Сиберия. Глава LIX. Это же ректор!

«Кленовый уголок» — так назывался небольшой ресторанчик, расположенный недалеко от центра города, куда Булсара повëл кормить своих новых товарищей. Кормили там неплохо. Преимущественно были традиционные сиберианские блюда из мяса бразеров и кленовое вино нескольких видов.

После вкусного обеда, положительно оцененного гостями с Москвы, вся троица вернулась в здание имперской службы безопасности. Иванов приступил к допросам оставшихся сотрудников ведомства. Даниэль же приказал привести на допрос ректора. Булсара же снова сел на чёрный диван расположенный в углу, у задней стены кабинета.

— Внимательно слушай и запоминай, студент. Конечно, чуть позже тебя научат всему на специальных курсах, но практика научит больше, — посоветовал ему Даниэль.

— А мне придëтся быть на специальных курсах, Даниэль?

— Конечно. А ты думаешь, что работать в иэсбэ так просто? Ты, безусловно, парень очень умный, что большая редкость для периферии, но, запомни, что главное в нашем деле знания и опыт. Только при наличии ума, знаний и опыта ты сможешь стать отличным директором, а может и хорошим агентом. Конечно, у вас здесь может и за год не быть ни одного преступления против основ власти императора. Так часто бывает. А потом раз и случится так, как есть сейчас. Враг-то ваш проспал всё, ленивым дураком оказался. Хотя он был неплохим директором... Мог бы и к нам на Москву отправится, если бы не расслабился.

Двери открылись и гвардейцы ввели ректора.

— Здравствуйте, уважаемый, — обратился к нему мягко агент Смит, а затем укоризненно сказал гвардейцам, — Снимите с него наручники. Вы что? Это же учëнный, ректор!

Гвардеец прикоснулся к наручникам ключом и ремни обвивавшие лапы ректора мгновенно исчезли, втянувшись в базу, которая упала на подставленную ладонь гвардейца. Лапы ректора были освобождены. Гвардеец вышел из кабинета.

— Слава императору! Спасибо. Здравствуйте, — ректор поприветствовал сидящего перед ним агента.

— Слава императору! Вы уж простите нас, Карлай. Служба. Я вас вызвал, чтобы вы мне помогли. Присаживайтесь, — Смит указал ректору на стул, стоящий перед ним, напротив стола.

— Да, я всегда готов, конечно, господин. Я честный и верный слуга империи, слуга империи, — Карлаю очень хотелось поскорей уйти, спастись. Ему не хотелось сидеть, но он присел на стул, чтобы лишний раз не злить агента.

— Хочется верить, вам. Расскажите, как всё было, я уверен вам нечего скрывать. Не бойтесь меня, я хочу вам помочь. Вон и Булсара тоже нам помогает, — Смит махнул рукой в сторону Булсары. Ректор обернулся и увидел на диване сидящего студента своего университета. Он сидел спокойным и был без наручников, это обнадëжило Карлая.

— Хорошо, я всё расскажу. А что мне нужно рассказать?

— Правду, дорогой Карлай, только правду. О том как Леонард Волков вас обманул и уговорил участвовать в заговоре, по свержению императора.

— Но он меня не обманывал, не обманывал. Какой заговор?

— То есть Вы сейчас мне заявляете, что это вы?... Сами, по собственной воле, вступили в сговор с Волковым? А может это вы лидер восстания? — Даниэль встал и гневно, сверху вниз стал смотреть на сжавшегося ректора.

— Нет, нет, нет, — испуганно забормотал ректор. — Может гуру Густав не виноват, а это вы его уговорили? Совершить нападение на императора? Вы организатор? А, Карлай?

— Нет, нет! Я ни при чëм. Это Густав, это он организовал этот исторический кружок. А я поверил ему, поверил. Думал так лучше будет для университета и для студентов, для студентов, — ректор понял, что у него нет другого выхода.

— Вот теперь верю вам, дорогой друг. Верю! Рассказывайте вот сюда, — Даниэль положил перед ректором небольшой прибор, — о том, как и когда Леонард Волков появился под видом гуру в вашем университете и...

Ректор стал рассказывать о том, что требовалось агенту, что Волков обманом проник в Университет, обманом и подкупом добился расположения ректора, хитростью втянул его в свой преступный замысел, убедил его создать исторический кружок, где вербовал себе сторонников и пр.

Его слова записывались следственным фиксатором — маленькой чëрной коробочкой, положенной агентом перед ним.

— Ещё расскажите, как вы готовили заговор против императора, кто ещё входил в круг посвящëнных? Враг? Трая? Срак? Кто был главным? Вы?

— Нет, конечно. Я не был лидером, это Густав всем руководил, Враг и Срак помогали ему.

— Прекрасно, Карлай, — похвалил его Смит, когда он закончил свой рассказ, — отличная история. — Благодарю Вас.

Ректор воспрянул духом и выглядел словно маленький ребёнок, которого похвалили.

— Охрана, — позвал Смит гвардейцев, — Уведите его. Он мне больше не нужен.

— А вы меня не отпустите? — робко спросил ректор.

— Нет, вы пока будете под арестом, потом решу, что с вами делать. Ректора вывели из кабинета.

Смит смотрел на Булсару с видом победителя:

— Видишь, немного вежливости и этот дурак Карлай дал нужные показания и на Волкова и на Врага со Сраком. Всё. Они уже виновны. Теперь при их допросе нужно сказать им об этом, что у нас есть показания на них и предложить смягчить им наказание. За их помощь, разумеется. И они выдадут всех остальных, так всегда происходит, — улыбнулся Даниэль.

— А им действительно смягчат наказание? — Булсара особо не надеялся на положительный ответ, просто лишний раз хотел удостоверится в правильности своих догадок.

— Конечно же нет, студент. Как можно прощать за антиимперскую деятельность? Только смерть искупит их предательство.

— Я так и думал! И это правильно! — кривя душой, произнëс Булсара. Он уже понял, что справедливость в ИСБ никому не нужна. Только что при нëм агент Смит в угоду империи подвëл под обвинение глупого, но трусливого ректора, который, в принципе, никому не желал зла и не делал ничего ужасного. А при помощи давления на Карлая получил доказательства к обвинению Трая и Срака. И в угоду ли Империи это делалось? Во благо чего? Справедливости? Безопасности? Нет! Конечно же, нет.

— Сейчас будем допрашивать директора ИСБ, Булсара. Он не такой дурак, как ректор, и знает что и как нужно говорить на допросе, с ним будет посложнее.

— Губернатор пришёл, хочет с вами поговорить, — доложил вошедший гвардеец.

— Вначале с губернатором пообщаюсь, а Врага оставим на вечер!? — не то спрашивал, не то предлагал — этот всесильный человек.

— Да, конечно, — согласился Булсара, — как скажете.

— Пускай заходит, — махнул Агент Смит гвардейцу.

Фантастический роман "Сиберия". Читай фантастику онлайн. Бесплатное ознакомление и свободное распространение.

Сообщество фантастов

7.5K поста10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172