз ставить? На острую хирургическую патологию не очень-то и тянет. Но хочется именно хирургам показать. Фиг знает почему. Но хочется. Конечно они (хирурги) нас не любят - возим им всякую ерунду с улицы.

Привезла мужчину в приёмник с диагнозом "Острый панкреатит? Абдоминальный синдром. Алкогольное опьянение." Ничего лучшего не придумала. Хоть и не было классических симптомов панкреатит, но я решила, что у алкоголика в запое по любому панкреатит есть, а вот на сколько он острый не мне решать. С тем и уехала.

Тут же следом дают вызов на желудочно-кишечное кровотечение. Там сомнений в диагнозе нет. И везти надо обязательно. Да как-то перед хирургом за предыдущего пациента неловко. Ну, думаю, сейчас мне хирург выскажет свое мнение. Но хирург ни слова не сказал. Выслушал про новую пациентку, расписался в карте вызова, пошёл женщину смотреть.

Пока врач смотрел новую больную, я у медсестёр поинтересовалась судьбой того мужчины. Девушки сказали, что "амилаза зашкаливает, и остальные результаты плохи. Будут госпитализировать в хирургию с панкреатитом."

Задача "угадать диагноз" - выполнена! В очередной раз...

P. S. Почитала комментарии к посту https://pikabu.ru/story/skorovskie_istorii_40_demokratichesk... и в очередной раз убедилась в неспособности некоторых людей прочитывать и воспринимать весь текст полностью. В следующий раз, когда буду описывать вызов, на который ездила не я, я буду не просто писать "написано со слов бригады, побывавшей на этом вызове", а выделять эти слова более тёмным шрифтом.

Найдены дубликаты

Отредактировано OkabeRintaro 2 года назад

Истории из жизни

22K пост55K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Подробнее
+56
Боже, да забейте на идиотов, какая разница вы не вы? Истгрии интересные и познаветельные, я постоянно вас читаю, как и многие другие
+13
Действительно , перестаньте обращать внимание на всяких .Пишете вы хорошо .У вас есть свой стиль рассказа. Кому не нравится пусть не читают ,если читают и в комменты долбятся да пошли бы они в ж***. Перестаньте обращать внимание ,ведь комменты подобного рода рассчитаны именно на вашу реакцию .
+30

А вот хрен его знает, как оно... болит вот бок, правый. В поликлинике нахуй послали, говорят, скорую, ибо нефиг. Приезжает скорая, тут болит, там болит. Может, аппендицит, но больше на апоплексию яичника похоже 0_о я, блин, слов таких не знаю :-) по итогу, везут в больничку, там всех спецов мной заипали, ибо дома мелкий, надо выяснить. Оказалось, нерв защемило. На спине. Я б сцуко никогда не догадалась :-)

раскрыть ветку 9
+13

вообще-то ощупывание костяшками пальцев мест выхода корешков нервов входит в обязательный комплект обследования.

раскрыть ветку 8
+9

Не надо идти на поводу у тех, кто не умеет читать. Посты читаются легко и с удовольствием. Пишите, пожалуйста, как и раньше )

+6

Вы молодец, даже сам факт выбора профессии это подтверждает) Посвятить свою жизнь помощи и спасению людей, это вызывает огромное уважение! А вот алкашей я ненавижу( Ничего не могу с этим поделать, как подумаю, сколько горя они приносят своим родным, как калечат жизни своих детей... ненавижу алкашей, презираю их, они вызывают у меня чувство брезгливости и отвращения. Выросла в дружной и хорошей семье, а вот в подъезде было пара-тройка алкоголиков, даже в детстве я понимала, что они мерзкие, так было жалко их детей, своих друзей со двора( вот жён не жалко, сами мужей выбирали, а детей жалко( некоторые из этих детей теперь тоже "синяки"(

+5

Жирный шрифт от дурака не поможет )))

Игнорируйте идиотов,  а особо назойливых посылайте нахрен.

И пишите, пишите, пишите! Мы будем читать )

+5
Лучше перестраховаться. В лет 14 заболел у меня живот, не рвало, просто тянуло правый бок. Ну т.к. у меня с детства у меня холецистит, родители подумали мол сново что-то не то съел. Прошел день, боль не прекращалась, в итоге поехали мы с мамой к терапевту в поликлинику. Меня осмотрели, прощупали живот, мол похоже аппендицит, отправили на скорой в больницу. Там меня положили в хирургическое отделение, мол сдашь анализы и на операцию. День я провел без еды, боль начала стихать. На утро отправили на анализы и УЗИ, ничего не выявили. Благо, решили отправить меня на фгдс, прошел, оказалась эррозия желудка. А было по другому, с печальным концом, дядя никогда не жаловался на сердце, в один день начал как он говорил "желудок болеть", в итоге скончался от остановки сердца. Спасибо вам, что вы беспокоитесь о человеческих жизнях. И не обращайте внимание, на всех недовольных
раскрыть ветку 3
+3

Инфаркт "любит" маскироваться под желудочные боли.

раскрыть ветку 2
+6

Удобнее всего с прободными: лежит такая свернутая гусеничка с каменным животом, берешь и везешь разворачивателям.

раскрыть ветку 6
+1

Гусеничкой с каменным животом можно и при аппендиците валяться. Да и еще при многих «острых животах», ну и у девушек при гинекологических проблемах

раскрыть ветку 5
+5

Почаще угадывайте) На самом деле большой опыт решает, а в вашем случае  и полезно перебдеть)

+11

И еще в конце напоминать "история не моя. НЕ МОЯ! Мне ее РАССКАЗАЛИ КОЛЛЕГИ!"

Кажется, что жирный поможет негадолго

+3

Спасибо вам за работу. Вообще это опыт, который называется мудростью помноженной на знания. Когда из сотни путей вы выбираете оптимальный, наиболее вероятный и самый быстрый. Ну и без предчувствия тут не обойтись.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за добрые слова

+4

У меня так однажды фельдшер угадал, отвез куда надо, а врачи не угадали и в другое  место отправили. Чуть не сдохла.

+2

Вот, кстати, это пиздос, я считаю, что именно скорой надо диагноз ставить. Они там что, диагносты с оборудованием? Я тоже с панкреатитом когда попал, врач скорой с приёмным хирургом ругались. Последняя не хотела принимать меня без диагноза. Аргументы в духе "Чем я тебе диагноз поставлю? Градусником? Тонометром?" игнорировались.  И похую, что я белый и мокрый скрючился на кушетке. В итоге:

-Пиши прободную!

-А ты подпишешься?

-Подпишусь! Только быстрее уже, пациента гробишь!

+2
Пришлось как-то вызывать скорую, долго ругали за то, что выпила обезболивающих. Диагноз угадали уже в больнице, когда меня вели полусогнутую и в слезах соплях по приёмнику. Врачи уже в больнице его кстати не угадали, собрались отправлять домой, в последний момент на всякий пожарный отправили к урологам. А так бы через пару часов опять привезли)
+2
В принципе, я догадывался, что большинство наших врачей угадывают диагноз. Как синоптики погоду. Господи, пошли им удачу иначе все сдохнем...
раскрыть ветку 6
+3

Ну, вообще-то, в условиях скорой диагноз в большинстве случаев "угадывают", а точнее, предполагают. Дальнейшие инструментальные и лабораторные обследования и исследования в условиях стационара + врачи-специалисты его подтверждают или опровергают. Так что "угадайка" тем удачней, чем четче симптомы.

раскрыть ветку 5
+1

Панкреатит - болезнь, которая косит самых креативных панков

+1
Конечно они (хирурги) нас не любят - возим им всякую ерунду с улицы.

Всякую херню вы нейрохирургам возите: "ЗЧМТ. СГМ. ОАИ." подбираете бичей с улиц и к нам

раскрыть ветку 1
+1

А нас город маленький. Нейрохирургов нет. Архив к травматологии, но они на нас не ругаются. Понимают особенность нашей работы )

+1
в любой непонятной ситуации с болями в животе пишут панкреатит)))
раскрыть ветку 1
0

"Кто скажет, что это девочка, пусть первый бросит в меня камень"(с) Остап Бендер

0

амилаза за 100, утром помер

0

Ну я вам скажу что по первым строчкам симптоматики понял что это панкреатит. Непонятные боли, алкоголизм, нет четких патогномоничных симптомов. Угадывать тут ничего.

PS: сам медик=)

раскрыть ветку 5
0

Вот только там не было других симптомов: ни Карте, ни Мейо-Робсона, ни Воскресенского, ни Мендельсона, ни других )))

раскрыть ветку 4
-9
Простите великодушно, Ваши посты пропитаны сухостью и цинизмом, хотя видно что Вы не совсем такая. Специфика работы.
Вы же живой человек помимо профессии, как Вы с этим справляетесь? С вами работают психологи? (Насмотрелась сериалов), семья, друзья?
моя мама была медицинским работником (лаборатория СПИД) и она никогда не несла в дом работу.
ещё комментарий
-1
А как выделять "более тёмным шрифтом"? :-)
раскрыть ветку 1
+2

Просто, нужно просто сильнее давить на кнопки, тогда текст становится более тёмным.

-7

«Скоровские»... бр-р-р, меня аж переклинивает от этого слова, не нравится.

-11

херня какая то, что он пьет третий день? нормальное состояние алкоголика ходящего на работу с утра это 140 на 90, болит живот, жидкий стул - это если повезет на фоне температуры воздуха... пускай сдохнет

-16

Задача "угадать диагноз" - выполнена! В очередной раз...

Зашибись игры в "угадайку". Новый уровень отечественной медицины что-ли?

Гордиться тут нечем.

раскрыть ветку 7
+9

при чем тут новый уровень?У скорой на постановку диагноза минут 10.У больницы на постановку окончательного-3 дня.А если отрывной талон приходит с хотя бы чуть другим заключительным диагнозом,не совпадающим с диагнозом скоро хоть на йоту,то ебут бригаду за это.Вот те и уровень)

раскрыть ветку 5
+4

Минимум времени, инструментария считай ноль. А еще пациенты часто не могут адекватно объяснить, что и как.

Да и один и тот же симптом может быть при десятках, если не при сотнях болезней.

-9

А я однажды вместо новокаина перекись водорода укол поставил. Сразу полоснули скальпелем, промыли.

раскрыть ветку 9
+8

Промыть бы Вам в одном месте

+2
Это по какой же синьке их можно было перепутать? Перекись в ампуле нашли? Или в стерильном флаконе?
раскрыть ветку 7
ещё комментарии
Похожие посты
284

Дневник фельдшера скорой помощи. ЗЧМТ. СГМ. АО

Дневник фельдшера скорой помощи. ЗЧМТ. СГМ. АО Травма, Алкоголизм, Фельдшер, Яндекс Дзен, Длиннопост, Скорая помощь
Дневник фельдшера скорой помощи. ЗЧМТ. СГМ. АО Травма, Алкоголизм, Фельдшер, Яндекс Дзен, Длиннопост, Скорая помощь
Показать полностью 3
1860

Скоровские истории #188: Бутылка водки ценою в жизнь

Скоровские истории #188: Бутылка водки ценою в жизнь Скоровские истории, Истории из жизни, Скорая помощь, Длиннопост, Дети, Смерть, Негатив, Убийство, Алкоголики
Скоровские истории #188: Бутылка водки ценою в жизнь Скоровские истории, Истории из жизни, Скорая помощь, Длиннопост, Дети, Смерть, Негатив, Убийство, Алкоголики
Показать полностью 2
811

Скоровские истории#187 : Подумаешь - глаз не видит!

Скоровские истории#187 : Подумаешь - глаз не видит! Скоровские истории, Скорая помощь, Медицина, Инсульт, Истории из жизни, Длиннопост, Болезнь, Негатив, Онкология
Показать полностью 1
1394

Казалось бы, зачем вызывать скорую в больницу...

1334

Скоровские истории #186: Инсульт надо начинать лечить вовремя

Скоровские истории #186: Инсульт надо начинать лечить вовремя Скоровские истории, Скорая помощь, Инсульт, Медицина, Длиннопост
Скоровские истории #186: Инсульт надо начинать лечить вовремя Скоровские истории, Скорая помощь, Инсульт, Медицина, Длиннопост
Показать полностью 2
689

Скоровские истории #184: Медвежья услуга

Скоровские истории #184: Медвежья услуга Скоровские истории, Скорая помощь, Медицина, ДТП, Длиннопост, Текст
Показать полностью 1
606

Скоровские истории #183: Непонятный пациент

Скоровские истории #183: Непонятный пациент Скоровские истории, Скорая помощь, Медицина, Алкоголизм, Длиннопост, Текст
Показать полностью 1
543

Скоровские истории #181: Сходил в гости называется

Скоровские истории #181: Сходил в гости называется Скоровские истории, Скорая помощь, Травма, Медицина, Текст, Длиннопост
Спасибо вам всем огромное!
Показать полностью 1
636

Скоровские истории #180: Какие жалобы начальство любит

Скоровские истории #180: Какие жалобы начальство любит Скоровские истории, Скорая помощь, Медицина, Длиннопост, Текст
Показать полностью 1
561

Скоровские истории #179: Найден. Жив

Скоровские истории #179: Найден. Жив Скоровские истории, Скорая помощь, Грибники, Пропавшие без вести, Лиза Алерт, Длиннопост
Скоровские истории #179: Найден. Жив Скоровские истории, Скорая помощь, Грибники, Пропавшие без вести, Лиза Алерт, Длиннопост
Спасибо вам всем огромное!
Показать полностью 1
730

Скоровские истории #178: Сон мне вещие огни...

Скоровские истории #178: Сон мне вещие огни... Скорая помощь, Скоровские истории, Сон, Курьез, Длиннопост
Показать полностью 1
2551

Скоровские истории #177: Навсегда уснула

Скоровские истории #177: Навсегда уснула Скоровские истории, Скорая помощь, Отравление, Бессонница, Длиннопост, Суицид, Негатив
Скоровские истории #177: Навсегда уснула Скоровские истории, Скорая помощь, Отравление, Бессонница, Длиннопост, Суицид, Негатив
Показать полностью 1
90

Микроответ на пост «зеленые человечки»

1635

Скоровские истории 171: На долгую память

Скоровские истории 171: На долгую память Скорая помощь, Скоровские истории, Боль в животе, Инородное тело, Медицина, Длиннопост
Показать полностью 1
1206

Скоровские истории #160: Брокколи

Скоровские истории #160: Брокколи Скоровские истории, Скорая помощь, Панкреатит, Реальная история из жизни, Длиннопост
Скоровские истории #160: Брокколи Скоровские истории, Скорая помощь, Панкреатит, Реальная история из жизни, Длиннопост
Показать полностью 1
113

Вне очереди. Панкреатит - подскажите пожалуйста?

79

О том, как работает скорая

1641

Скоровские истории #120: Без штанов.

Скоровские истории #120: Без штанов. Скоровские истории, Скорая помощь, Алкоголизм, Галлюцинации, Медицина, Травма, Текст, Длиннопост
Показать полностью 1
716

Скоровские истории #109: УЗИ от Скорой.

Скоровские истории #109: УЗИ от Скорой. Скорая помощь, Скоровские истории, Боль в животе, УЗИ, Длиннопост
Показать полностью 1
1954

Скоровские истории #101: Немного об опасности галлюцинаций.

Скоровские истории #101: Немного об опасности галлюцинаций. Скоровские истории, Скорая помощь, Алкоголизм, Галлюцинации, Длиннопост, Текст
Скоровские истории #101: Немного об опасности галлюцинаций. Скоровские истории, Скорая помощь, Алкоголизм, Галлюцинации, Длиннопост, Текст
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: