Сиберия. Глава LX. Новый учитель

— Слава императору! Оооо, какая честь для нашей скромной системы. Сам Даниэль Смит пожаловал к нам, — улыбающийся губернатор Шантари Бич твердой походкой подошёл к столу Смита.

— Слава императору! Шантари, я смотрю у тебя как всегда всё отлично.

— Ну, судя по тому, что ты здесь с военным корпусом дела не очень.

— Ну, судя по тому, что я здесь, пусть и с военным корпусом, — передразнил губернатора Даниэль, — а ты, заметь, сам пришёл ко мне, по собственной воле и наручников я на тебе не вижу, то дела у тебя очень. Так что можешь не жаловаться. Ха-ха-ха.

— Ха-ха-ха, ну да, согласен, — Шантари сел возле стола. Осмотрел кабинет, увидел Булсару, — О, Булсара, привет. Ты тоже здесь. И тоже без наручников, Ха-ха-ха.

— Здравствуйте, губернатор. Слава императору! Да, я вот тоже...

— Это благодаря ему мы здесь. Отличный парень. И за тебя много хорошего говорит, — Смит внимательно смотрел на губернатора.

— Ну, а что про меня плохого говорить? Я же друг сиберианцев, верный имперец, поддерживаю курс, помогаю бедным, храню традиции...

— Знаю, знаю я про твои традиции, ха-ха-ха. Ты мне лучше расскажи, что у тебя здесь происходит?

— У меня? То есть у нас. А всё хорошо у нас здесь, станиум добываем, мясо поставляем исправно, клист тоже регулярно отправляем. У нас за последние полгода уверенный рост по всем показателям. Владлен Владленович недавно меня хвалил, хочет меня перевести на Ганзу-174, потому что там коррупционный скандал и...

— Знаю. Ты думаешь я не в курсе? У меня там агенты второй месяц расследуют всё, уже тридцать четыре обвиняемых и около сотни под подозрением. Ты мне лучше про Врага вашего расскажи. Кстати, что про восстание знаешь?

— Я поэтому к тебе и пришёл, но вижу, что ты уже сам во всём разобрался, раз сидишь здесь. А где Враг? Что-то я его не вижу? Я правильно всё понимаю?

— Правильно, понимаешь. Внизу, в подвале он. Хочешь ему компанию составить?

— Нет, ха-ха, типун тебе на язык. Меня то за что? Я служу империи честно, революций не устраиваю.

— А как так получилось, что в твоëм созвездии скрывался и жил несколько лет преступник Волков?

— Так я то тут причëм? В мои полномочия не входит выявлять и ловить преступников, Даниэль, ты же это знаешь. Для этого существует полиция и иэсбэ. Враг вместо того чтобы преступников ловить строил здесь свои водочные и другие заводы, вместе с Малаховым. Он мне не подчиняется, ты же в курсе. Под моим руководством только местные силы правопорядка, они работают чëтко.

— Я это понимаю, а до тебя информация не доходила, хочешь сказать?

— Слухи были, но это просто из разряда сплетен, если бы у меня были серьёзные подозрения, я бы немедленно сообщил вам. Враг же всё контролировал. Он же здесь главный силовик. Его все боялись. И сына его тоже.

— Ясно. Но вон, Булсара, не испугался и позвонил к нам.

— Булсара очень умный и смелый парень, я пару раз с ним общался, очень хорошее мнение о нëм. И родители у него прекрасные. Его отец Масана отличный специалист, благодаря его шахтам мы и перевыполняет план для империи...

— Хочу Булсару поставить на место Врага, что думаешь?

— Прекрасное решение, Даниэль. Правильное! Даже не сомневайся в нëм. Он очень справедливый и он наведëт здесь порядок после Врага.

— Ага, через годик посадит тебя за коррупцию и растраты. Ха-ха-ха.

— Типун тебе на язык! Чего ты мне желаешь?

— Да ладно, расслабься. Давай рассказывай про империю Врага, — Смит включил следственный фиксатор.

Губернатор поведал свою версию, согласно которой Враг вëл противоправную деятельность с целью вымогательства имущества у обычных сибирианцев. Дошло даже до того, что он стал контролировать поставку станиума. Шантари даже уверен, что излишки станиума, которые добывались тяжëлым трудом рядовых шахтëров, не доходили до центра и где-то терялись по дороге. Оседали на складах перевозчиков, подконтрольных фирмах Врага и Малахова. Он может предоставить все необходимые документы для проверки.

Рассказав всё, Шантари распрощался с Даниэлем и Булсарой, пригласив Смита на ужин в «Квинт», ну и Булсару тоже, раз он теперь со Смитом. «Завтра, вечером после работы, летим на ужин в Квинт, я вас буду угощать по сибериански».

— Мы с Шантари познакомились два года назад, когда он на Москву прилетал, — сообщил Булсаре Даниэль, — он тогда ещё был заместителем губернатором Трантули Би. Ты знаешь где это?

— Нет.

— Это седьмая галактика, очень мощный кластер, там, кстати, делают двигатели для кораблей. Он классный парень, только хитрый. Себе на уме. Познакомился на Москве с нужными людьми. Даже с самим императором! Через год уже стал губернатором здесь. Не удивлюсь если скоро станет губернатором в какой нибудь значимой галактике. Вот к примеру, в Ганзуанской республике. Там 18 галактик, представь себе, какой большой чиновник будет.

— Представляю.

— Там директор их ИСБ со мной через губу разговаривает. Ха-ха-ха. Я ему обещал, что пришлю к нему десант агентов, которые нароют на него компромат. Потом плакать будет, умолять пощадить его. Ха-ха-ха. Не он первый такой.

— С вами нельзя ссориться, Даниэль, — улыбнулся Булсара.

— Не стоит, однозначно. Ха-ха-ха. Понимаешь, здесь же важно, кто у кого крёстный отец.

— А крёстный отец, это что значит?

— Это второй отец, не по крови, а по крещению. А может быть и единственным отцом, если кровного нет. Только не спрашивай меня, что такое крещение. Ха-ха-ха.

— Я понял. А кто у него крёстный отец?

— У кого? — не понял Даниэль.

— У директора ИСБ Ганзуанской республики.

— Аааа, ты про него. Я не знаю кто у него крёстный отец. Да мне и всё равно. Важно кто мой крёстный отец!

— А кто ваш крёстный отец?

— А у меня крёстный сам Владлен Владленович!

— Ясно, — только и смог сказать Булсара. Теперь он понял какой безграничной властью обладает его новый учитель.

Фантастический роман "Сиберия". Читай фантастику онлайн. Бесплатное ознакомление и свободное распространение.

Сообщество фантастов

7.5K пост10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172