Сколько Назгул напало на Гэндальфа, когда тот решил заночевать на Амон Сул?

Во многих источниках пишут, что Гэндальф сражался против всех девятерых Кольцепризраков на Амон Сул. Так ли это на самом деле? Давайте выясним.

Сколько Назгул напало на Гэндальфа, когда тот решил заночевать на Амон Сул? Толкин, Фэнтези, Хоббит, Властелин колец, Средиземье, Назгулы, Гэндальф, Магия, Эпос, Мифология, Книги, Длиннопост

Единственный отрывок, который наводит на данную мысль - это когда Гэндальф говорит, что «Девятеро преследовали меня по пятам». Данный отрывок содержится в главе "Совет Эльронда", и из контекста рассказа Гэндальфа следует, что было глупо, если тот разыскал бы Фродо в глуши, когда его самого преследуют назгул. Но это не даёт нам чётких указаний на то, что Гэндальф столкнулся со всей Девяткой.


Стоит учитывать, что Король-Чародей разделил назгул.

«Не скажу точно, но мне кажется, события разворачивались так. Предводитель Девятерых скрывался где-то к югу от Бри, в то время как двое Всадников отправились в посёлок, а четверо вторглись в Шир. Когда же в Бри и Крикхоллоу и тех и других обвели вокруг пальца, они вернулись к своему предводителю с донесением, а Тракт на какое-то время оказался свободен – мелкие соглядатаи не в счёт. Предводитель отправил нескольких Назгул на восток, по бездорожью, а сам, прихватив остальных, в великом гневе помчался по Тракту».

(c) Властелин Колец. Братство Кольца. Часть 2. Глава 2. Совет Эльронда.

Гэндальф точно не знал, скольких назгул их Предводитель отправил на восток, пока не встретил нескольких из них на Пасмурнике, а именно Короля-Чародея и ещё пятерых. Трое остальных отправились на восток. Гэндальф рассчитывал отвлечь назгул на себя, заставив и дальше его преследовать.

Сколько Назгул напало на Гэндальфа, когда тот решил заночевать на Амон Сул? Толкин, Фэнтези, Хоббит, Властелин колец, Средиземье, Назгулы, Гэндальф, Магия, Эпос, Мифология, Книги, Длиннопост

«Четверо действительно последовали за мной, но вскоре прекратили погоню и, как мне кажется, отправились к Броду. Так что, как видите, мой манёвр помог: на ваш лагерь напало только пятеро Назгул вместо девяти».

(c) Властелин Колец. Братство Кольца. Часть 2. Глава 2. Совет Эльронда.

Трое, отправленные на восток, вернулись к Королю-Чародею и ещё одному назгул, и именно они напали на четверых хоббитов и Арагорна, что пришли к Пасмурнику.

«Он перевёл взгляд на ненавистный Тракт, так беспечно бежавший обратно к дому. И вдруг в глаза ему бросились две чёрные точки. Обе они медленно ползли по Тракту на запад. Фродо вгляделся – и заметил ещё три точно таких же; эти ползли навстречу первым. Он сдавленно вскрикнул и вцепился в руку Бродяги».

(c) Властелин Колец. Братство Кольца. Часть 1. Глава 11. Клинок в ночи.

Сколько Назгул напало на Гэндальфа, когда тот решил заночевать на Амон Сул? Толкин, Фэнтези, Хоббит, Властелин колец, Средиземье, Назгулы, Гэндальф, Магия, Эпос, Мифология, Книги, Длиннопост

Текст «Спутник Читателя к Властелину Колец», с расширенными заметками к тексту «Охота за Кольцом», подтверждает это:

«Гэндальф подвергается нападению [пятерых плюс одного всадника, остававшегося около Пасмурника] на Пасмурнике ночью с 3 на 4. Фродо и Арагорн из своего лагеря видят вспышки света, озаряющие небо». (...) 4 октября: Гэндальф отражает нападение назгул и на Рассвете бежит на север, и придерживается Седого Ключа на пути к горам. [Четыре Всадника] посланы вдогонку (главным образом потому, что [Король-Чародей] думает, что, возможно, Гэндальф знает о местонахождении или направлении движения Хранителя). Но [Король-Чародей и Хамул] остаются наблюдать за Пасмурником. Так им становится известно о приближении Фродо 5 октября. [Остальные три] возвращаются с Востока». (...) 6 октября. Фродо добирается до Пасмурника, за который наблюдают назгул. Арагорн видит [трёх Всадников], возвращающихся с патрулирования Тракта к западу от Пасмурника.

(c) Спутник Читателя к Властелину Колец. Заметки к Охоте за Кольцом.

Автор статьи - Elvenstar. Публикация статьи на Пикабу одобрена автором. Оригинальный материал - здесь.

Сколько Назгул напало на Гэндальфа, когда тот решил заночевать на Амон Сул? Толкин, Фэнтези, Хоббит, Властелин колец, Средиземье, Назгулы, Гэндальф, Магия, Эпос, Мифология, Книги, Длиннопост

Вступайте в группу ВКонтакте - самый масштабный информационный ресурс о мифологии Толкина в СНГ!

Всё о мире Толкина

72 поста385 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Базовое - соблюдение норм морали и этики общения. Все прекрасно понимают, что под этим подразумевается.

Также не рекомендуется распространять заведомо ложную информацию, связанную с текстами Толкина, заниматься софистикой и злостно перечить написанному в книгах и авторской позиции - "радикальные" джексонисты, альтернативщики (ЧКАшники, перумовцы и еськовцы) и прочие, для которых "Толкин был не прав" и "я знаю лучше" здесь не приветствуются.