«Симпатичная семейная традиция»

С лёгоньким и приятным настроением история. Ну и как мы тумбочку на орбиту запускали…

66-светлое

Есть у меня приятельница, прозванная Морковка и я вхож в их Морковное семейство, ещё со студенческих времён. Семейство отличается тотальным гостеприимством. Там всегда обогреют, накормят, выслушают. Морковные родители к нам, студентам, относились как к людям, вполне состоявшимся и взрослым, а не детворе ни хрена в этой жизни не понимающей. Это подкупало. (Морковки, потому, что рыжие).

Есть в этом семействе что-то типа традиции – глобальная уборка во дворе три раза в год. Перед майскими, в конце июля (день рождения мамы, должны быть массовые гости) и перед уходом на зимовку (листва и всё такое). Я неоднократно с удовольствием попадал на эти мероприятия. Тут дело не в том, чтобы вспотеть, вкалывая в чужом дворе. Возможно это будет не всем понятно, но мне было приятно участвовать в чем-то вот таком семейном. Вероятно, все мы люди и заточены на то, чтобы быть частью некого сообщества, частью племени, еще с пещерных времен. Это гарантировало выживание. Не зря же одним из серьёзнейших наказаний было изгнание. Думаю, бывали времена, когда это приравнивалось к смерти. Вот мы на подсознанке и стремимся быть частью чего-то большего чем «одиночество».

Мы собирались с утра, выгребали какой-то мусор, смыкали траву, белили деревья, вокруг клумб, что-то подкрашивали, могли чинить забор или лавочки, подметали всё и везде. Морковный папа выносил магнитофон и включал музыку. Мы слушали дискотеку 90х). Мне было радостно ощущать свою полезность, видеть результаты труда. Тем временем Морковная мама отправлялась в летнюю кухоньку и оттуда до нас доносились будоражащие воображение запахи. Когда с уборкой было покончено, мы рассаживались под навесом, грязные и усталые, ели свежий горячий борщ со сметаной и таскали из тазика пирожки или беляши! Это было просто восхитительно! Меня обычно распирало от счастья и количества сожранного. Очень приятно вместе работать и вместе есть. У меня тогда уже не было семьи и вот так сидеть в уютном обществе и жевать беляш, держа его в недомытых от смолы и травы руках, мне было приятно вдвойне. Вечером чай, шарлотка, задушевный разговоры, что-то с гитарой, огонь в уличном камине и семечки! Ещё иногда играли в лото. Естественно, я участвовал в этом не три раза на год, но, если звали, соглашался с удовольствием.

В тот раз была уборка перед зимовкой. Никита (он меня и познакомил с Морковкой) уже уехал, я решил позвать с собой Батона. (Так для общего антуража скажу, в нас тогда было что-то около 1.80 роста и килограмм 60 я и Батон почти в два раза крупнее.) Это мой друг и отличается он не только фигурой Хотэя, но и силушкой богатырской, иногда весьма разрушительного характера. Уборка близилась к концу, мы получили задание вывести на пустырь и выбросить листья из мешков и тумбочку. Там на окраине было такое место, куда все свозили листья, ёлки, доски и обломки мебели. Только такой мусор. Что-то разбирали на дрова, у кого нет газа, а в остальном я-хз. Мы нагрузили в тачку на 2х колесах мешки с листьями и тумбочку. Обычная прикроватная тумбочка. Ретро. Длинные тонкие ножки, снизу откидывается дверка, сверху ящик выдвигается такая шуфлядка.

Мы не спеша доволокли тачку до мусорника на пустыре. Батон взял тумбу за ножки и понёс выбрасывать, я вытряхивал листву из мешков. А вот теперь придется посмотреть на ситуацию с разных сторон.

Батон взял тумбочку, вытащил шуфлядку, забросил на кучу. Потом решил пульнуть туда и саму тумбу. Размахнулся и этот ветхий предмет мебели полетел по более-менее намеченной Батоном траектории. Однако, почти в самом начале запуска первая ступень отошла, отвалилась откидывающаяся дверца…

Я вытряхиваю себе листья, думаю о своём… Неожиданно я почувствовал удар в лицо. Какой-то странный, плашмя, устоял на ногах, но был дезориентирован. Удар был не сильным. Дверца прилетела мне чётко в лицо. КАК!!!! КААААК??? Кругом пустырь и именно мне в морду?!

Тут же подбежал метатель тумбочек. Батон ухватил меня за запястья и сжал, я думал он мне руки сломает. Он суетился: «Янка, только руками не трогай! Я тебе лицо разрубал!» Я попытался навести резкость и понять, что случилось. Левая половина лица онемела, я ни-че-го не чувствовал. Я себя не видел, но видел выражение лица друга, оно меня пугало и сама формулировка «лицо разрубал»! Помнится я подумал, что «и так не сказать, что красавец…»

Батон вывалил быстро листья в кучу, забросил в тачку мешки, сверху меня и повез обратно. Я говорил, что могу идти, что побаиваюсь, что он меня добьет, если тачка перевернется, но мы ехали. От удара у меня слетела с волос резинка и все мои космы торчали как попало. Батон требовал, чтобы я держался за края, не давая собрать весь этот бардак обратно. Почему я его слушался? Он меня пугал)))).

Мы дотарахтели до двора. На Батоньи «спасите-помогите» сбежалось всё семейство, побросав веники. Он сразу отчитался, что «разрубал Янке лицо»! Держал меня за руки, я вырывался, требовал зеркало. Боли я не чувствовал, глаз видит, уже норм. Я решил, что он преувеличивает. Однако, выбежавшая из кухни Морковная мама всплеснула руками и шумно потянула воздух: «ИИИИ!». Остальные спрашивали друг у друга, что случилось. Я стал дергаться, «дайте мне уже посмотреть!». Морковный папа отмахнулся: «До свадьбы будет норм…». Меня освободили от работы, я пил кофе, курил под навесом, развалившись в старом кресле.

Как так вышло, что прилетело именно мне в голову-хз. Радует, что плашмя, а не ребром или углом. Батон в смысле что-то поломать, парень везучий. В общем масштабы бедствия оказались не столь пугающими. Похоже, край дверцы от удара чуть разрубил мне кожу на лице, от подбородка до уха, вдоль нижней челюсти. На деле все быстро зажило и даже шрама не осталось. Паника - зло! Вот почему паникеров принято успокаивать радикально!)