Сколько дивидендов приносит портфель из российских акций в 2.6 млн. рублей

Недавно я пополнил свой брокерский счёт в СБЕРе на 1 000 000 рублей и инвестировал эту сумму дивидендные акции. После покупок стоимость моего инвестиционного портфеля превысила 2.6 млн. рублей и в этой статье я покажу вам, сколько дивидендов приносит вложение такой суммы в российский фондовый рынок.

Мой инвестиционный портфель

Сколько дивидендов приносит портфель из российских акций в 2.6 млн. рублей Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Инвестиции, Биржа, Финансы, Дивиденды, Облигации, Инвестировать просто, Центральный банк РФ, Валюта, Доллары, Рубль, Инфляция, Длиннопост

Для начала, покажу вам текущую стоимость портфеля и расскажу о его составе.
Перед вами скрин из приложения Сбер инвестор, точная стоимость моего портфеля 2 635 075 рублей!

Для тех читателей, кто только наткнулся на мой канал - я долгосрочный, дивидендный инвестор. Инвестирую только в российские дивидендные акции 3 года и 8 месяцев через брокера СБЕР.

У меня в портфеле 30 эмитентов, 30 компания, в чьи акции я инвестировал:

Сколько дивидендов приносит портфель из российских акций в 2.6 млн. рублей Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Инвестиции, Биржа, Финансы, Дивиденды, Облигации, Инвестировать просто, Центральный банк РФ, Валюта, Доллары, Рубль, Инфляция, Длиннопост

Сколько дивидендов приносит мой портфель

Я веду учёт инвестиций через отдельный сервис, который позволяет увидеть, сколько я уже получил выплат и какие суммы меня ожидают в ближайшем будущем.

Сколько всего получил дивидендов за весь срок инвестиционной деятельности ( 3 года и 8 месяцев):

Сколько дивидендов приносит портфель из российских акций в 2.6 млн. рублей Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Инвестиции, Биржа, Финансы, Дивиденды, Облигации, Инвестировать просто, Центральный банк РФ, Валюта, Доллары, Рубль, Инфляция, Длиннопост

Общая сумму начисленных дивидендов составляет 155 257 рублей. Можно заметить, что с каждым годом моя "дивидендная зарплата" растёт.
В текущем 2023 году уже получено 69 901 рубль, но год еще не закончен, впереди нас ждёт "осенний дивидендный сезон" и под его конец общая сумма годовых дивидендов увеличится.

Сколько дивидендов я получил за предыдущий год (за 12 месяцев с сентября 2022 по сентябрь 2023):

Сколько дивидендов приносит портфель из российских акций в 2.6 млн. рублей Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Инвестиции, Биржа, Финансы, Дивиденды, Облигации, Инвестировать просто, Центральный банк РФ, Валюта, Доллары, Рубль, Инфляция, Длиннопост

Всего за предыдущий год мои акции мне принесли около 90 000 рублей. Если говорить о ежемесячной дивидендной доходности, то в среднем, в месяц мой портфель приносил около 7500 рублей. Не так уж и много...

Но тут нужно уточнить, что мой портфель рос постепенно и в сентябре 2022 года, к примеру, он весил всего 615 000 рублей, к сентябрю 2023 уже 1 500 000 рублей. И на текущий момент 2 635 000 рублей. Т.е. нужно смотреть не на последнюю цифру стоимости моего портфеля и сравнить общую дивидендную доходность с ней, а понимать, что сумма формировалась постепенно и дивидендная доходность так же росла постепенно, в соответствии со стоимостью портфеля в каждом отдельном периоде.

Сколько дивидендов мой портфель в 2 635 000 рублей принесет за следующие 12 месяцев:

Сколько дивидендов приносит портфель из российских акций в 2.6 млн. рублей Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Инвестиции, Биржа, Финансы, Дивиденды, Облигации, Инвестировать просто, Центральный банк РФ, Валюта, Доллары, Рубль, Инфляция, Длиннопост

Согласно прогнозу сервиса, за следующие 12 месяцев я получу в виде дивидендов со своего портфеля 187 533 рубля, что составляет в среднем около 15 627 рублей в месяц.

Заключение

Вот такие реальные и прогнозируемые данные по дивидендной доходности моего инвестиционного портфеля.
15 627 рублей в месяц - немного не дотягивает до средней пенсии по нашей стране, которая, согласно Росстату, сейчас составляет 18 084 рубля.

Но, нужно учитывать, что это всего лишь прогноз сервиса, который основывается на данных за предыдущий период.
Т.е. сервис смотрит, какие акции в моем портфели выплатили дивиденды за прошлый год и прогнозирует, что за будущий эти же компании выплатят примерно те же суммы на акцию, только с учетом увеличения количества бумаг в портфеле за счёт моих покупок.

За прошлый период не все компании платили дивиденды, многие отменяли или урезали выплаты, даже те, кто раньше славился своей стабильной дивидендной доходностью (металлурги, электрогенерирующие компании и д.р.)

Так что, в реальности, я буду получать больше выплат хотя бы исходя из того, что я продолжу пополнять брокерский счет и покупать дивидендные акции дальше, что будет приводить к постоянному увеличению количества дивидендных акций и, соответственно, увеличению моей "дивидендной зарплаты".
Ну и жду, что многие компании, которые отменяли дивиденды, на фоне возобновления публикации финансовой отчетности, вернуться к выплатам и будут соблюдать свою дивидендную политику.

Мой ТЕЛЕГРАМ канал.