Сиберия. Глава LVIII. Расследование началось

Пока они летели в отделение ИСБ Сиберии Булсара рассказал агентам о том, как он смог понять, что гуру Густав не тот за кого он себя выдавал. А самое главное, что он против императора.

Вначале он понял, что профессор против императора и тогда он стал тоже прикидываться противником существующего строя, чтобы втереться в доверие к гуру Густаву и понять насколько сильную ячейку он создал. Когда понял что всё серьёзно, немедленно сообщил властям. Но он и догадаться не мог, что гуру на самом деле преступник Волков.

— Молодец, парень! Всё правильно сделал. Смотри, Лëха, какие толковые кадры можно найти в таких дырах. Его однозначно нужно брать под наше крыло. Отучится в Академии, станет блестящим агентом, — Смиту всё больше и больше нравился этот парень.

— Согласен, шеф. Парень правильный. С него будет толк. Скажи, Булсара, а тебе не жалко своего гуру? — Алексей Иванов внимательно смотрел на Булсару, — Мне говорили, что ты был его любимчиком.

Булсара внутренне напрягся, но внешне не показал виду. Он прекрасно понимал, что затеял очень сложную и опасную игру со множеством жертв, но другого выхода он не видел. Он должен её доиграть, он должен победить, иначе жертвы будут напрасны.

— Да, пошëл он. Плевать я на него хотел, — ответил он довольно уверенно.

Агент Иванов садистки ухмыльнулся, довольный ответом.

— Нормальный агент будет, шеф, — обратился он к фюреру. Оба хищно ухмыльнулись.

— А что ты можешь сказать о губернаторе? Он тоже поддерживает революционеров? — Иванову было важно вскрыть всю сеть, чем больше тем лучше. Он получал удовольствие казня всех. И виновных и невиновных в том числе. Какая разница? У него был принцип «Убивай как можно больше, а там пусть высшие силы разбираются, кто виновен, а кто нет» А ещё он был твёрдо убеждëн, что невиновных нет в природе. Поэтому встреча с агентом Ивановым никому не сулила ничего хорошего.

— Я губернатора видел всего один раз в жизни, но насколько я знаю он полностью приверженец политики императора Пуйло. Мой отец общается с губернатором почаще, я думаю он сможет дать Вам больше информации о нëм...

В зале для заседаний службы безопасности Сиберии собрали весь личный состав, не хватало трëх оперативных работников и самого начальника службы и его основного заместителя. Второй заместитель стоял возле стола за которым сидели агенты Смит и Иванов.

— Начинай, — кивнул Смит заместителю и тот начал свою речь.

— Уважаемые коллеги, хочу представить вам наших коллег из центра, они прилетели к нам с самой Москвы. Перед вами сам фюрер ИСБ Дэниель Смит и его заместитель Алексей Иванов, — в зале послышались восхищëные возгласы, — К сожалению, они приехали к нам с плохими вестями. У нас на Сиберии прятался враг империи — Волков.

В зале послышалось тревожное шушукание:

— И этот Волков готовил здесь у нас заговор против императора.

— Не может быть, — раздалось в зале.

— Может! — громко вмешался Смит, — И это ваш прокол, за который мы спросим с каждого. Поэтому отставить разговоры и слушайте внимательно.

В зале воцарилась тишина.

— Сейчас, коллеги, Вы все, каждый из вас, расскажите агенту Иванову всё, что ему будет нужно. И не советую вам обманывать его. Надеюсь вы все всё понимаете?

И начались допросы.

Спустя несколько часов, половина сотрудников службы безопасности была допрошена. Сотрудники местной службы безопасности рассказывали многое, пытаясь выгородить себя и выслужиться перед высоким начальством. Шутка ли, сам глава Имперской службы безопасности и его заместитель ведут расследование. Возможно это единственный шанс понравиться им и шагнуть по карьерной лестнице вверх. Другого такого случая судьба не предоставит.

В итоге агенты были немного в шоке от подпольной деятельности Врага. Его подчинённые понимая, что он потеряет своё место, рассказали о нём всё. Местная служба работала на благо и процветание своего начальника. Агенты службы безопасности Сиберии контролировали работу заводов Врага и Малахова по производству алкоголя и поставкам станиума и клиста, И каждый по мелочи занимался своими делами. Остальное их не интересовало. Полиция и органы правопорядка ловили мелких преступников и всё. Про заговор никто и ничего не знал.

— Как-то здесь вообще всё плохо, да Лëха? — задал вопрос своему заместителю Смит.

— Согласен, скучно даже, — ответил тот, — Может сходим пообедаем, шеф?

Смит сидел в кабинете Врага и просматривал его бумаги, надеясь найти какие-нибудь интересные для обвинения документы.

— Я не против, присядь пока, пару минут мне нужно, чтобы досмотреть эти папки.

На диване у задней стены кабинета сидел Булсара и зашедший в кабинет Иванов ссл рядом.

— Ну, как тебе наша работа? — спросил он Булсару.

— Интересно, — ответил тот шëпотом

Вдруг дверь распахнулась и в кабинет ввалился Враг.

— Что тут происходит? — выпалил он и увидев фюрера ИСБ осёкся, — Здравствуйте. Слава императору!

— Вот и расскажи, Враг, что здесь у вас происходит? Мне очень интересно.

— У нас здесь? У нас здесь затевается восстание. Я звонил. А где Леопольд Михайлович? Он же обещал прилететь… Завтра… А почему сегодня? — Враг начал подозревать неладное.

— Заткнись! Тебя для чего сюда назначали? А? — злобно и тихо ему задал вопрос Агент Смит, и не дав ответить Врагу, продолжил, — У тебя здесь под носом несколько лет жил и работал враг империи, а ты молчал и ничего не видел и не знал!

— Я догадывался и сына своего даже…

— Про сына твоего я тоже всё знаю. Я всё про тебя знаю. — Даниэль кивнул Иванову, который незаметно подошёл к Врагу сзади. Тяжёлый кулак Лёхи резко прилетел директору в затылок. Враг обмяк, глаза у него резко помутнели и потухли, его тело без признаков сознания опустилось вниз. Булсара внутренне сжался видя как всесильный хозяин их созвездия в мгновение ока превратился в бесформенную кучу лежащую на полу в центре своего кабинета.

— Охрана! — крикнул Иванов, затем присел над Врагом и обыскал того, забрал его межгалактический передатчик, ключи, карты, потом встал и обратился к гвардейцам — Этого тоже в тюрьму. Никого к нему не пускать без нашего распоряжения. Он ни с кем не должен говорить! —
Четверо гвардейцев с трудом подняли большое тело Врага и вынесли из кабинета.

— Ну вот, и третий участник заговора у нас. Хорошо, что сам пришёл. Осталось ещё его сыночка дождаться, — улыбнулся Смит, — А теперь, друзья, пошли обедать. Булсара, веди нас в самое приличное и близкое заведение здесь, где можно нормально поесть.

Фантастический роман "Сиберия". Читай фантастику онлайн. Бесплатное ознакомление и свободное распространение.

Сообщество фантастов

7.5K пост10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172