Сказочная повесть "Вселенная в коробке с лоскутками". Часть вторая "Вересковый лес". Глава 4. Загадочный пень

Сказочная повесть "Вселенная в коробке с лоскутками". Часть вторая "Вересковый лес". Глава 4. Загадочный пень Сказка, Писатели, Детская литература, Параллельная вселенная, Приключения, Книги, Длиннопост

Сначала небольшое отступление благодарности.
Однажды увидела я на Пикабу совершенно завораживающую фотографию. Пень с грибами. И биться сердце перестало. Как раз начинала писать вторую часть сказки и я поняла, что у меня обязательно должен быть такой сюжет. Заручилась согласием автора и ещё через пару мгновений уже знала, что это будет потайной лаз из вересковых дебрей в пышущий жизнью ягодно-фруктовый мир. Вот готова иллюстрация по мотивам этого фото. Безумно благодарна автору снимка за изумительный кадр и что наши тропинки сошлись в одной точке - Я ЕГО УВИДЕЛА! Андрей, моё восхищение не знает границ! Огромная Вам сердечная благодарность за идею. Иначе я вообще не представляю, в какую сторону бы я пошла по Вересковому лесу и куда бы мои скитания меня завели.


Бескрайние заросли вереска навевали на путников тоску. Кроме него друзья так и не встретили ничего и никого. Никакого другого дерева или кустика, ни одной живой души. Ни пения птиц, ни шороха бегающих зверят. Только тихий ветер нежно шелестел в листве.
- К весне твои волосы снова приобрели красивый цвет, - нарушил молчание заяц, решив сказать Васёнке что-нибудь приятное.
- Спасибо! – заулыбалась Василина. – Но это ненадолго. Тут снова жаркое лето и домой я вернусь уже осветлённая солнцем и порыжевшая.
- Да неее, - возразил косой. – Мы же не застрянем тут так надолго, чтобы солнце успело тебя перекрасить? Ведь не застрянем?
- Ох. Откуда мне знать, зай…
Вопреки сновидению Василины, день тянулся как обычно. Скорых сумерек не случилось. Друзья изрядно изголодались к вечеру, но ничего съестного тоже не встретили. Хорошо хоть Васёна кинула в рюкзачок любимую бутылочку с водой. Хотя бы жажды пока удавалось избежать. Так и шли измученные путники, пока солнце не коснулось горизонта, с трудом пробиваясь последними лучами сквозь густые заросли гигантского вереска. И тогда Васёна остановилась.
- По-моему сон оказался пустым, - пробормотала она. - Мы прошагали весь день, уже наступила тьма, а никакого пня не видать.
- А по-моему ты ошибаешься, - отозвался заяц. - Посмотри вон туда. Небо хоть и чёрное, но в той стороне, где садится солнце, оно немного отливает багряным светом.
- Заяц! Точно! Какой ты молодец! Увидел же! Свет такой слабый, что я не заметила. Вот ты глазастый! Пойдём скорее! Наверняка это свечение из пня.
Бедолаги вскочили с земли и устремились навстречу свечению. Чем быстрей они бежали, тем ярче пылало багряное зарево. И вот путешественники уже стояли перед громадным пнём, испускавшим в небеса колдовской свет. Широкая расщелина открывала вид на взгорок, окутанный клубящейся туманностью. На нём возвышались два сероватых гриба. Они были в два раза выше Василины и призывно качали своими шляпками. Василина и заяц преодолели расщелину и вошли в туман. Дорога вела их вверх, подъём становился всё круче, а туман всё реже. И через некоторое время робеющие путники уже стояли перед грибами, задрав носы и вглядываясь в их шляпки, пытаясь обнаружить какие-нибудь признаки разума: глаза, рот, нос - хоть что-нибудь. Но это были обычные грибы на тонких ножках, раскачивающиеся на ветру. Васёна решила обойти их вокруг и с ужасом обнаружила, что грибы растут на краю бездонного обрыва, из которого и исходило багряное свечение. В страхе отскочив от пропасти и сбив с лап зайца, Васёнка рухнула на землю, и оба путешественника покатились назад. Но косой зацепился за какой-то выступ и остановил падение.
- Фух…. Зая, спасибо, ты нас спас! А то бы пришлось заново подниматься наверх.
- А зачем, Васёна? Всё, что там есть, мы уже увидели.
- А ты предлагаешь снова идти куда глаза глядят?
- Нууу…. Нет, наверное….
- То-то же! Надо вернуться и ещё раз всё осмотреть. Не зря же мне сон приснился!
- Ну, полезли, - нехотя согласился куцый хвост.

Продолжение следует.

Получить сказку можно на моей странице сайта Планета.ру
https://planeta.ru/campaigns/parallelworld
Семь томов уже приобретены, нам думаю оставить три. Ведь истрепет  же, а внукам тоже надо:)
Ищу маленьких хозяюшек для оставшихся экземпляров сказки. В будущем мой маленький тираж  станет редкостным ископаемым :)
Если книга не нужна - буду очень благодарна за помощь в издании книги. Поддержать печать можно даже всего ста рублями. Важна каждая монетка-крохотулечка! :)
На сайте вы также найдёте возможность получить другие вознаграждения за участие в проекте:
1) электронную версию книги
2) два куклёнка из сказки
3) винтажную парфюмерию, которой у меня имеется достаточное количество, чтобы была возможность выбрать.

Книжная лига

22.6K поста78.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.