Сколько мне стоило издать книгу

Сегодня про цифры в творчестве. Я уже как-то рассказывала, что пишу книжки на постоянной основе, и их даже покупают.

Но интересная штука в том, что ещё до того, как книгу вообще кто-то увидит, в неё вкладываются неплохие суммы. А поскольку руковожу проектами я без участия издательства, то и вложения все делаю тоже я.

Есть цифры по двум книгам. Первая «О девочке, которая проснулась взрослой» — это небольшая повесть на 54 страницы.

Издать получилось очень бюджетно: простой сюжет, сэкономила на редакторе:

  • 1 500 — корректура

  • 4 500 — обложка

  • 3 265 — печать. Тестовые экземпляры по 2 шт. и далее уже 20 шт. в хорошем качестве.

Аудиокнига: начитывала сама благодаря навыкам с прошлой работы на радио, опять же, сэкономила на начитке. Потратила:

  • 1 400 — студия звукозаписи на 1 день

  • 2 000 —звукорежиссёр, который только обработал звук. Монтировала сама.

Вопросы промо-материалов, рекламы и продвижения сегодня не считаем, это отдельная большая тема.

Итого книга «О девочке, которая проснулась взрослой» в трёх форматах — электронном, аудио и в мягком переплёте вышла на 12 665 р.

Роман «Пять жизней» уже серьёзного объёма, 324 страницы. Сколько это стоило:

  • 2 600 — бета-ридинг. Это когда рукопись читают и говорят, где нелогично или неправильно объяснено.

  • 8 000 — корректура

  • 12 500 — вёрстка

  • 6 500 — обложка

  • 6 900 — печать 15 экземпляров + 520 — доставка.

Аудиоверсию пока не начитывала.

Итого — «Пять жизней» в 324 страницы в двух форматах — электронном и в твёрдой обложке — обошёлся на данный момент в 37 020 р.

Больше про книги здесь.

Книжная лига

22K постов78.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.