Ситуация неординарная! Требуется совет!

В предыдущих постах я писала о том, что 2 года сужусь с бывшим мужем. При полной оплате мной за квартиру, суд всё таки отдал 1/2 квартиры бывшему мужу и присудил компенсацию в виде 715 000 в мою пользу. Если кратко- 26.01.2019 - заключен договор купли продажи ( официально в браке) первый взнос по ипотеке внесен мной 05.02.2019 ( уже не ведется совместное хозяйство и не живем вместе. дата прекращения совместного проживания зафиксирована везде) все ипотечные взносы и расходы оплачены мной, на что имеются все документы и доказательства. в мае 2021 я взяла кредит и оплатила всю ипотеку, чтобы бывший не числился в созаемщиках . с 2020 года уже ведутся судебные разбирательства . последний суд был 19 мая 2022 года , апелляция в Смоленске. Решение суда - 1/2 квартиры ему и 715000 компенсация мне. При том, что совместное проживание категорически невозможно. Теперь самый главный нюанс. Параллельно на бывшего мужа заведено уголовное дело по ст 159 ч 6 Мошенничество в особо крупных размерах ( больше 15 млн.) 17 июня 2022 года ему вынесен обвинительный приговор с реальным сроком 4 года. Естественно все его счета арестованы и никакой компенсации он не оплатил мне, но.... уже оттуда , сидя , через своего адвоката он начал переоформление квартиры, где он будет тоже собственником. Все эти года я боролась за свою квартиру, в которой он никогда не жил и никогда не платил. Им доказано было 8000 руб участия в этой квартире. Его компенсации мне не нужны, мне нужна была только моя квартира, в которой я проживаю с несовершеннолетним сыном ( нашим общим ребенком) и это единственное моё жилье. Подскажите пожалуйста действующий способ , который поможет мне сохранить квартиру за мной. Уже писала и уполномоченному и в прокуратуру, но судебные решения они не оспаривают и ничего сделать не могут.

Лига Юристов

34.3K постов38.3K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вам невозможно дать надлежащего совета, поскольку неизвестно содержание иска, неизвестно решение суда.
Чаще всего истец неверно выбирает предмет иска.
Хотите совета, укажите N дела и наименование судов первой инстанции и апелляции.
раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (25)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот Вы конечно намудрили.
1. Если Вам была нужна квартира, зачем Вы приплели компенсацию? В тот момент когда появилась разница между стоимостью доли и половиной оплаты за кредит, Вы практически признали за ним право на эту долю.
Необходимо было доказать что Ваш бывший муж не имеет отношения к этому кредиту, и как следствие к квартире.
А так Выходит что Вы просите половину квартиры отдать и переплаты за кредит компенсировать.

Совет таков. Наймите юриста. Он разложит все по полочкам..
раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я компенсацию не приплетала никогда. Конечно я не сильна в юридических моментах, но всегда моя позиция была такой, что мне нужна моя квартира, а никаких денег ни от кого не надо. А каким путем всё это сделать - решал адвокат. То, что бывший не имел отношения к кредиту и к платежам ипотеки - доказывала 100 раз. и все соответствующие документы были предоставлены в суд. Я никогда не просила половину квартиры. Зачем ? это моя первая квартира в жизни, за которую еще долго буду платить. Она и так моя. по человеческим соображениям. Я понимаю, что уже ничего не сделать. Мне сейчас важно, что можно сделать, пока он отбывает срок. К кому мне еще обратиться? Я разве, что только до Путина не дошла, а так везде стучалась

раскрыть ветку (21)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Выбрав представителя Вы наделили его полномочиями. Не Важно что хотите Вы, важно что говорит он.
Обстоятельства такие. Когда Вы подавали апелляционную жалобу Ваш представитель (читайте как Вы) оспаривал раздел квартиры, но не оспаривал компенсацию, тем самым признавая согласие с этим (четвертая страница, четвертый абзац снизу). Ввиду этого суд считает что Вы взыскали половину кредита с бывшего мужа, и стоит вопрос в разделе квартиры. Чисто технически он как-бы оплатил пол кредита.
Совет повторю:
Обратитесь к хорошему юристу (главное к другому). Не возможно тут с ходу дать Вам совет.
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаете, у меня осталась впереди только кассация. И то она не будет основана на уголовных делах БМ, так как это разные права. Искать другого адвоката на финишной прямой- думаю уже не рентабельно. Для изучения двухгодового процесса - нужны деньги и время. Вот так и получается. Обидно. Взывать к справедливости судей ?- нет способов, для них моё дело - одно из... а для меня это жизнь.
раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий
После кассации есть Верховный.
Судья вынес справедливый вердикт исходя из требований Вашего адвоката. Главное не унывать, а включать голову, и смотреть что творит Ваш адвокат. Весь случившийся заплет, результат его действий.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю адвоката, которая "умудрилась" по заливу у пострадавшей стороны проиграть ВСЕ суды.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже были и ВС и председатель ВС, оба отказали в рассмотрении. Но все это было до того, как БМ посадили. Думала может есть способ как то возобновить дело по вновь обретённым обстоятельствам. С потерей квартиры наверно я уже смирилась. Только теперь и без компенсации. Как начинать новую жизнь - вот вопрос)
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если Вы еще платите ипотеку, заключите с банком доп соглашение о переводе кредита на себя и исключении из со заемщиков БМ. Если выплатили, соберите отчет по платежам. Оспаривайте в кассации и раздел имущества (как сам факт, а не как результат) и компенсацию! Выводите квартиру из статуса совместно нажитого имущества. Заявляйте о формальном участии БМ как созаемщика.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ипотека оплачена кредитом моим собственным. Все документы по этому поводу в судебных делах - есть. Участие БМ в размере 8000 тоже доказано. Как вывести квартиру из статуса совместно нажитого?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заявление о признании имущества личной собственностью супруга, исключении имущества из состава совместно нажитого имущества.

из положений п. п. 1, 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные, общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.
Как следствие, квартира приобретенная на Ваши средства не подлежит разделу.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кассация прекрасно отменяет решения предыдущих инстанций, если опытный адвокат возьмется.

Может дать контакты.

Только что выиграли суд с этим адвокатом в апелляции.

Шансов почти не было.

Нам ее порекомендовали.

Кто порекомендовал как раз  занималась  разделом имущества с бывшим мужем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дайте на всякий случай. Может проконсультируюсь
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы что, документы подготовленные юристом-адвокатом не читаете и подписываете?

Знаю одну многодетную маму (один ребенок инвалид и все дети на момент суда маленькие), которую по суду выселили из квартиры мужа. На суд не ходила, все передоверила юристу-адвокату.

результат понятен.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Живём в век высоких технологий, а законодательство на уровне сжигания ведьм на костре. К сожалению
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Высокие технологии это средство. Такое же как молоток. Им можно и гвоздь забить, а можно и палец покалечить.


На кострах и сейчас сжигают. Даже в России. В буквальном смысле. Люди всегда остаются людьми. Глупыми, наивными и жестокими.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна с вами. Баланса нет
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И как это читать в таком виде
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

там номер дела наверно виден, может по номеру сможете информацию где то взять. Всё что смогла - прислала

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку