«Сказка о Сероглазке». Отрывок

— Поперёк горла как кость

Стоит, не присядет,

Пиджачок гладенький.

Здравствуешь?

Я — твой серый гость,

Которого ты не успел холокость.

За что благодарствуем-с.

Чаю аль кофею-то нальёшь?

Дрожишь от противности

Аль убоялся? Да не, небось

Уже позвал вспомогательну силу.

Та я ж ненадолго,

Туды-сюды,

Как ты меня и полстраны

Обесчестил, и долг мы,

Паршивые, не вернули.

Ай, батюшка, пощади

Уши мои и не пищи.

Сильный, чёрта додавишь до хрипа!

Ну ничего, у нас гнева

Как Нила в центральном Египте!

«День гнева»

Ангелы льют напевно,

А из глазниц пиджакового

Льётся золото.

Сука, не кровь и не слёзы!

Господи, да разве так можно?!

Так по-божественному красиво

Проливаться щедростью меж обессиленных

Пальцев моих.

Это мой крик.

Твои голоса — в сговоре,

В соблюдении и нарушении Слова.

Ну, богу — богово,

А нам — по дерзости нашей.

Перед ударом не спрашивают.

Может, молятся.

Но то — после.

Слава тебе, безвопросный!


Примечания:


▪ ПРО ОФОРМЛЕНИЕ. Оформила сказку в цифровой журнал FashAION. Изначально я хотела сделать иллюстрацию двух дерущихся детей, а в результате сделала «газетное» антивоенное оформление.


ДЕТАЛИ ПОВЕСТВОВАНИЯ. «Безвопросный» Бог — это тот Бог, к которому не обращаются за ответом.

Золото — признак существа из иного мира, а не только привычный нам символ богатства (сказку я писала в типичной традиции сказочности с символическими деталями).


МЕССЕДЖ АВТОРА. Ненависть распространяется в обе стороны конфликта, нет одного зачинщика. И «пиджаковые» в наших реалиях — это не отличительный признак для статусного человека, а атрибут практически каждого существа.

Сказка показывает, что благодать наступает тогда, когда человек понимает общность цели, действий и последствий для каждого живого существа.

«Сказка о Сероглазке». Отрывок Рассказ, Сказка, Социальные проблемы, Социальное неравенство, Иллюстрации, Стихи, Поэзия, Длиннопост, Авторский рассказ

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.