Силовая тренировка лучше борется с животом, нежели кардио

Силовая тренировка лучше борется с животом, нежели кардио Спорт, Тренер, Программа тренировок, Спортивные советы, Похудение, Диета, Питание, Живот, Длиннопост

Все мы прекрасно понимаем, что с годами наш обмен веществ замедляется. Как минимум из-за того, что лет после 30 люди начинают терять мышечную массу, и запасать жирок. На первый взгляд, можно подумать, что аэробные упражнения, типа бега и велосипеда лучше защищают от наращивания лишнего жирка, чем силовые. Пару-тройку сотен ккал сжигаем на силовой, а вот интенсивные аэробные нагрузки за час сжигают ого-го. Как минимум, если говорить о долгосрочной перспективе, то это не совсем так.


Как я уже сказал, лет после 30 мы начинаем активно терять мышцы. А ведь именно мышцы сжигают приличное количество калорий, даже в спокойном состоянии. То есть если вы жирный, и валяетесь на диване, вы тоже сжигаете определенную долю калорий, но если у вас достаточное количество мышц, вы сжигаете гораздо больше. А что помогает нам нарастить мышечную массу? Правильно, силовые тренировки и достаточное количество белка. Именно это два основных показателя, которые помогут набирать мышцы даже «в возрасте». Аэробные же упражнения практически не способствуют приросту мышечной массы.


Исследователи собрали данные о 10500 мужчинах в возрасте от 40 до 75 лет, в период с 1996 по 2008 года, включая информацию о том, как изменялся объем их талии [1]. Как я уже писал, окружность талии является лучшим показателем здорового состава тела [2]. Естественно, были собраны данные о том, кто, как и сколько тренировался.

Силовая тренировка лучше борется с животом, нежели кардио Спорт, Тренер, Программа тренировок, Спортивные советы, Похудение, Диета, Питание, Живот, Длиннопост

В результате, силовая тренировка обеспечивала большую защиту от растущей окружности талии, нежели умеренная и энергичная аэробная активность.

Силовая тренировка лучше борется с животом, нежели кардио Спорт, Тренер, Программа тренировок, Спортивные советы, Похудение, Диета, Питание, Живот, Длиннопост

За период наблюдения, окружность талии мужчин увеличилась в среднем на 6 см. Силовая тренировка уменьшает это увеличение на 3 см. Аэробная активность никак не препятствовала увеличению талии.


Кроме того, исследователи подсчитали, что если бы участники проводили 20 минут силовой ежедневно в течение 12 лет, вместо 30 минут аэробики, то потеряли бы еще 0,34 см. А если бы проводили 20 минут силовой вместо 30 минут просмотра телевизора, то это привело бы к уменьшению талии на 0,7 см.


Ученые отметили, что аэробные упражнения оказывают положительное влияние на сердечно-сосудистую систуму, но именно силовая тренировка имеет ключевое значение в снижении абдоминального ожирения с возрастом.


Выводы:

- если вы думаете одним днем, то можете не париться за тренировки;

- если же вы задумываетесь над своим здоровьем в дальнейшей перспективе, то стоило бы подумать над тем, чтобы начать (если вы еще не начали) заниматься силовыми упражнениями;

- если же вы уже занимаетесь силовыми упражнениями, то не вздумайте бросать.


Крепкого вам здоровья!


Источник: https://vk.com/wall-143335632_12195


Материалы и исследования:

1) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25530447;

2) https://m.vk.com/wall-143335632_11245.

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы уже занимаетесь силовыми, разбавляйте аэробными высокоинтенсивными интервальными нагрузками и никакого живота.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
аэробными высокоинтенсивными интервальными нагрузками

а можно поконкретнее для гуманитариев непрофспортсменов

вроде понял, интервальный бег и всё такое?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

подвижные виды спорта, если совсем для гуманитариев.

бадминдтон, футбол

Автор поста оценил этот комментарий

Вкратце, ммм, вспомните урок физкультуры. Бежим разогревочный круг, затем отрезки по 50-100 метров выпады на каждую ногу, потом боковые приставочные, затем ковырялочка, затем присяд 20-30 раз, потом не снижая темпа бежим 400 метров с 70% загрузкой, потом идем 100 метров восстанавливаем дыхание, отжимания 30-40 раз, затем подъем ног к перекладине 10 раз, потом брусья 10 раз, затем бежим 300 метров, старт 80% загрузки тела (то есть скорость предмаксимальная, но есть резерв на ускорение), последние 100 метров на максимум. Восстанавливаем дыхание, подтягивание 10 раз, отжимания 10 раз, подтягивание коленок к груди в висе, бег 60%. И завершаем. 2-3 сета, на всё про всё минут 30-40, задача держать пульс 100–120 и не умереть. Перерывы между упражнениями не более 20 секунд, но и не менее.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

у вас физра в школе спецзназа была? О_О

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перепроверил сегодня, 32 минуты заняло

Автор поста оценил этот комментарий

Да, если этого мало. Попробуйте тот же сет в гипоксической маске: повышается сатурация, психофизика, загрузка мышц, только надо привыкнуть и лучше, чтобы первое время кто-то был рядом

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не, обычная Гимназия #1, экспериментальный класс;) на самом деле, для тех, кто хоть чуть-чуть занимался спортом, в этом нет ничего особенного. А те, кто боевыми искусствами занимался, вообще умеют дозировать усилия в процентах(а-ля, 10% веса на левую ногу, 90% на правую) или в спаррингах 15%, то есть обозначить удар, но без акцента, в половину скорости,  70% акцентированный, но без добавленной скорости/силы от ножек и корпуса, и полный контакт макс сила/скорость, но без травмоопасных последствий.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку